Начальница пожаловала
24.03.2022 00:00
Все бросились изображать бурную деятельность

Начальница пожаловалаЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Расскажу забавную историю, связанную с моей бывшей профессией. Раньше я долгое время работала следователем, а потом переквалифицировалась в адвокаты, так что с работниками следствия по роду своей новой деятельности частенько пересекаюсь.

В нашем региональном следственном управлении сменилось руководство. Казалось бы, какая мне разница. Погоны сняла давно, являюсь гражданским человеком. А оказалось, разница есть.

Новым руководителем назначили женщину, я её раньше не знала, да и никто из наших тоже, поскольку её перевели к нам из другой области. Ну, разместили её фото в отделе на стенде «Руководство УВД» – чтобы личный состав узнавал начальство в лицо.

А недавно я по рабочим вопросам пришла в местный отдел полиции и заметила странную тенденцию – сотрудники следствия выходили в коридор, смотрели на меня, после чего, сделав страшные глаза, поспешно скрывались в своих кабинетах. «Что за чёрт?» – каждый раз удивлялась я, не решаясь спросить о причине столь странного поведения.

В некогда родном отделе полиции я вообще-то занимаюсь юридической практикой крайне редко. Кадровая текучка такова, что новых следователей в лицо не знаю, как и они меня. К счастью, кое-кто из аксакалов ещё трудится, они и рассказали мне потом, в чём дело.

Как выяснилось, едва молодёжь увидела меня в коридоре, как тут же прозвучал клич – мол, начальник следственного управления пожаловала. Забегали. Кто-то кинулся шаманить с заволокиченными делами, кто-то просто решил изобразить бурную деятельность. В любом случае скрыться с глаз долой стало для всех задачей номер один.

– С чего они взяли, что я – это она? – несказанно удивилась я.

Выяснилось, что мы обе блондинки и имеем схожие стрижки.

– Всего лишь?
– А ещё вашу походку назвали «ферзевой». Мол, начальница приехала, ферзевой походкой вышагивает.

Вот тут смеяться захотелось уже мне. Дело в том, что у меня очень болело колено. Даже появилась лёгкая хромота. Чтобы это со стороны не было заметно, приходилось ходить «от бедра», старательно делая вид, будто мне ничуть не больно.

Польза от «обознатушек» стала очевидной: к концу рабочего дня следствием было сделано куда больше запланированного, местное начальство осталось довольно. Что до самой новой руководительницы, вскоре мне о ней рассказали много лестного – толковая женщина с большим профессиональным опытом. Дай бог ей удачи в нелёгкой работе!

А я готова дефилировать с важным видом в отделах других районов. Для любимого следствия на всё согласна.

Из письма Ларисы,
г. Курган
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2022 года