Доктор, говорите громче
08.02.2022 00:00
Откуда столько злости в медицинском работнике?

ДокторЗдравствуйте, «Моя Семья». Хочу рассказать свою историю, которую смело можно назвать хождением по мукам. Мне пришлось после больницы оформлять группу инвалидности, которую так в итоге и не оформила. Просто не хватило сил и здоровья на дальнейшую беготню по врачам.

Меня госпитализировали в конце апреля, диагноз – инсульт. Пролежала в больнице 12 дней. Обследовали меня все врачи, каждый находил свою болячку. После выписки родные решили отправить меня на реабилитацию в хороший санаторий, недалеко от нас, в Воронеже. Заказали путёвку, оплатили, нам предоставили скидку. Но когда я туда приехала, врач неожиданно сказал:
– Вам нужно пройти у нас курс лечения, а реабилитация будет возможна только через полгода.

Пришлось доплатить 35 тысяч рублей, не ехать же назад. Лечение – таблетки и процедуры. Вернувшись из санатория, пошла к участковому врачу. Она объяснила: группу инвалидности будем оформлять только через три месяца, а пока выпишет бесплатные лекарства. Конечно, спасибо нашему государству, что таким больным дают препараты бесплатно, правда, за ними нужно съездить в район, и не один раз, потому что в аптеке далеко не всё находится в наличии.

Прошло три месяца, наступил сентябрь, прихожу опять к участковому врачу. Та пишет направление в поликлинику районного центра: пройти всех врачей – кардиолога, хирурга, окулиста, нефролога, ЛОРа, невропатолога. Утром рано приехала, пришла в регистратуру, сказали – талонов нет. К счастью, потом удалось записаться по телефону. Естественно, на разные даты.

Между районом и нашим посёлком ходит автобус, но последний рейс обратно – в 15 часов. Если не успела, добирайся до дома как хочешь. Приходилось брать такси, стоимость 500 рублей. За сентябрь я посетила всех специалистов, после этого участковый врач объяснила: надо сдать анализы, сделать УЗИ сердца, почек и брюшной полости, а ещё МРТ за 2600 рублей.

Всё выполнила, пришла снова к врачу общей практики, но попала уже к другому. Тот объяснил: мои справки из района теперь уже недействительны, поскольку миновал месяц. Нужно проходить всех врачей заново. На этот раз направили в поликлинику областного центра: анализы, кардиограмма, хирург и прочие. Опять та же картина: талонов нет, потом записали на октябрь в разные дни.

В область мне добираться три часа в одну сторону, с больной головой очень тяжело. Но что делать? Приехала на приём к неврологу. Если бы знала, что от визита к этому врачу станет ещё хуже, то вообще не пошла бы к ней. Она даже мою карточку смотреть не стала, назвала фамилию, ещё что-то тихо сказала, но беда в том, что я плохо слышу, у меня проблемы со слухом с 2015 года. Попросила её – доктор, говорите погромче. Лучше бы я этого не делала.

Откуда у человека столько злости, ведь это медицинский работник! Отругала меня, злобно помахала перед глазами молоточком, назначила ещё двух специалистов и опять МРТ. Талоны дала на 17 ноября. Да это просто издевательство над больными людьми, не видно конца и края этим обследованиям. Вышла из поликлиники, позвонила сыну, чтобы забрал меня оттуда.

Больше нет сил и здоровья, лучше я останусь без группы инвалидности, чем проходить эту бесконечную процедуру. Мне ведь уже 73 года. Не думала, что столкнусь с таким безразличием, беззаконием, хамством. Конечно, не все врачи одинаковые, они тоже люди с разными характерами. Понятно, у них есть свои проблемы, вот некоторые их них и «отыгрываются» на пациентах.

Встречались мне и очень хорошие, отзывчивые доктора. Мои больные почки лечила нефролог областной поликлиники Галина Александровна Ратных, очень благодарна ей, она грамотный специалист и приятный человек. Также большое спасибо сотруднику «скорой помощи» Людмиле Крицикер, хирургу районной поликлиники Валерию Николаевичу Стецюку, который внимательно выслушал меня и назначил правильное лечение. Дай бог им здоровья и долгих лет жизни. А таких врачей, как эта невролог, пусть поменьше будет в нашей медицине.

Из письма Антонины Степановны Грибоедовой,
пос. Воля, Воронежская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, январь 2022 года