Эскадрон моих мыслей шальных
13.08.2012 00:00
Стоит лишь взглянуть на мужа – и я вижу его в гробу

Эскадрон моих мыслей шальныхЗдравствуйте, любимая газета и дорогая Галиночка Белозуб. Разрешите так вас называть, ведь я ваша тёзка и постоянная читательница. Очень нуждаюсь в помощи замечательного психолога самой читаемой газеты. Несколько лет меня мучают… Даже не знаю, как правильно назвать, – то ли мысли, то ли видения, от которых закладывает уши и сводит челюсти.

Пока мы только встречались с будущим мужем, всё шло замечательно. Но когда стали жить вместе, у меня начали появляться странные мысли, что мужа могут где-то убить, задавить машиной. Мне стало казаться, что безопасность его гарантирована только дома, из которого он не должен ступать ни шагу.

Прошло уже несколько лет, и эти мысли стали ещё более навязчивыми и развёрнутыми. Стоит мне взглянуть на мужа, когда он спит, и я словно вижу его в гробу. Мозг тут же выдаёт детали похорон, вижу, как будут плакать родные, как буду падать в обморок я. Всё настолько реально и чётко, что в эти моменты жить не хочется. Жутко, страшно!

Часто, трогая его лицо и руки, я представляю, какими бы они были холодными, если б он был мёртв. Боже мой, если б вы знали, как это гложет меня. Может быть, я схожу с ума? Или уже сошла? Как прогнать эти маниакальные мысли, как избавиться от видений? Саму себя за это ненавижу, всё время помню, что мысль материальна. С мужем мне безумно повезло, я абсолютно счастлива, нет никаких проблем, я уверена в нём, как ни в ком другом, и чувствую себя полностью защищённой, он приятный во всех отношениях мужчина, верный и заботливый.

Может, подсознание боится всё это потерять? Насчёт остальных людей меня никогда не посещали подобные мысли. Взять хотя бы мою маму. Да, я переживаю за неё, но в душе абсолютно уверена, что она будет со мной всегда, никогда меня не покинет.

При этом абсолютно не вижу никакого нашего с мужем общего будущего, просто пустота впереди. Я согласна многое отдать, лишь бы только умереть первой, чтобы с ним ничего не случилось. Трагедии, которые происходят с другими, примеряю к себе. Все смертельные случаи переношу на свою семью. Пыталась поделиться с мужем, но он не принял это всерьёз, теперь иногда бросает шутливые фразы – мол, еду с работы домой, но, наверное, не доеду до тебя, умру по дороге. Эти слова словно режут по живому, и мне становится ещё страшней за него и его здоровье.

Были даже мысли о разводе, потому что думаю: живя бок о бок, могу нанести необратимый вред любимому человеку тем, что происходит у меня внутри. Психиатра в нашем городе нет, а имеющиеся психологи недостаточно квалифицированны. Страшные мысли мои нарастают, как снежный ком, мозг будто разрушается, и порой из самого дальнего угла подсознания мелькнёт мысль: поскорей бы всё случилось в реальности, чтобы больше не думать об этом. (Боже, прости меня за это и не допусти этого!) Думаю, что у нормальных людей такого не должно быть.

Простите, если излагаю свои мысли сбивчиво, неясно. Мне нелегко делиться этой проблемой, трудно заставить себя записать то, что творится в дебрях головы. Тяжело писать сквозь слёзы.

В жизни я адекватный, позитивный человек, работаю на интересной работе, с пользой провожу досуг, никогда не состояла в сектах, не увлекалась субкультурами, воспевающими смерть. Гоню от себя эти ужасные мысли, но они появляются и появляются на ровном месте. Иной раз путаюсь, где кончается реальность и начинается череда похоронных картинок, не поддающаяся контролю. В церкви прошу Бога избавления от грешных видений, чтоб муж жил ещё долго-долго, хоть со мной, хоть без меня.

