Танцует женщин полный зал
20.03.2022 15:10
Потом пришло приглашение от мужчин, но было поздно

Танцует женщинаЗдравствуйте, уважаемая редакция! В этом году 5 марта, суббота, был последним рабочим днём перед праздничными. Сотрудницы зашевелились ещё накануне: как будем отмечать Женский день? Ждать приглашения от мужчин, заказать пиццу или податься в кафе?

Мужчины молчали, вероятно, решив устроить сюрприз. Нам же хотелось определённости, поэтому вечером 5 марта, когда закончились уроки, в нашем секретном учительском чате появилось сообщение: «Идём в кафе, на сборы 15 минут». Как только мы все собрались и двинулись, наконец прилетело приглашение от мужчин. Но было уже поздно.

Пришли в кафе, где уже сидела большая женская компания, молодые и нарядные женщины, человек двадцать. Нас было шесть усталых, но по-своему симпатичных училок разного возраста.

Заказали хачапури, баклажаны с сыром и чесноком, фаршированные грибы и, конечно, домашнее вино изабелла. На вине не экономили. Не знаю, как вы снимаете стресс, возможно, скажете, что делать это с помощью вина глупо, приведёт к обратному эффекту, – но нам помогло.

Сначала говорили о школе, об учениках и так далее. Потом постепенно вспомнили, что мы не только учителя, и пошли танцевать. Было немного странно смотреть, как танцует полный зал женщин. Но, оказывается, танцы и вино – лучшая психотерапия.

Было очень весело и хорошо, на некоторое время вернулась беззаботность.

Довольная и, чего уж скрывать, немного пьяная, я вернулась в школу за цветами. Неожиданно вслед за мной в класс вошёл охранник, мужчина неопределённой внешности и возраста. Он носит чёрные непроницаемые очки, похож на шпиона и выглядит очень подозрительно – настолько, что хочется проверить его документы. К нам он попал несколько дней назад, заменяет внезапно уехавшего охранника, работающего на постоянной основе.

Накануне «шпион», выясняя моё семейное положение, заявил, что молодые его не интересуют, а вот зрелой даме под бочок он бы с удовольствием приткнулся. Я вежливо сказала, что ему ничего не светит.

И вот этот тип снова пришёл ко мне в класс с вопросом, как меня зовут и какой я национальности, потому что «евреев он не любит».

Пока я стояла ошарашенная, с открытым ртом, в класс ворвался учитель, который организовывал праздничный стол для женщин. Охранник сразу тихо исчез, а коллега, отрезав мне дорогу к выходу, начал высказывать, как мы, училки, неправильно поступили, проигнорировав школьные посиделки. Я честно призналась, что очень хотелось расслабиться вне стен школы, забыться, потанцевать.

И тут он почему-то спросил, смотрю ли я новости. Честно призналась, что нечасто. Тогда мужчина решил мне их сообщить. Оказалось, весьма интересно, но я была не совсем трезвая и очень хотела домой. Однако поняла, что лучше выслушать.

Потом я наконец отправилась восвояси. Мужественно несла пакеты и уже находилась недалеко от дома. Зазвонил телефон. Решив сократить путь, взобралась, будучи на каблуках, на ледяную горку. И тут пакет порвался, на снег упала роза в горшочке, а потом начали падать другие пакеты.

Я с сожалением смотрела на это, не представляя, как всё соберу и понесу. Было очень скользко. Телефон всё звонил, впрочем, руки уже освободились. Звонил муж, но он ничем не смог бы помочь, поэтому ничего ему не рассказала.

Но я верила, что выход найдётся, и он нашёлся. На помощь снова пришёл мужчина. Неожиданно я увидела соседа, выходившего из подъезда. Взмолилась:
– Серёжа, помоги!

Сосед взобрался на горку, сказал:
– Ты не очень удачно пошла, – собрал пакеты и довёл до квартиры.

Хочу сказать, день был смешной, беззаботный и немножко странный. Для меня.

Сейчас радуюсь мелочам, радуюсь тому, что в эту ночь ушли мрачные мысли вместе с бессонницей. Мне хотелось бы, чтобы у всех было хорошее настроение, цветы, вино и отличная компания друзей. Чтобы хоть на некоторое время вернулась беззаботность.

Пусть так и будет. Пусть всё тяжёлое побыстрее покинет наши жизни и уступит дорогу светлому и радостному.

Из письма Н.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2022 года