Надежды нет, это же Москва
01.02.2022 14:35
Как разыскать в городе машину без особых примет

Надежды нетЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу историю, случившуюся давным-давно, на моей самой первой работе в Германии.

Вместе с нашим шефом Рольфом работала и осуществляла руководство его жена. Возраст у них был очень приличный – мы гуляли на 80-летнем юбилее Рольфа, а жена ещё на пару лет старше. В общем, бодренькие такие немецкие старики-разбойники. И вот однажды по работе мы все вместе поехали на выставку в Москву.

Ни Рольф, ни его жена, ни их сын, который ради выставки прилетел из Турции, не знали ни слова по-русски. Нам пришлось постоянно находиться рядом с ними и всё переводить. Английским они тоже толком не владели. Поэтому дни у нас были очень долгие – наши пожилые немцы оказались стойкими оловянными солдатиками. Весь день на выставке, на ногах, а вечером – обязательная программа с походами по ресторанам, где они заседали до поздней ночи. Ну а мы прицепом добровольно-принудительно – переводить же надо. Если кто-нибудь отсутствовал, шеф этого не одобрял.

И вот в один из таких вечеров мы поехали в какой-то украинский ресторан. Было очень красиво, вкусно и весело. К нашей радости, шефы засобирались в отель уже часов в одиннадцать вечера, что для них очень рано.

Это был не первый день выставки, мы уже устали ложиться поздно и вставать ни свет ни заря. Поэтому обрадовались и побежали искать такси. С этим нам помог официант – организовал две машины. Мы расселись по салонам и уже предвкушали, как упадём на подушки и выспимся. Приехали к отелю, выгрузились всей толпой.

Первыми в лифт пропустили Рольфа с женой – возраст надо уважать. Сами остались ждать перед лифтом. Закрываются двери, и мы слышим оттуда вопль раненного бизона. На русский это можно перевести только матом. Ничего не понимаем, стоим, ждём. Шефы возвращаются.

Оказывается, Рольф поехал в ресторан сразу с выставки, не заходя в отель, и поэтому при себе имел портфель с ноутбуком, финансовыми документами фирмы и личными паспортами. И вот этот портфель он догадался закинуть в багажник таксисту. И забыл забрать.

Поспали – подумали мы. Такси, конечно, уже уехали. Понятно, что теперь это наша проблема – придумать, как их найти. Рольф же русского не знает. Позвонили в ресторан – там вообще не поняли, чего мы от них хотим. Все в отеле в стрессе, мечутся как курицы с отрезанными головами.

Решили ехать на место происшествия, допрашивать официанта, как найти таксистов. Надежд у нас никаких, это же Москва. Как мы найдём портфель с документами? Да никак, шансы стремятся к нулю.

Второй вопрос: как Рольф с женой полетят назад, в Германию? Там же паспорта, визы и всё-всё-всё. А на календаре пятница – до понедельника, поди, и в посольство не попадёшь. И билеты надо покупать заново.

– Поспали, – сказали мы друг другу ещё раз и всей толпой погрузились в другое такси.

Таких смешанных чувств у меня прежде не бывало – и смешно, и грустно, и злость берёт.

Приехали в ресторан. Официант сообщил, что это были вовсе не такси, а бомбилы – помните, раньше любой мог подвезти за деньги.

У меня почти началась истерика – то ли от смеха, то ли от нервов. Ну как найти в Москве машину, которую толком никто и не разглядел в темноте?

Объяснили ситуацию Рольфу, он не понял, что такое «неофициальное такси». С пятого раза получилось донести до него, что он оставил свой портфельчик в неизвестной машине, примет которой у нас не имеется. Нет никакой фирмы, куда можно позвонить и найти того водителя.

Рольфу стало дурно. Посадили их с женой на лавочку в ресторане и пошли с официантом туда, где он нашёл этих бомбил. Где-то за углом. Помню, что мы были на каблуках, в темноте хромали по каким-то обледенелым дворам и материли Рольфа.

Но наш немецкий шеф всё-таки очень везучий человек. Мало того, что эти машины снова стояли там и никто их за это время не забрал, так и водитель забыл, как ему что-то положили в багажник. Очень удивился, когда мы подошли и объяснили. Он туда даже не заглянул за всё это время. Если бы проверил, что в портфеле, может, больше и не стоял бы на своём месте.

В общем, всё закончилось хорошо – портфель забрали. Но поспать нам так и не удалось, ибо Рольф на радостях сказал, что теперь мы идём «снимать стресс бокальчиком-другим».

Поспали! – подумали мы и потащились за ними в ресторан при отеле.

Из письма Анастасии,
г. Барселона, Испания
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, январь 2022 года