Пришедшим на работу слава
09.03.2022 00:00
Убери своё жало

Пришедшим на работуЗдравствуй, любимая газета «Моя Семья»! Спасибо, что ты есть, доступное периодическое издание, такое необходимое, своевременное и позитивное. Мой рассказ о коллегах.

Не могу понять, почему некоторым тётям до всего есть дело? Сижу себе спокойно за столом в пересменку, пишу свои «письма в дождливый день» (письмо в будущее самому себе, психологическая техника поддержки в трудной ситуации. – Ред.). Входит эта язва О. Мне – «Здрасьте», а коллеге Аллочке – «Опять свои шедевры строчит».

Это в мой адрес. Но набраться смелости и прямо сказать мне в лицо почему-то не может.

Как-то раз, тоже в пересменку, захожу в нашу в комнату, делаю вид, будто разговариваю по телефону – и именно об О. Ой, граждане, что было!

Сидит эта язва на стуле ровно, слышит мою фразу по телефону и тут же вставляет свои пять копеек:
– Ты чего каждую смену в пересменку остаёшься?

Отвечаю:
– Потому что никто не мешает, не стоит над душой.

А О. уже готовится что-то изречь своим прекрасным ротиком, ведь она – язвительный и ничего не прощающий Скорпион. Нет настроения у тёти О., держись все, кто рядом, будь то муж, дочь или коллеги.

В мае прошлого года нас уплотняли и переселяли из одной комнаты в другую. Естественно, перетряхивали всё наше «имущество», с чем-то прощались нещадно. Ну ты же бригадир, О., так оставь сотрудникам записку, что до такого-то числа надо обязательно разобрать вещи. Ага, как же, будет она предупреждать – с некоторыми коллегами вообще не разговаривает годами, одно слово – Скорпиониха. Вот и выкинула в мусорный бак пакет с моей личной тёплой кофтой.

Я пришла на работу в ночную смену. Вдруг поднялся ветер, резко похолодало. Начала в новой комнате искать пакет с зимней кофтой – нет его, и всё тут. Перерыла всё, кофта как сквозь землю провалилась. Тут до меня дошло. Взяла железную палку с загнутым краем и отправилась к мусорному баку. Подошла и давай в нём орудовать палкой. Долго шуровала и всё же нашла – подцепила загнутым концом ручку пакета. Рядом с ним куча окурков, запах соответствующий.

Подошла к дверям своего здания, навстречу дядечка из отдела связи – а тут я с воняющим пакетом и железной палкой-выручалкой, прямо картина Репина «Пришедшим на работу слава!».

Достала из пакета кофту, перетряхнула, повесила на плечики в самом продуваемом месте машинного зала. Подошла к коллеге Р., рассказала о своей находке. У неё тоже при переезде пропала джинсовая куртка вместе с рабочим белым халатом.

Написала я записку, что и теперь у меня есть право измазать личные вещи О. клеем или посыпать пеплом, и отнесла её в бригаду.

Бригадирша прочитала и отреагировала моментально. Сказала всем своим девахам из смены, что завела на меня «чёрную тетрадь» и отнесёт её нашему работодателю-французу. Со мной не общалась полгодика, ни тебе здрасьте, ни до свидания.

Ничего, я и не такое переживала. Оказывается, я ещё и виноватой осталась в истории с кофтой. А всё почему? Да потому что непревзойдённой, языкастой, язвительной Скорпионше О. можно всё – не то что мне, какой-то общительной, справедливой Водолеихе.

Только и я не лыком шита. Разговаривая по телефону со своей знакомой, коснулась этой темы, опять же в пересменку, чтобы бригадирша О. слышала. Я сказала, мол, тоже пойду к нашему французу, пообщаемся без переводчицы, а вот О. ещё пусть сумеет объясниться с ним, показывая свою «чёрную тетрадь». Не знаю, надолго ли, но Скорпионша поприжала своё жало.

А вообще женский коллектив у нас чудный. Я всегда в тонусе, да ещё в каком.

Если будете публиковать, то, пожалуйста, под псевдоним, ибо враги не дремлют.

Подписано: Обезьяна,
Самарская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2022 года