На сто процентов хуже мужа
03.02.2022 00:00
Находиться рядом с этим человеком опасно для жизни

На сто процентовЗдравствуйте, любимая газета и отдушина «Моя Семья»! Читаю вас очень давно. Хочу обратиться к психологу. Я в отчаянии, не знаю, как жить дальше, наверное, мне осталось недолго из-за постоянного стресса. Очень надеюсь, что и читатели помогут советами.

Я никогда никого не боялась, всю жизнь работала директором в крупных супермаркетах, сейчас мне 57 лет, уже на пенсии, тружусь посменно в небольшом продуктовом магазине – и живу в постоянном страхе.

Когда развелась с мужем – изменил мне, а я не умею прощать предательство, – познакомилась с Виктором. Он-то на сто процентов хуже моего мужа, только я не сразу это разглядела. Мы с ним встречались почти десять лет, но не жили вместе. Я сама всегда приходила к нему, в свою в квартиру его не пускала, поскольку у меня есть недостаток – слишком чистоплотная, у меня, как в лаборатории, ни одной пылинки или соринки, полы мою два раза в день, а в субботу ещё и делаю генеральную уборку.

Пока встречались, по выходным шла к Виктору, там наводила порядок, готовила, стирала. Он очень неряшливый, дома бардак, грязь, ел только в комнате, тарелки не мыл, так и оставлял на полу.

Он бывший сотрудник милиции, ушёл на пенсию в 39 лет, сейчас ему 60, то есть уже 21 год нигде не работает. Дома Виктору одному скучно, постоянно названивал мне, а у меня работа, дом, дети, внуки. Я разрывалась, не могла каждый день ходить к нему. Не дождавшись меня, вызывал на дом девиц непристойного поведения для себя и своих друзей, пил, гулял.

Конечно, сначала я не знала об этом, а когда всё открылось, пыталась разорвать с Виктором отношения. Тогда он начал угрожать, не отпускал меня. Стало страшно, ведь он на самом деле водил дружбу с бандитами, я неоднократно подслушивала его телефонные разговоры, где они обсуждали всякие разборки с теми, кто его обидел.

Стала бояться Виктора и боюсь до сих пор. Он грозился убить меня либо облить кислотой, уверял, что ему за это ничего не будет, ведь сделает это чужими руками, а у него на это время обеспечено алиби. Теперь он окончательно спился, ни одного дня не может прожить без алкоголя, пиво каждый день и периодически водка. Два-три раза в месяц уходит в запой. Заставила его закодироваться на три года, но он не смог продержаться и нескольких дней, снова запил.

Даже когда Виктор трезвый, с ним невозможно находиться рядом, я выдерживаю не более часа: постоянно что-нибудь теряет, ищет, при этом переворачивает вверх дном всю квартиру, беспрерывно кричит, ругает меня за то, что ничего не успеваю, а сам только пьёт и играет в рулетку на деньги, надеется выиграть миллион. Если упрекаю его за это, говорит, что я дура, ничего не понимаю, вот кабы у него на счету было 100 тысяч рублей, он бы непременно выиграл.

Вся его большая «чернобыльская» пенсия, 55 тысяч рублей, уходит на спиртное и игру, и так из месяца в месяц. Каждый раз, когда у Виктора наступает похмелье и ему плохо, зовёт меня, кричит, что только я могу и должна помочь ему «слезть со стакана». Много раз сидела с ним всю ночь, слушала его бред, утром уходила на работу, а он продолжал пить.

Виктор звонит мне, плачет, говорит – очень сильно любит и не может без меня жить, и если я его брошу, покончит с собой. Заставляет выйти за него замуж – мол, тогда после его ухода из жизни я буду получать 50 процентов его пенсии, правда, если откажусь от своей. Но мне не нужны никакие деньги, хочу только, чтобы оставил в покое.

Однажды, когда я в очередной раз отказалась общаться с ним, он весь вечер стучал в мою дверь, звонил, пытался открыть её отмычками, потом подрался с ребятами у подъезда и выстрелил одному из них в ногу. Приехала полиция, но его не посадили, только отобрали отмычки и лишили права на ношение оружия.

