Кнопка вызова Бога
19.02.2022 00:00
Пришли к торговцу чудесами

Кнопка вызова БогаДобрый день, любимая газета! Недавно свекровь рассказала, как они венчались со свёкром. Мы знакомы уже 12 лет, но о том случае она решила со мной поделиться впервые. Признаться, слушала с открытым ртом – не знала, что и в церкви случается путаница.

Мою свекровь зовут Лариса, свёкра – Володя. У свёкра есть родной брат, Кирилл, они погодки и очень похожи. До того похожи, что даже их дети могут издалека перепутать отцов. Супруга Кирилла – Оксана. Дружат семьями всю жизнь, уже и внуки вместе играют. Но случилась эта история давно, ещё до рождения детей.

Тогда братья жили в глухом селе, до города добираться было далеко. Родители все уши им прожужжали – расписаны, мол, а живёте до сих пор невенчанными, во грехе! Несмотря на советскую антирелигиозную пропаганду, семья была верующей. В селе работал храм, батюшка, как положено, совершал все церковные таинства, требы.

И вот однажды доводы родителей всё-таки возымели силу. Ранним утром две пары отправились в церковь. Лариса с Владимиром и Кирилл с Оксаной наконец-то предстали перед алтарём.

Батюшка начал Таинство венчания. Прочитал все молитвы, дошёл до самого главного. И вдруг произнёс: «Венчается раб Божий Владимир с рабой Божией Оксаной, раб Божий Кирилл с рабой Божией Ларисой…» Перепутал пары!

То ли схожесть братьев тому поспособствовала, то ли ранее утро –священник не выспался. А может, просто язык подвёл – с кем не случается? Тем более что знал батюшка всех четверых лично, поэтому спасительной бумажки с именами перед глазами не было. А молодые постеснялись его поправить.

Так и живут обе пары вот уже почти сорок лет. В законном браке мужья зарегистрированы со своими жёнами, как и полагается, а в церковном – непонятно, кто с кем – то ли с супругом, то ли с деверем. Смеются, вспоминая этот курьёз. Но ничего менять не собираются. Да и что тут можно изменить?

Напомнила мне эта история разговор с батюшкой перед крещением моего сына. Я человек не сильно воцерковленный и многие молитвы знаю только по детской памяти – покойная бабушка их часто читала перед сном. Понятно, что многое подзабыла, что-то переврала. Во время беседы батюшка стал задавать мне вопросы.

– Молитесь ли вы, часто ли бываете в церкви?
– Нет, – созналась честно, – бываю нечасто, молюсь редко. Да и, признаюсь, молиться в храме даже как-то неудобно – а вдруг слова перепутаю или не у той иконы встану? Что-нибудь не то скажу, перепутаю молитвы. Правда, когда свечку ставлю за упокой ушедшим близким, всегда говорю: «Царство Небесное, вечный покой».
– Господь – это не компьютерная программа, которая требует соблюдения точного алгоритма, – объяснил батюшка. – И у него нет волшебных кнопок или каких-то условий из серии «вот покрестишь ребёнка, и он болеть не будет», «вот прочитаешь молитву, и исполнится желаемое». Это частое ошибочное суждение. А когда что-нибудь не сбывается, крещёный малыш тяжело заболевает, молитвы не помогают, то человек жестоко разочаровывается в религии. Значит, нет у него веры. Но это Богу не надо, он не торговец чудесами. И запомните: человек может всё перепутать, а Бог – никогда. Так что успокойтесь и не переживайте.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2022 года