На учёте у невропатолога не состою, хотя часто мучают головные боли. Ещё мне постоянно снятся сны про Третью мировую войну и про то, как я уезжаю из родного города. То война, то поезда, то разрушенная моя квартира… Может быть, эти мелочи важны вам, Галиночка, для постановки диагноза. И если среди читателей есть люди, бывшие в похожей ситуации, которые смогли избавиться от гнёта таких мыслей, – очень прошу, напишите мне, поделитесь. Мой электронный адрес в редакции.

Из письма Галины

Комментарий психолога

Добрый день, глубокоуважаемая Галина! Очень рада познакомиться с таким выдающимся экстрасенсом. Даже Вольф Мессинг, сколько бы он ни представлял себе картину кончины Гитлера, никак не мог нанести ему никакого вреда. А вы вот точно знаете, что мысль материальна. Потрясающие сакральные знания!

Галочка, а теперь серьёзно и без ёрничества. Ну, где вы видели подтверждение материализации наших воображаемых картин? Я уже сколько раз писала об этом. Какой-то, прошу прощения, легкомысленный дурак запустил в мир этот страх – мол, о чём подумаешь, то и сбудется. И теперь люди вопреки здравому смыслу и реальности «знают» и «помнят», что мысль материальна.

Милая моя, да хоть удумайтесь, хоть навоображайтесь до полного истощения, но не владеете вы магией вуду. Каждый из нас уйдёт в иной мир в точно определённый день и час. Помните, как у Булгакова в «Мастере и Маргарите» Иисус мягко напомнил всемогущему Пилату, что не в его власти оборвать ниточку, на которой висит чья-то жизнь, потому что не он эту ниточку подвесил.

Галенька, мы с вами простые люди, самих себя испугать мы можем, но мыслями своими кого-то погубить или воскресить – это вряд ли. Даже не надейтесь, нет у нас с вами никаких экстрасенсорных способностей. И слава богу. Может, никого не спасём, но уж и навредить точно не сможем. Так что давайте уйдём из средневековья и будем жить в XXI веке. Но прежде чем перейти к сути нашего разговора, я хочу поделиться своим удивлением: почему-то вы (и не только вы) полагаете, что именно плохие мысли наши материальны, а хорошие – нет. Почему, интересно?

Так как тревожные мысли, от которых невозможно избавиться, мучают не только вас, я изложу свои соображения об общих причинах возникновения этой тревоги. Опираться буду на свой профессиональный и жизненный опыт.

Работая с женщинами разных возрастов, я убедилась, что снижение уровня эстрогенов (например, в период климакса и во время беременности) у многих вызывает чувство тревоги. У творческих натур с богатым воображением эта тревога воплощается в пугающие картины. Тревожно-мнительная акцентуация может быть связана и с низким уровнем сахара в крови. Если кому-то под утро снятся тревожные сны, то такому человеку неплохо бы проверить кровь, сдать анализ на сахарную кривую. Также на степень тревожности влияют деятельность щитовидной железы и гормональный фон. За наше настроение в большой степени отвечает нейромедиатор серотонин. Дисбаланс серотонина и мелатонина могут способствовать возникновению тревожных картин в голове. То есть, Галочка, все тревоги наши – это во многом химия. Если есть лишние деньги, можете обратиться в медицинский центр и определить свой гормональный статус. Но я полагаю, что мы справимся и так.

Потому что я считаю: причины вашей тревожности – психологические. Какие фразы из вашего письма позволяют мне так думать? «Пока мы встречались с будущим мужем, всё шло замечательно.» «С мужем мне безумно повезло, я абсолютно счастлива, нет никаких проблем, я уверена в нём, как ни в ком другом, и чувствую себя полностью защищённой, он приятный во всех отношениях мужчина, верный и заботливый.» Прямо-таки полуангел-получеловек, сладкий, белый и пушистый. Когда слишком сладко, хочется всё это посолить и поперчить.

