СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Выжила меня твоя мамаша
Выжила меня твоя мамаша
18.03.2022 14:42
В моей квартире почему-то живёт посторонний мужчина

Выжила меняЗдравствуй, дорогая газета! Сейчас я замужем и считаю себя счастливой женщиной. Но так было не всегда, а женского счастья хотелось. Конечно, встречалась с мужчинами, и порой это заканчивалось не очень хорошо. Расскажу об одном таком случае.

Три года назад я жила в городе-миллионнике, работала в агентстве организации праздников. Это тоже было как постоянный праздник.

Однажды мы организовали показательную встречу, на которую пригласили фокусников, артистов, диджеев, ведущих и танцевальные группы. Было весело и интересно. Однако когда гости начали потихоньку расходиться, я вдруг почувствовала, что всё же устала, и пошла в бар с бесплатными напитками для гостей. Там стоял мужчина средних лет. Бармен разбавлял для него ром яблочным соком.

– И мне такого же, – попросила я.

Бармен ответил:
– Это последнее, извините. Гости уже ушли, открывать новые бутылки я не буду.

Я и сама от себя не ожидала того, что случилось дальше. Только бармен поставил на стойку бокал, я схватила его, за пару глотков выпила половину и поставила обратно. Мужчина, для которого приготовили коктейль, был поражён.
– Что это сейчас было? – спросил он меня.
– Последний бокал – значит, пополам. Всё честно, – объяснила я.
– Я не понял, – не унимался мужчина. – Как это вообще называется?
– Мне что, надо было всё выпить?

Неожиданно мужчина рассмеялся.

– Я ведь не только разозлиться, но и влюбиться могу, – и протянул мне свою визитку.

Прошло несколько дней, наступил праздник 23 Февраля. Я была в гостях у друзей, мы заказали еду на дом. Доставая карточку, чтобы расплатиться, я обнаружила в кошельке визитку: «Геннадий, артист, музыкант, ведущий». Позвонила, поздравила с праздником.

– И что же за нимфа с неземным голосом поздравляет меня? – спросил Геннадий.
– Прекрасная незнакомка, – ответила я.
– А как я могу быть уверен, что эта незнакомка действительно прекрасная?
– Никак. Это тот самый вариант, когда у вас нет другого выбора, кроме как поверить.
– Я могу узнать хотя бы имя? Кого мне поздравлять Восьмого марта?
– Прекрасную незнакомку, – ответила я со смехом.

Но 8 Марта стремительно приближалось, и у меня возникла мысль: а почему бы не отметить его вместе с Геннадием? Я позвонила и пригласила его в гости, он согласился мгновенно.

С утра я наготовила салатов, сварила морс и принялась ждать. Геннадий засыпал меня эсэмэсками о том, как жаждет нашей встречи. Наконец пришло сообщение: «Я у твоего дома. Встречай». Я вышла.

Увидев меня, Геннадий сказал:
– Я хотел, чтобы это была ты.

Пришли ко мне, сели за накрытый стол. Геннадий достал из рюкзака бутылку водки, уже слегка початую. Конечно, стало немножко неприятно – всё-таки 8 Марта, а мужчина явился без цветов, конфет, без самого незначительного подарка, с начатой бутылкой водки. Может быть, он её даже не купил, а стащил с мероприятия – вроде того, на котором мы познакомились. Но, с другой стороны, я же просто хотела отметить этот день в компании привлекательного мужчины, так почему не закрыть глаза на подобные мелочи? И я закрыла.

Мы ели, пили, общались, правда, в общении Геннадий оказался весьма своеобразным. С одной стороны, интересный, знающий, рассказывал много увлекательного о своей работе. С другой – часто перебивал меня, не давал вставить слово, говорил только о себе. А в придачу ко всему сказал:
– Ты красивая, но тебе надо похудеть.

До сих пор жалею, что тут же не выставила его к чертям собачьим. Человек пришёл ко мне 8 Марта без цветов и подарков, сидит за моим столом, ест приготовленную мною еду, которую, кстати, нахваливает, но при этом имеет наглость высказывать, что я как-то не так выгляжу.

Однако вместо решительных действий я распустила нюни, расплакалась и сказала ему:
– Как тебе не стыдно говорить мне такое? За это между нами сегодня не будет секса.

Геннадий смотрел на мои слёзы и равнодушно улыбался. Даже не попытался извиниться.

Ещё Геннадий рассказывал о своей личной жизни. Он двадцать лет прожил с женщиной, у него 12-летний ребёнок от этого брака, но вот не сложилось. К его жене стал часто наведываться один мужчина.

Геннадий понимал, что это не просто так, но великодушно закрывал глаза – не хотел распада семьи. Однако «добрые соседи» рассказали, что в его отсутствие мужчина даже остаётся ночевать. Больше делать вид «ничего не вижу, ничего не слышу» было нельзя. И он ушёл. Жена даже не попыталась изобразить горе, тут же привела того самого мужчину и стала благополучно жить с ним.

Я была шокирована.

– То есть она живёт с другим мужчиной в вашей общей квартире?

Но тут открылось ещё кое-что интересное. У Геннадия нет своего жилья. В своё время ему досталась квартира от умерших родителей, но он продал её и потратил деньги на путешествия, побывал в 19 странах мира. Да, очень круто. Но как можно столь легкомысленно отнестись к жилью? Оказывается, у него есть друг в Израиле, тот по каким-то причинам не хочет продавать свою квартиру в России. А чтобы не пустовала, разрешил Геннадию жить в ней совершенно безвозмездно. Вот он там и жил, оттуда и ушёл.

