Отвечаю за деда мороза
11.01.2022 00:00
Этому городу нужен новый герой

Отвечаю за деда мороза«Пойду-ка я за подарками для семьи в «Детский мир» пораньше, в десять часов. Пока весь город туда не припёрся», – именно так подумал весь город и припёрся в «Детский мир» к десяти.

Обезумевшие отцы и матери, а также тёти и дяди носились по магазину и хватали разные игрушки, книжки, наборы для творчества. То там, то сям раздавались голоса отцов, оравших в трубку:
– Тут нет этих долбаных рейнджеров, я ему трансформер куплю! Ну и ничего, что уже есть. Всё равно сломает.

Матерей неумолимо тянуло в отдел одежды, потому что шапка, может, и так себе подарок с точки зрения ребёнка, зато она полезна для здоровья.

Я пытался не впадать в панику и c холодным рассудком купить только то, что нужно. Алисе – набор «Юный химик», Давиду – э-э… ну, что-нибудь. А ещё его кузенам, Георгию и Алану, – тоже что-нибудь. Как вы поняли, только Алиса чётко знает, что ей нужно. Правда, в письме Деду Морозу она просила собаку. К письму прикладывался список необходимых для неё аксессуаров. Мы с котом перечитали письмо трижды и, конечно, не одобрили. C фига ли какой-то неизвестной нам псине ещё и поводок, и комбинезон, и подстилка?

В ответном письме – да, я отвечаю детям за Деда Мороза – попытался как-то съехать с темы собаки. Наверняка неубедительно. Ну, мол, собачке нужно места побольше. Наверное, когда-нибудь она появится, но сначала надо изучить вопрос. В целом мы одобряем, но профильные министерства должны дать заключения о целесообразности. Кот, который тоже смотрел пресс-конференцию Путина, одобрительно кивал и требовал дописать о собаках что-нибудь обидное.

Но зато в этом же письме я сильно хвалил Алису за тягу к естественным наукам и советовал не бросать увлечения мыловарением и созданием косметических кремов. Эту часть ответа не одобрила её мать. У Симы Маирбековны просто ещё не прошла сыпь от крема, созданного Алисой. Мы поспорили, и добрая Сима Маирбековна сдалась.

С Давидом оказалось сложнее. Он, прямо скажем, под Новый год накосячил знатно, и с точки зрения высшей справедливости стоило его вообще лишить подарков. Я даже написал от Деда Мороза грустное письмо. Но потом передумал. Конечно, весь список желаемых подарков Давид не получит, но всё-таки Новый год…

Короче говоря, купил Давидосу бластер, стреляющий мягкими пулями. И кузену его старшему, Георгию, тоже. Ведь нужно с кем-нибудь устроить перестрелку. А младшему кузену, Аланчику, я взял меч. Он вряд ли справится с огнестрелом, но мечом замогилит любого. Экспрессивный ребёнок.

А потом я вспомнил о коте. Потому что, пока отсутствуют двоюродные братья, именно Ося станет мишенью для этого чудесного бластера, а я не могу допустить расстрела его беззащитной мохнатой жопки.

В общем, купил ещё один бластер Алисе, чтобы отвлечь Давида от Осечки. Алиса благосклонна к играм с применением оружия, даже химического. Смажет пульку кремом, и всё.

Но тут я представил, что Давид с Алисой носятся и пуляют друг в друга. А мы беззащитны! Мы – это старшая дочь Дана, Сима Маирбековна и я. Как мирные жители в квартале, где идёт война банд. Нам нужен защитник. Но кто? Дана? Она пацифистка, ей бластер вообще не сдался.

Звоню Симе Маирбековне, объясняю ситуацию.

– Я поняла, к чему ты клонишь. Конечно, купи себе бластер.
– Я вообще-то тебе хотел.
– Мне не надо, спасибо. Себе возьми. Только ты возьми самый крутой, многозарядный.
– Они дороже.
– Ты главный, у тебя должен быть самый крутой бластер. Есть такой, который очередями стреляет?
– Нет.
– А крупнокалиберный есть?
– Нашёл! Есть многозарядный, с оптикой.
– Вот. Этот твой будет.
– Ну ладно, если ты настаиваешь. Я тогда ещё запасные пули возьму.

Чувствую, нам будет чем заняться в первые дни января – три ствола в доме, запас пуль. Позовём ещё Георгия. И даже Алашу с мечом. Это будет славная битва!

Где-то на краю моего сознания обречённо мяукнул Ося.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2022 года