СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Красавица делает третью попытку
Красавица делает третью попытку
25.02.2022 15:18
Мама, где ты нашла мне такого папу?

Красавица делаетДобрый день, дорогая редакция! Хочу поделиться с вами воспоминаниями об одной моей знакомой, Людмиле.

Ах, какая это была красивая молодая женщина – и лицом, и фигурой. С мужем и маленькой дочкой Катей они жили в областном центре в коммунальной квартире. Муж работал на заводе, стоял в очереди на квартиру, но наступили трудные времена, и он морально не справился – начал пить, прогуливать работу, из списков на жильё его исключили.

Вскоре Людмила с дочкой уехали на лето в оздоровительный лагерь – она нашла неплохую подработку и взяла девочку с собой. К тому же кормили там хорошо, а тогда это было важно, на дворе стояли девяностые, зарплату не выдавали по нескольку месяцев.

Пока они отсутствовали, с мужем Александром случилось непоправимое. Вышел по своим делам из дома, забыл ключи, попасть обратно в квартиру не смог. Соседи были дома, он попросил у них разрешения пройти через балкон. И сорвался с пятого этажа. Внизу были грядки, где старушки сажали помидоры, подвязывая их к колышкам, – вот на эти колышки он и упал.

Как это нередко бывает, свекровь во всём обвинила Люду:
– Вот уехали обе, оставили его одного!

Как будто Александр был маленьким ребёнком. А ведь он пил, не работал, по характеру грубиян. В общем, чем иметь такого мужа, лучше уж никакого. Намучилась с ним Люда.

Оставшись одна, Людмила решила действовать. Ей тогда было лет сорок. Дочь Катя выросла, окончила курсы продавцов, начала работать. Характером пошла в отца, выросла грубиянкой. Люда очень хотела решить квартирный вопрос, найти себе мужчину с жильём, а имевшуюся комнату оставить дочери.

Она познакомилась с военным в отставке, кажется, «афганцем». У него были двухкомнатная квартира, машина, приличная военная пенсия, при этом он находился в хорошей физической форме, вовсе не старик. Две его дочери вышли замуж, проживали отдельно.

Людмила начала жить с ним. Они даже вместе приезжали в гости к её бывшей свекрови, правда, останавливались у Людиных родителей.

Но вскоре пара рассталась. По словам Людмилы, мужчина жил сам по себе. Получив пенсию, исчезал надолго, а когда возвращался, она ему готовила, стирала, убирала, он же не делал ничего. Ещё и приходилось содержать его некоторое время в конце месяца.

И Люда вернулась в свою комнату, где дочь жила с молодым мужчиной. Но мечту свою не оставила.

Прошло несколько месяцев, и она познакомилась с инженером, жившим с родителями в трёхкомнатной квартире. Умный, симпатичный, никогда не был женат. Но и с ним Людмила прожила недолго, оказалось, он нездоров – постоянно болела голова, лечение не помогало.

Пришлось расстаться и снова вернуться в свою комнату. К этому времени Катя родила мальчика. Купить себе хоть какое-нибудь отдельное жильё у молодой семьи тоже не было возможности.

И Людмила решилась ещё на одну попытку. Познакомилась с мужчиной, который жил в трёхкомнатной квартире с матерью. Солидный, представительный. Но прожили вместе недолго. Он часто приходил после работы пьяный, шумел, ругался, бегал с ножом за матерью и Людмилой.

Она рассталась с ним и решила больше не испытывать судьбу.

Когда Люда приезжала в гости в родной посёлок и я видела её, всё думала: ну вот как так, она же красавица, умница, а в жизни не везёт.

Вскоре Катя вышла замуж во второй раз, родила ещё мальчика. Людмила решила продать комнату, взять кредит и купить двухкомнатную квартиру. Всё получилось, ей было уже 45. На десять лет, то есть до самой пенсии, влезла в кредитную кабалу. Я жалела её, думала – зачем им с дочерью снова жить вместе, пусть даже и в двушке. Кстати, Катя находила себе кавалеров тоже без жилья.

В общем, до пенсии Людмила платила ссуду за квартиру, молодые не помогали, а во время ссор грозили её же и выгнать.

Сейчас Людмиле 65 лет. Она всё ещё работает, но не по специальности, а техслужащей. И хотя получает пенсию, не работать нельзя, внуки полностью на ней. Дочь постоянно меняет мужчин, воспитанием мальчиков не занимается.

Людмила вырастила старшего внука, выучила платно, сама до сих пор в кредитах, один закрывает, другой берёт. Хорошо хоть старший мальчик отслужил в армии, сейчас работает, живёт с девушкой, они с ней снимают квартиру.

Сейчас Люда занимается младшим внуком, который учится в шестом классе.

Когда-то давно, ещё в молодости – это мне Люда сама рассказывала, – Катя, глядя на своего отца, сказала:
– Мама, где ты нашла мне такого папу?

Но, как говорится, любовь зла, полюбишь и козла. Не сложилась у Людмилы семейная жизнь, и дочери тоже не везёт. Но Людмила не унывает, держится. А мне её очень и очень жаль, ведь какая была красавица.

Из письма Александры Дмитриевны Чураковой,
г. Зуевка, Кировская область
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2022 года