Геннадий говорил, что хотел взять ипотеку, но жена оказалась против. Естественно, а как иначе? Официально они не расписаны, то есть деньги будут тратиться из общего бюджета, а принадлежит квартира ему одному. Понятно, что она отговаривала. Но сам-то о чём думал?

И чем думала я, когда в ответ вдруг сказала:
– То есть тебе сейчас жить негде? Так живи у меня.

Ещё Геннадий пожаловался на свою горькую участь. Он же профессионал своего дела, но сейчас молодёжь переходит ему дорогу. Она по сути ничего не умеет, но ей доверяют больше, на праздники и тусовки приглашают молодых ведущих, а не его. Это несправедливо, это ошибка, это неправильно!

Мне стало жаль его, я села ему на колени, мы поцеловались.

Общались до самой ночи, а потом разошлись по разным комнатам. Утром я проснулась с надеждой: вдруг он уже ушёл? Заглянула в комнату, Гена не спал.

– Знаешь, у меня болит голова, – сказала я. – Мы вчера много выпили. Может, тебе уже пора?

Гена ответил, что у него нет денег на проезд, я дала ему сто рублей. Он сбегал в ближайший магазин, вернулся со шкаликом водки, выпил и только после этого ушёл.

На следующий день позвонил, спросил, в силе ли ещё моё предложение о переезде ко мне. Я ответила – да. Знаю – дура! Сама не понимаю, что мною двигало в тот момент.

Кстати говоря, я собиралась уезжать в другой регион, где мне предложили работу. Гена это знал, но самоуверенно заявил, что теперь, встретив его, я никуда не уеду, но при этом и не уговаривал остаться.

За день до моего отъезда он перевёз ко мне все свои вещи. Даже в самый последний день не просил меня не уезжать. И проводить не предлагал. Только с восторгом рассказывал, как сделает в моей квартире ремонт, и я просто не узнаю её, когда вернусь.

Я поставила в известность маму, что, хотя и уехала, в квартире будет жить мужчина. Она задохнулась от возмущения:
– Какой ещё мужчина? Я планировала сдавать твою квартиру. Кто он вообще? Ты уезжаешь, а он остаётся, разве это отношения? Какой нормальный мужчина отпустит свою женщину на полгода? Только тот, кому на неё плевать!
Очень больно, когда тебе говорят правду. Но я не хотела слушать.

Я уже была в другом регионе, когда мама пришла ко мне домой и потребовала, чтобы Гена покинул квартиру. Лишь тогда я получила от него первое сообщение: «Что делать? Твоя мать меня выгоняет!»

То есть я уехала за несколько тысяч километров, и он даже ни разу не написал, не поинтересовался, как добралась. Но как только возникла угроза его проживанию – тут же активизировался.

И всё же я возмутилась не его поведением, а маминым. Позвонила ей, заявила, что только я решаю, кому жить в моей квартире, а она не смеет вмешиваться.

И тогда мудрая мама предложила мне один интересный вариант:
– Если ты ему действительно дорога, сама попроси его съехать. Он обязательно сделает это, чтобы не потерять твоего расположения. Но если будет всеми силами сопротивляться, значит, нужна ему именно квартира, а не ты.

Возразить было нечего. Я написала Геннадию сообщение: «Мама просит, чтобы ты съехал. Я ничего не могу поделать, ведь по документам она владелец квартиры. Извини, отдай ей ключи».

Гена проигнорировал моё сообщение. Но начал бегать к моей маме и уговаривать её. Мама ответила:
– Да я же не против – платите за аренду и живите сколько хотите.
– Но мне нечем платить, – сказал ей Гена. – Я уже два дня голодный, у меня даже на проезд нет денег, хожу пешком.
– А почему не устроитесь на нормальную работу, со стабильной зарплатой? – удивилась мама.

Гена объяснил, что за одну корпоративную вечеринку он имеет от пяти тысяч и не готов расстаться с любимым, да и прибыльным делом.

Мама попыталась объяснить:
– Но туда вас зовут редко. Не лучше ли иметь пусть и меньший, но регулярный и стабильный доход?

В общем, Гена отказался съезжать и вернулся в мою квартиру. Мама написала мне, спросила, что делать, я посоветовала вызвать полицию. Ну сколько ещё я могла продолжать обманывать себя, что между мной и Геной что-то есть?

Гена убрался, обиделся, написал мне сообщение: «Выжила меня твоя мамаша». Почему-то мне стало неловко. Сама предлагала ему у себя жить, сама не смогла обеспечить его жильём. Ответила: «Ты по-прежнему мне дорог. Но владелец квартиры мама». На что Гена мне написал: «Я всё понимаю. Это она меня подставила».

Оп-па! Если бы я стояла, то упала бы, если бы ела – подавилась. Что значит – тебя подставила моя мама? Эта квартира не твоя и твоей никогда не будет. Тебя изначально не могли подставить.

Наверное, в этот момент я окончательно поняла, насколько мама права. Что самое забавное, домой я так и не вернулась, осталась в другом регионе. А спустя два года вышла замуж. И какой бы, согласитесь, был идиотизм, если бы всё это время в моей квартире жил совершенно посторонний мужчина?

Мамочка, спасибо тебе за всё, ты на все сто процентов права!

Из письма Ольги Горской
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2022 года