СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Министр просит вас вернуться на работу
Министр просит вас вернуться на работу
20.02.2022 20:37
Министр проситЗдравствуйте! Хочу рассказать о человеке, очень значимом для одной бывшей союзной республики.

Много лет он был директором Госконцерта и являлся близким другом моего деда. Работа, связанная с гастролями знаменитостей, всегда очень нервная. Тогда не знали слова «райдер», угождать артистам и даже театральным труппам приходилось по наитию, а также пользуясь слухами или купленной информацией.

За все годы его работы недовольных не было вообще. Армянин по происхождению, он был и тамадой, и жилеткой, и отчасти психологом. Сердечно гостеприимен, кристально честен, жил работой, обожал её, не допускал накладок, гасил скандалы и предотвращал ЧП, умело справлялся с приёмом зарубежных звёзд. Конечно, приносил республике немалую прибыль.

Но всё когда-нибудь заканчивается. Очередной министр решил, что директор Госконцерта сделал всё что мог, и его с почётом проводили на пенсию.

Дома у него всё было хорошо: дочь – прима республиканского Большого театра, зять работал в известном на весь Советский Союз ВИА, шикарный коттедж в горах, внук вундеркинд и талантище.

А человек начал чахнуть и буквально за пару месяцев потерял здоровье. Из жизнерадостного хохмача превратился в тихого старика со страдальческим лицом.

Тем временем его преемник лажал и косячил, прошу прощения за жаргон, но по-другому просто не скажешь.

И вот министр вызвал к себе бывшего директора Госконцерта и спросил, не может ли тот вернуться на работу. Домой он летел как на крыльях.

Жена приготовила ему фирменный рабочий костюм. На следующий день к подъезду подали его машину. Приехав на работу, он сразу позвонил своей секретарше – не красотке с ногами от ушей, а ровеснице, с которой прошёл огонь, воду и медные трубы. Успел расписать квартальный план, отдал распоряжения. И умер за рабочим столом от обширного инфаркта.

Горе от потери работы он ещё смог пережить, но радость от возвращения его убила. Царство тебе Небесное, дядя Амо.

Из письма Елены,
Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2022 года