Чего на людей бросаешься?
14.01.2022 00:00
Чего на людей бросаешься?Здравствуйте, «Моя Семья»! Спасибо, что печатаете. Хочу поделиться смешной историей из далёких восьмидесятых.

Итак, летний астраханский вечер, мы с женой гуляем по центру около Братского сада. Тут она неожиданно встречает двух своих подружек, завязывается, конечно же, содержательная беседа.

Чтобы не мешать и не стоять молча, как статуя командора, я отошёл в сторону, закурил. Смотрю, идёт вальяжная дама, о таких говорят – «вся из себя». Фигура, походка, нескрываемое чувство собственного достоинства… Поравнявшись со мной, женщина остановилась и томным голосом спросила:
– Молодой человек, вы не подскажете, который час?

Оглядевшись по сторонам с видом заговорщика, я приложил ладонь ко рту и, нагнувшись, громко прошептал ей в самое ухо:
– Половина седьмого.

Что тут началось! Дама кричит:
– Ты что, алкаш? Чего на людей бросаешься?

Размахивает сумочкой, норовит меня ею ударить. Уже ненормативная лексика в ход пошла.

А всё дело в том, что я буквально за несколько дней до этого зачем-то полез в толковый словарь. И, пока искал то, что мне было нужно, случайно зацепился взглядом за слово «подсказывать» и невольно запомнил, как оно там объясняется: тайно, негромко, шёпотом сообщить кому-либо недостающие сведения. Ну, я и подсказал. В строгом соответствии со словарём.

Подбежавшая жена, конечно, спасла меня от нападения посторонней тётки, но потом и поругала: нельзя, мол, ни на минуту одного оставить, обязательно влипну в какую-нибудь историю. В общем, распрощались с подружками и пошли гулять дальше.

Из письма Александра Антонова,
г. Астрахань
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2022 года