Вам, Галенька, не хватает сильных чувств, переживаний. Скандалить вы, скорее всего, не умеете. Но чем-то разнообразить благостную жизнь нужно? Вот вы и придумываете себе трагедии в духе Шекспира. Если вы понаблюдаете за жизнью, то с удивлением вынуждены будете признать, что человек – странное существо, он прямо-таки стремится к страданиям, испытаниям, к непокорённым вершинам и к одиночному плаванию. Зачем ему эти изыски? А чтобы испытать себя. Но бывает, что ехать куда-то далеко и накладно, вот мы и обходимся «домашними средствами»: рисуем в воображении всякие катаклизмы и наблюдаем за собой, как мы это всё переживём.

Также тех людей, не переносящих неопределённости, чаще посещают тревожные мысли, которые даже поселяются в их головах. Жизненный девиз такого человека: пусть горькая, но правда. Так как будущее всегда непредсказуемо, а к хорошему себя готовить вроде бы и не надо, то человек, стремящийся к контролю над событиями, постоянно готовит себя к худшему. Неопределённость настолько для него невыносима, что «порой из самого дальнего уголка подсознания мелькнёт мысль – поскорей бы всё случилось в реальности, чтобы больше не думать об этом». Узнаёте цитату?

Как же перестать бояться картин всемирного потопа, смерти близких и тому подобных детских ужастиков, которые возникают в вашем богатом воображении? Дорогая Галочка, надо чётко понять: что бы и как бы ярко вы ни вообразили, реализоваться ваши мысли и образы никак не смогут. Мы с вами не на Солярисе, а на Земле. Никому, кроме себя, вы вреда не наносите и нанести не можете. Но саму себя вы, конечно, постоянно истощаете. Поэтому, полагаю, ваш муж может пережить вас не на один десяток лет.

Давайте всё-таки позаботимся о себе. Тем более что «замечательный» муж пугает и дразнит вас, пользуясь вашим нервным состоянием. А ведь если бы он захотел, то мог бы вам помочь. Так как у вас очень развито воображение, рядом должен быть здравомыслящий человек с реалистичным, приземлённым взглядом на события. Когда вы «вознесётесь» в свои облака фантазий, такой друг (муж, мама, подруга) может вернуть вас с небес на землю.

Свои фантазии, Галенька, необходимо рассказывать, пока они «горячие». Хорошо бы вам с мужем постоянно быть на связи по телефону и о посетивших вас ужасах тут же ему и сообщать – подробно, как психотерапевту. Но ни в коем случае такой «терапевт» не должен оттачивать на вас своё чувство юмора. Здесь нужен человек, который с большим уважением и пониманием приведёт вам аргументы и факты, разрушающие ваши фантазии.

Придётся вам, Галенька, поработать и самой. Нужно сделать две вещи: жить настоящим и открыться будущему. Занимайте себя какими-то приятными делами: шейте что-нибудь, вяжите, разгадывайте кроссворды. Если непрошеные мысли полезут в голову, позвоните кому-нибудь из знакомых, кто точно отвлечёт вас своими проблемами. В общем, оттаскивайте себя от кошмаров. Погружайтесь в настоящее, а будущее само позаботится о себе.

Откройтесь для неопределённости будущего. Всё будет так, как должно быть, даже если будет совсем иначе. Я, знаете ли, была большим любителем строить планы. Но жизнь меня от этого дурного дела отучила. Мне моя подружка всё время повторяла: «Когда ты строишь планы, ты не слышишь сверху смех?»

Ну а пока ещё не вы владеете мыслями, а они вами, договоритесь с собой, что позволите себе всякие пугалки и страшилки, но в специально отведённое для этого «высокого творчества» время. Прискакала к вам какая-то ужасная картинка, а вы себе скажите: я об этом буду думать с пяти до шести вечера. Помните, как говорила себе в «Унесённых ветром» Скарлетт: «Я подумаю об этом завтра». И надо не только думать, а кому-нибудь рассказывать, не держать в себе. И скоро не мысли будут владеть вами, а вы ими. Захочется пощекотать себе нервы – вы умеете это делать. А в остальное время вы живёте в реальном мире, в настоящем. Удачного вам, Галочка, «приземления» в нашу реальность!

Галина БЕЛОЗУБ