А ещё был случай у него в квартире. Виктор запер дверь и не выпускал меня, я начала ругаться, а он со словами «Если не достанешься мне, то и никому» выстрелил из газового пистолета. Комнату заволокло дымом, в стене образовалась вмятина, а я чуть не умерла от страха. Соседи вызвали полицию. Они приехали, но ничего Виктору не сделали, называли его по имени-отчеству, он их отправил за пивом, и они пошли! Когда вернулись, я воспользовалась моментом, убежала.

Находиться с ним опасно для жизни. Виктор преследует меня, караулит у подъезда, у двери, возле работы. Хочет, чтобы я уволилась и постоянно была с ним. Хожу и оглядываюсь, вздрагиваю от каждого шороха, боюсь собственной тени. Нервная система полностью расшатана, не могу спать, по три-четыре ночи подряд лежу без сна. Второй год пью транквилизаторы, но и они перестали помогать, боюсь сойти с ума.

Была у врача, назначили уколы, капельницы, успокоительные препараты. После них я хожу как зомби, а Виктор продолжает донимать. Пробовала общаться с ним по-хорошему, но долго не выдерживаю, он говорит одно и то же по сто раз, устраивает беспорядок, орёт, что все сволочи, что он не может больше жить один. К тому же курит, а у меня от дыма болит голова. Ночами играет на компьютере, я не могу спать, ведь у него однокомнатная квартира.

Моется Виктор раз в неделю, говорит, чаще вредно, потому что смывается защитный слой кожи, а я потому и болею, что принимаю ванну два раза в день.

Если отключаю телефон, не разговариваю с ним, то хожу и оглядываюсь, боюсь, что сейчас вынырнет откуда-нибудь, трясусь и задыхаюсь от боли в сердце. Надеюсь, психолог подскажет, как мне поступить, что делать. Так хочется пожить спокойно.

Виктор медленно убивает меня. Я уже всех мужчин начала ненавидеть, он меня ревнует постоянно, думает, раз не хочу быть с ним, значит, у меня кто-нибудь появился. Но мне никто не нужен, хочу только покоя.

Помогите мне, пожалуйста! Психолог в нашем городе работала со мной в течение года, но так и не смогла решить мою проблему. Один из её советов – пустить его к себе в квартиру, там ему станет некомфортно, убежит сам. В итоге получилось ещё хуже, я целыми днями ходила за ним по пятам, убирала мусор, вытирала грязь, меня всё время трясло. Это какой-то ужас.

С одной стороны, мне жалко Виктора, когда он плачет и признаётся в любви, а с другой, я его ненавижу за угрозы, за то, что угробил столько моего здоровья. Извините за сумбурное письмо, и заранее большое вам спасибо.

Из письма Валентины

Комментарий психолога

Дорогая Валентина, когда я прочитала ваше письмо, у меня была только одна мысль: вам нужно бежать от этого человека, вы сейчас рискуете жизнью. Не знаю, в каком городе вы живёте, но сейчас почти везде есть организации защиты жертв домашнего насилия. Люди, которые работают там, помогут вам.

Во многих странах в таких случаях суд выносит постановление о запрете приближения – если человек, который вам угрожает, подойдёт к вам на расстояние, допустим, в 500 метров, его ждут крупный штраф или даже тюремное заключение. У нас вопрос о таком законе поднимался в 2014 году, но законодатели сочли это вмешательством в личную жизнь.

Тем не менее, есть другие статьи, по которым можно привлечь Виктора к ответу. Надо только найти хорошего адвоката, и тот поможет грамотно составить заявление и подскажет, как правильно вести себя в суде. В конце концов, у каждого начальника есть свой начальник. И если городская полиция называет этого алкоголика, игромана и хулигана по имени-отчеству и бегает ему за пивом, можно пожаловаться в вышестоящую инстанцию – с указанием того, что местные власти не смогли защитить вас.

