Люди особого класса
08.08.2012 00:00
В последнее время женская агрессивность зашкаливает

Люди особого классаЗдравствуйте! Газета «Моя Семья» действительно уникальное явление среди российских СМИ. На личном примере могу доказать: кроме «семейных» подшивок, другой прессы у меня нет. Одного не понимаю: порой любимое издание печатает довольно агрессивные или слезливые письма от женщин, старающихся принародно кого-то обвинить в своей неблагополучной жизни. Очень хотелось бы понять, получают ли они облегчение после такого психологического садизма в отношении других?

Понятно, что у каждого своя правда: одни потерпели фиаско в карьере, проворонили личное счастье, к третьим жизнь повернулась таким местом, что хоть в петлю лезь. И, конечно, во всех наших бедах всегда кто-то виноват, вплоть до Бога. «Господи, мне-то за что?» – эти горячие возгласы к небесам посылал каждый, оказавшись не в том месте не в то время и лишившись чего-то дорогого в жизни.

И вот мы, люди умные и самолюбивые (себя-то мы любим всегда и безусловно), понимаем, что человек человеку на самом деле волк. И жить начинаем соответственно.

В начале письма я обратилась к женщинам, и вот почему: женская агрессивность в последнее время зашкаливает, мужчины рядом с такими «спецназовками» просто теряются. На улицу выходить страшно: навстречу, цокая шпильками и звеня цепочками, идёт сексапильная то ли девушка, то ли молодящаяся женщина, и тут уж надо вовремя отскочить в сторону, так как на лице у этой сударыни ясно читается: «Разойдись!» Если среди молодёжи преобладает такое отношение друг к другу, не удивлюсь, коли на меня «наедет» какая-нибудь семилетка: пример мамы или старшей сестры сильнее ста часов урока этики в школе.

Есть ещё в нашем бывшем советском государстве исключительные граждане – это пенсионеры. Порой кажется, что это люди особого класса, скажем, как и депутаты, наделённые неприкосновенностью. Я сама через несколько лет уйду на заслуженный покой, но понимаю, что годы свои закончу либо дворником в собственном дворе, либо санитаркой в госпитале: собираться в группки на лавочке и перемывать кости неугодным соседям, зарвавшемуся правительству, продавцам из соседнего магазина… да упаси бог! У меня скорее язык отсохнет.

Ну а пока до этих блаженных годков мне ещё придётся вкалывать, и, кстати, тем самым ненавистным для старшего поколения продавцом. Причём продавцом не совсем обычным – реализую медикаменты и медицинскую аппаратуру, попросту говоря, я фармацевт. Почему называю себя продавцом? Ну что же делать, если в этом так уверены наши клиенты, мамочки и пенсионеры. Это такая категория посетителей, с которыми легче согласиться и при любом, даже необоснованном, крике сразу выдать и антибиотик без рецепта, и книгу жалоб.

С рецептами вообще триллер: требуешь их – люди делают круглые глаза, начинаются обиды, непонимание и крики. Часто просят «не отказать пенсионеру, инвалиду» и тому подобное. Если видят, что идти  у них на поводу не собираюсь, начинают оскорблять (без этого ну никак), вопить, хлопать дверью. Слава богу, что пока обходится без битья витрин. На этот раз. А завтра?

Люди приходят к нам ну очень разные: молодые, старые, адекватные и не очень. Но у большинства, видимо, ещё с советских времён осталось мнение: раз ты что-то продаёшь – значит, ты человек-аферист, торгаш, чуть ли не враг народа, завышающий цены и толкающий по этим ценам фуфло. То же и в фармации.

Нам, первостольникам (провизоры, фармацевты – первые специалисты, с которыми посетители сталкиваются в аптеке. – Ред.), приходится отвечать за всевозможные человеческие грехи, вплоть до мирового кризиса: и за цены высокие, и за преобладание дорогих импортных препаратов, и за отсутствие у покупателя рецепта. Кстати, слово «пациент» мы не употребляем, хотя чаще всего это соответствует истине, ведь здоровым лекарства не нужны.

Кроме того, нас используют как бесплатную психиатрическую помощь, а некоторые и как плевательницу: ни «здрасьте», ни «пожалуйста», тон – только командный, звук – только на полную мощность, этакие повелители мира в своей скорлупке. Мы терпим и это хамство тоже. Но, может, тогда не стоит удивляться, что мы не сюсюкаем с вами, дорогие вы наши, а работаем в подчёркнуто официальном стиле: «Здравствуйте! Слушаю вас?»

Чего стоят нам войнушки с наркоманами – разговор отдельный. Слава богу, что наша сеть не реализует наркотиков и сильнодействующих средств. Да только от этого нам не легче. Многих из этих «героев» уже знаем в лицо. Да, продаём им шприцы, а что делать? Мы – аптека, а не полиция нравов. И тем более обидно слышать в свой адрес, что якобы мы поощряем наркоманию. Причём слышим эти горячие отповеди от соседей и родственников этих наркоманов.

Так что же им мешает взять ситуацию под свой личный контроль? Что мешает чаще вызывать полицию или скинуться на лечение несчастных ближних своих? Ведь ходят же они в церковь, молятся за себя и за них. Зачем же демонизировать фармацевтов, делая из них слуг дьявола? Или они уже вымолили себе право судить?
Спасибо уже за то, что прочитали и поняли. Добра вам всем.

Из письма Наталии,
г. Нижний Новгород