Помяни меня, нимфа
31.03.2022 17:15
В лифте едет голая женщина с ведром воды

Помяни меня, нимфаУ каждого человека есть свои странности. У меня их много, но на одной поймала себя, когда та начала принимать опасные для здоровья формы.

Как-то в юности мы с подружкой из любопытства поехали в Луганскую область на хутор Верхний Кондрючий, к супруге и последовательнице учения знаменитого Порфирия Иванова. Сейчас об этом человеке мало кто знает, а в те годы имя Порфирия как целителя и духовного учителя гремело на весь СССР.

Иванов искал единения с природой, отказывался от излишеств вроде пищи и тёплой одежды, ходил полуголым в любую погоду, веря, что люди способны делиться друг с другом не только хворями, но и здоровьем. Учил Порфирий преображаться с помощью природы, преодолевать любые болезни и даже саму смерть.

Из всех его заветов я взяла на вооружение, пожалуй, лишь один – каждый день обливаться ледяной водой. Правда он говорил, что обливаться надо из ведра, стоя на земле. Так нас с подружкой и ещё нескольких свято верующих паломниц обливали голых у колодца в конце октября. Но я – жительница московского микрорайона и дома не могу позволить себе такого удовольствия. Соседи по многоэтажке вряд ли бы меня поняли, если бы по утрам в лифте встречали обнажённую женщину с ведром воды, выходящую на детскую площадку для оздоровительных процедур. Открытая лоджия на десятом этаже для этого тоже плохо подходит, пол у неё бетонный, а вовсе не земляной, да и соседи снизу с их вечно сохнущим на верёвках бельём не оценили бы моих опытов.

Тогда я упростила задачу и обливалась холодной водой в ванне после гигиенических процедур, сопровождая это волшебными заклинаниями от Порфирия. С годами заклинания стёрлись из памяти, а вот привычка обливаться по утрам стала физической потребностью, иначе я не чувствовала себя бодрой и проснувшейся.

Учась во ВГИКе, я узнала от преподавателя пантомимы, что он по утрам, наоборот, предпочитает чуть ли не кипяток. Будучи человеком худым, поджарым и, очевидно, сильно мёрзнущим, он мог взбодриться утром лишь в очень горячей ванне. Педагог хвастался замечательной тёщей, которая каждое утро перед его пробуждением заботливо набирала зятю горячую ванну. А я вот уже тридцать три года каждое утро поливаю себя самой холодной водой, какую только способен выпустить кран в городской квартире.

Не всегда эта процедура приятна, особенно в зимнее время. Но чтобы как-то минимизировать стресс, я придумала собственное мотивирующее заклинание. Сначала оно было коротким, вроде тоста «За любовь и красоту. Ух!», но с годами к нему добавлялись пожелания здоровья, молодости, светлого ума и вдохновения перед рабочим днём. Нетрудно догадаться, что с прибавлением новых пунктов время стояния под ледяным душем тоже увеличилось, и мне это доставляло больший дискомфорт.

Случалось, что изначально благое намерение закалиться и воспрянуть духом приводило к простудам и температуре. Но, как говорил американский сатирик Кристиан Боуви, нет тирана страшнее привычки. Или, перефразируя нашу русскую пословицу, охота пуще неволи.

Без утренних обливаний и заговоров я уже не чувствовала себя полноценно, и весь день шёл насмарку. В своём рвении зашла так далеко, что стала применять эту бодрящую пытку и к сыну, когда тот был ещё маленьким. А впоследствии и к нашему деду, когда он стал старенький и, как мне казалось, не мог о себе позаботиться.

Согласна, забота – та ещё, больше похожая на наказание. Со временем я оставила это насильственное оздоровление домашних, когда заметила, что сын с дедом люто возненавидели душ и избегали мытья по нескольку дней. Но сама всё-таки продолжаю эту традицию.

Список моих заклинаний всё увеличивался, и на днях я поймала себя на том, что он стал неимоверно длинным, почти абсурдным и уже включал молитвы за ближних. Я замерзала под холодной водой, но убеждала себя, что негоже быть эгоисткой и думать только о своём благе. А поскольку я мать и связана с сыном духовной пуповиной, то должна потерпеть.

Врубая ледяную воду и направляя лейку душа сначала на макушку, я постепенно спускалась ниже, приговаривая: «Душ красоты, любви, здоровья, молодости, светлого ума, вдохновения, бодрости, хорошего настроения – брр! – успеха в работе, здоровья и долгих лет жизни сына Стёпы, его достойной службы в армии, мудрых командиров, верных друзей, скорейшего дембеля, счастья всех людей и мира во всём мире».

И это ещё далеко не полный список!

После такой процедуры у меня сводило все члены, и зуб на зуб не попадал. Но я так свято уверовала в её действенность, что иногда, уже выскочив на коврик ванной и судорожно завернувшись в халат, вдруг вспоминала, что забыла упомянуть нечто важное. И тогда снова сигала под душ, чтобы договорить. Правда, ничего чудесного мои заклинания не приносили – до поры до времени.

На днях, осознав всю комичность этого мероприятия, со смехом поделилась своим завихрением с другом Мишкой. Мало того что этот негодяй воскликнул: «Офелия! О, нимфа! Помяни меня в своих молитвах!» – и потребовал внести в список некоторые свои пожелания, так ещё раструбил об этом нашим общим друзьям. И мне посыпались заказы от остальных знакомых.

Чудо это или нет, не знаю, но я приняла решение как-то всё монетизировать. Так что, дорогие читатели, жду и ваших заявок.

Наталия СТАРЫХ
Фото: FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2022 года