СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Прилечу первым самолётом
Прилечу первым самолётом
01.04.2022 00:00
Вообще-то я могу написать заявление об ущемлении прав русскоязычного населения

ПрилечуВ начале этого года в Казахстане случились беспорядки. А у меня там близкая подруга Нафиса, с которой я тщетно пыталась связаться. «Лишь бы была жива», – билась единственная мысль. И вот она наконец ответила: со мной всё в порядке, всё хорошо, скоро будет налажена стабильная связь.

Я и не думала, что всё ещё умею так рыдать, считала, мой запас слёз давно уже исчерпан. Оказывается, нет – достаточно было услышать это голосовое сообщение.

У меня не так уж много друзей, которые стали дороже иных родственников. Наша дружба с Нафисой проверена десятилетиями – с того самого дня, когда мы, абитуриентки факультета журналистики Ташкентского университета, собрались у стенда с информацией о зачислении. Я ещё не успела найти свою фамилию, когда с криком «ур-ра!» меня крепко обняла невысокая девушка.

– Я нашла свою фамилию рядом с твоей. Ты же сдала все экзамены на пятёрки, значит, не могла не пройти. Будем учиться вместе! – ликовала она.

Незаметно пролетело шесть лет учёбы. Но и после окончания вуза мы находили любую возможность встретиться, хотя нас разделяло более пятисот километров. В то время я совмещала учёбу с работой и часто ездила в Ташкент в командировку. Само собой, по завершении всех дел Нафиса, не слушая возражений, везла меня к себе в гости – в казахский посёлок недалеко от Ташкента. Её семья стала и моей тоже: я перенимала казахские обычаи, училась понимать другой язык, а мама однокурсницы каждое утро будила меня ласковым прикосновением к голове.

– Идём, дочка, я испекла вам баурсак.

Не обходилось и без курьёзов. В один прекрасный день Нафиса получила квартиру на 12-м этаже столичной новостройки. Лифт ещё не работал, поэтому поднимались пешком. Я на каждом этаже старалась хоть немного отдохнуть, но подруга упорно тащила меня за шкирку.

– А у вас в доме много русских? – поинтересовалась я.

Казашка Нафиса не задумываясь тут же ответила:
– Нет, не много. Я и ещё два татарина.

А когда поняла, что сказала, хохотала вместе со мной так, что на лестничную площадку повыскакивали новосёлы – посмотреть на нарушительниц спокойствия.

Был в нашей жизни один случай, который я до сих пор вспоминаю с ужасом. Нас тогда двое суток держали в заложниках – не хочу говорить, по какой причине. Если бы не хладнокровие подруги, неизвестно, чем бы всё закончилось.

– Не вздумай скулить и показывать страх, – строго сказала Нафиса. – Держись как ни в чём не бывало. Спокойствие и невозмутимость – наш главный козырь. Нас спасут, я в этом уверена.

Так и случилось.

Нафиса часто приезжала и в наш город. Особо дружеские отношения сложились у неё с моим отцом. Когда он умер, подруга оказалась одной из первых, кто меня поддержал.

Помню, как новый шеф сократил мою должность, хотя я находилась в декрете.

– Не реви, – сказала она мне по телефону. – Я первым самолётом буду у тебя. Жди, всё образуется, никто тебя не уволит.

Она сдержала своё слово. Прилетела уже на следующий день, пошла в редакцию и устроила моему начальнику самый настоящий разнос, пригрозив написать заявление в Совет национальной безопасности Узбекистана об ущемлении прав русскоязычного населения.

Я посвятила ей десятки своих рассказов. И считаю её не просто однокурсницей и подругой, а своей старшей сестрой. Вот почему в январе, когда Казахстан сотрясали беспорядки, я сидела как на иголках. И вот почему я понимаю тех, кто сейчас волнуется за своих родственников и друзей на Украине.

А сегодня я говорила с Нафисой по телефону.

– Хаммаси яхши булади, – сказала она. – Всё будет хорошо.

Я в этом не сомневаюсь.

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №12, март 2022 года