Не думаю, что ваш Виктор всемогущий. Такие люди, как он, уважают только силу. Увидев, что вы боретесь за себя, за свою жизнь и свой покой, он, возможно, выберет себе другую жертву, которая будет плакать и подчиняться ему, считая свою ситуацию безвыходной.

Не собираюсь заочно ставить диагноз, но ваш рассказ наводит на мысль, что вы имеете дело с психопатом. Их называют по-разному – мизогенистами, женоненавистниками. Но суть одна: у них не развиты высшие человеческие эмоции, они совершают жестокие поступки и при этом не испытывают никакой вины и сожаления.

Есть люди с дефектом разума, а у этого типа личности – дефект совести. Они всегда находят оправдание своему поведению и перекладывают ответственность на жертву. Совершая преступление, такой человек считает, что его не поймают, не накажут, а если вдруг и посадят, то скоро выпустят. Надменный, самовлюблённый, эгоцентричный, он считает себя центром вселенной, созданием, которому позволено жить по собственным правилам.

Таких людей надо по возможности обходить стороной, однако женщины часто попадают в их сети.

Во-первых, женоненавистник способен расположить к себе – например, изобразить уверенного, надёжного мужчину, за которым «как за каменной стеной». Может притвориться страстно влюблённым, если даме не хватает эмоций. Или, напротив, беспомощным непонятым бедняжкой, которого можно только «обнять и плакать».

Во-вторых, есть тип женщин, которые зациклены на своем стремлении «спасать», «быть нужной». Да, мужчина груб, жесток, безжалостен, но они уверены, что тот изменится под влиянием любви и жертвенности. Таких женщин, идеальных жертв, безошибочно вычисляют психопаты, лишают их последних остатков воли, запугивают. Те думают: «А кому я нужна?», «Он меня везде найдёт и будет только хуже», «Такая уж у меня доля – терпеть».

Валентина, возможно, вам покажется, что я слишком абстрактно отвечаю на ваше письмо. Тогда предлагаю конкретную психологическую технику, которая позволит вам дистанцироваться от Виктора.

Станьте скучной, некрасивой и неуспешной. Понимаете, психопату нужен драматизм, это его лекарство от скуки, которую он не выносит. Только в скандалах, угрозах, «спектаклях», желательно при большой аудитории, такой человек чувствует себя живым. Ваша задача показать Виктору, что вы для него негодная цель, поскольку эмоционально не включаетесь в его драматургию. Давайте однообразные ответы, демонстрируйте вялую реакцию, предсказуемое поведение, воздерживайтесь от слёз и упрёков.

Психопаты получает энергию, когда находят у человека уязвимую точку и начинают бить в неё, вызывая боль. Вы наверняка знаете, на какие из его обвинений реагируете наиболее остро. Соберите волю в кулак и постарайтесь не показывать своих эмоций.

Если всегда следите за собой и прекрасно выглядите, то теперь на встречу с Виктором приходите без макияжа, в случайной старой одежде. Говорите о бытовых однообразных вещах. Не наводите порядок в его доме: нравится ему жить в свинарнике – пусть. Старайтесь не задавать никаких вопросов. То есть всем своим поведением демонстрируйте скуку и незаинтересованность.

Возможно, если вы сумеете продержаться некоторое время и не выказывать своих чувств, Виктор оставит вас в покое, поймёт: «игрушка» сломалась. Скорее всего, он отправится на поиски другой жертвы.

Но эту тактику стоит применять, лишь пока нет серьёзной угрозы вашей жизни и здоровью. Если чувствуете реальную опасность, лучше воспользоваться теми советами, которые я дала вначале. Точно оценить ситуацию вы сможете только сами, у меня для этого недостаточно информации.

Желаю вам поскорее освободиться от мучителя и больше не попадать в подобные отношения. Восстанавливайте здоровье, психику, работайте над самооценкой, общайтесь с доброжелательными позитивными людьми, и ваша жизнь наладится.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, январь 2022 года