Неприлично наивные мольбы
26.02.2022 00:00
В такие времена мы просто не имеем права болеть

МольбыЗдравствуйте, уважаемая редакция! Неспроста в России среди сонма угодников Божьих есть по-настоящему народные святые – те, к кому особенно часто прибегают люди и делятся своими проблемами, как с самыми родными. И одна из таких святых, несомненно, блаженная Матрона Московская.

В московском Покровском монастыре к её мощам нередко стоит очередь длиннее, чем в былые времена стояла к Мавзолею. Признаюсь, я редко беспокою Матронушку просьбами о помощи – у неё и без меня просящих бесконечное множество. Обращаюсь к любимой святой только в самых крайних случаях. Но каждый раз она откликается и порой являет настоящее чудо. Расскажу о недавнем таком примере.

Добралась самая популярная в мире болезнь и до нас. Как мы ни береглись от этой гадости, в семье с ковидом слегли все – и сразу с температурой 39. Я прекрасно понимала, что нужно сразу вызывать «скорую», но в нашей семье есть некоторые обстоятельства, препятствующие этому. Муж, например, не может попасть в больницу, потому что его просто некем заменить на работе, а служба слишком важна. Да, понимаю, это звучит очень странно и даже диковато, но, извините, всех подробностей раскрыть не могу при всём желании.

Мне тоже никак нельзя угодить в стационар, ведь на моих плечах всё домашнее хозяйство – куры, гуси, индюки и козы. Их больше не на кого оставить. Я так и говорю всем, что мы просто не имеем права болеть.

Вдобавок ко всем неприятностям, именно в самый острый пик болезни у меня снова возникли серьёзные проблемы с зубами. Вылезла во рту вторая «девятка» (первую благополучно удалила пару лет назад). Десна жутко распухла, языком я уже нащупывала начавшую оголяться коронку, даже умудрилась о её острый край порезаться. А ведь к зубному врачу при симптомах ковида попасть практически невозможно. Одним словом, ситуация – просто атас!

Хуже всего, что любая простуда или грипп в моём организме развиваются так противно, что кашель моментально «проваливается» на самое дно бронхов. Каждый раз в таких случаях я балансирую на грани диагноза «бронхиальная астма». Поэтому, если простужаюсь или подхватываю вирус, болею всегда очень тяжело. Вакцинироваться, увы, не смогла по медицинским основаниям.

И вот наступил момент истины, когда мне стало так худо, что я позволила себе попросить о помощи Матронушку. Никакой специальной молитвы святой, увы, я не знала. Но помню, читала где-то, что сама блаженная говорила: самая большая благодать для неё – любые молитвы, обращённые к Господу или Богородице, а её лично просить даже не обязательно. Поэтому в подобных ситуациях я обычно читаю все молитвы подряд, которые выучила за жизнь. Но сначала выбираю место и время, когда меня точно никто не побеспокоит. Отключаю телефон, уединяюсь, насколько возможно. Закрываю глаза и с молитвами на устах как бы вхожу в транс.

В тот раз я попросила Матронушку, чтобы вирус хотя бы не проник вглубь лёгких, чтобы мы перенесли заболевание с наименьшими потерями, раз уж нам не повезло. Хотя на самом деле больше всего я переживала не за себя, а за семью и животных. Так прямо и призналась в этом Матроне. А ещё я очень попросила её унять больной зуб. «Святая матушка Матронушка, – взмолилась я, – пусть этот дурацкий зуб залезет обратно, откуда вылез! Некогда мне сейчас с ним канителиться!» И правда, это то ещё удовольствие: сначала нужно записаться в областное отделение челюстно-лицевой хирургии – только там удаляют такие трудные зубы, потом выбраться из нашей деревни в город, а ведь у меня, скорее всего, налицо омикрон. Но чтобы уточнить диагноз, нужно опять ехать в город, а районная поликлиника закрыта, потому что все врачи на больничном. И даже если бы поликлиника работала, вряд ли меня направили бы к зубному.

Мольбы, согласна, наивные до неприличия, но надо знать Матронушку! Она ни от кого не отворачивается.

Понимаю, что звучит фантастически, но уже к вечеру того дня, когда я обратилась с молитвой к святой, распухшая десна стала чудесным образом «сдуваться», а зуб словно втягивался обратно. Боль утихала, а почти вылезшая наружу коронка потихоньку затягивалась слизистой десны. Я постоянно ощупывала больное место языком, разглядывала его в зеркало, насколько это представлялось возможным. Сама не могла поверить, но происходило именно то, о чём я и попросила блаженную Матрону, как бы невероятно это ни звучало. Но и это оказались ещё далеко не все Матронушкины милости.

Я почти физически почувствовала, как чья-то невидимая ладонь как шлагбаум легла на мою трахею, будто закрывая путь инфекции в лёгкие. Это казалось немыслимым: да, я кашляла, в горле и трахее сильно зудело, но дальше болезнь не шла, и это ощущалось так, словно действительно кто-то рукой закрывал мои дыхательные пути. Уж поверьте: я как никто другой знаю, что такое осложнённый бронхит!

У нас имелся высокий риск осложнений, мы принимали копеечные лекарства, но сумели справиться с грозной болезнью буквально за неделю. Разве это не чудо? Благодарю всем сердцем Матронушку за содеянные ею милости, хотя и понимаю, что обычных слов в моей ситуации просто не хватит.

Мой всем совет: искренне просите блаженную Матрону о самом сокровенном, и вы будете услышаны. Я – живой тому свидетель!

Из письма Марины
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2022 года