СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Воскрес, но пока скрывается
Воскрес, но пока скрывается
01.04.2022 00:00
Если приютишь этого человека, небо не останется в долгу

Воскрес, но пока скрываетсяДобрый день, дорогие редакторы! Благодарю вас за газету, каждый номер ждём с нетерпением, читаем и делимся с соседями. Говорят, жизнь – лучший режиссёр. Люблю это выражение. А недавно сослуживица, очень приятная и ухоженная женщина, полная оптимизма и жизненной энергии, поведала удивительную историю. Её рассказ поразил меня.

В молодости Алла Викторовна была красивой, звонкой и бойкой девчонкой. Любила хорошо одеваться, сводила с ума женихов. Но сердце выбрало Александра. Едва Алла увидела этого парня, у неё закружилась голова, сразу поняла, что это судьба. Саша тоже влюбился в молодую красавицу. Тянуть с предложением не стал – вскоре молодые отгуляли весёлую свадьбу.

Александр был под стать Алле, такой же добрый и весёлый. Жили они душа в душу. Саша часто ездил в командировки и привозил ненаглядной жене подарки, одежду и украшения.

Однажды Алле сделали сложную операцию. Чтобы поправить здоровье, она ездила в санатории. Как-то раз путёвка выпала на новогодние праздники. В санаториях в те времена действовали строгие порядки, не важно, праздник или будни – пациенты, находившиеся на лечении после тяжёлых болезней, должны были неукоснительно соблюдать режим и диету. Никаких послаблений, даже на Новый год.

В палате Аллы лежали три женщины, и всем хотелось встретить праздник. Они тайком и с большим трудом где-то раздобыли бутылку шампанского, припасли яблоки, печенье, сообразили скудный стол. Только приготовились праздновать, как раздался стук в дверь. Открыли – а там Александр! Каких только вкусностей он не привёз. Улыбчивый казак каким-то чудом смог подкупить суровых администраторов и пройти к любимой. В общем, праздник удался.
У любящих супругов родились сын и дочь. Предприятие, где трудилась Алла Викторовна, выделило молодой семье квартиру.

Когда дочка подросла, она подружилась по переписке с мальчиком из детского дома. Лёша родился в многодетной семье, но им никто не занимался. Не ходил в школу, поскольку был вынужден трудиться в огороде и вести домашнее хозяйство, чтобы прокормить семью, мать с отцом постоянно пили. В итоге парень оказался в детдоме.

Алла оформила для юного Лёши гостевой режим, привела сироту домой. Для него нашлись и ложка, и тарелка, и ласка, заменившая родительскую любовь. Каждые выходные Алла забирала мальчика к себе, а летом взяла Лёшу вместе с семьёй на море. Немного посовещавшись, Саша с Аллой оформили постоянную опеку.

Семья Аллы Викторовны жила дружно, их дом был полной чашей, между всеми домашними царила любовь. Но однажды случилось непоправимое: Александр попал в аварию и погиб. Свет померк для Аллы.

Она места себе не находила. Первое время не могла поверить в случившееся, молилась, чтобы время пошло вспять и Саша вернулся. И домой после работы не спешила – придёт вечером, сядет на лавочку у подъезда, посмотрит на свои окна и заплачет. Сын Игорь стал дальнобойщиком, жил пока с мамой. Когда находился дома и видел, как та сидит у подъезда, звонил ей: «Мам, ты чего не идёшь?» А что Алла Викторовна могла ему ответить?

Однако время – лучший лекарь. Понемногу боль начала утихать, моя сослуживица стала возвращаться к привычной жизни. Она была ещё привлекательна, но в голове и мысли не возникало с кем-нибудь познакомиться. Алле нужен был только Саша. Но однажды произошло то, что надолго лишило Аллу покоя.

Как-то раз в магазине она увидела мужчину, невероятно похожего на покойного мужа. Незнакомец тоже заметил Аллу, не сводил с неё глаз. Алле Викторовне даже потребовалось усилие, чтобы разорвать этот случайный зрительный контакт. Она выскочила из магазина. Придя домой, разволновалась и ещё долго не могла успокоиться. Тот мужчина не просто напоминал Сашу, у него было точно такое же лицо. Словно супруг воскрес из мёртвых, но пока где-то скрывается, по каким-то причинам не хочет возвращаться домой.

Шли месяцы, та странная встреча постепенно начала забываться. Да и мало ли на свете людей, похожих друг на друга? А уставшей женщине после работы ещё и не то примерещится.

Однажды позвонил сын и сказал, что домой после рейса приедет с гостем.

– Случилась поломка, я застрял на трассе, – пояснил Игорь. – Никто не помог, кроме одного водилы. Он тоже возвращается в наш город. Ты не возражаешь, если приглашу его к нам? Хотя бы ужином надо отблагодарить человека.
– Конечно, – сразу согласилась Алла Викторовна. – Ты же знаешь, мы рады хорошим гостям.

Когда сын с гостем переступили порог, Алла ахнула. Это был тот самый незнакомец из магазина, так похожий на Сашу!

Сын потом признался, что сразу заметил, как его спаситель похож на отца. А когда понял, что тот – отличный мужик, решил познакомить с матерью. Но водитель сначала отказывался. Говорил, что пару лет назад заприметил одну женщину, и так она запала в душу, что он больше не может думать о других. Жалеет, что не познакомился, а теперь не знает, где её найти. Но Игорь буквально затащил спутника в дом. И каково же было удивление водителя, когда он встретил ту, которая завладела его мыслями.

Через некоторое время свекровь Аллы узнала, что невестка сошлась с мужчиной.

– Алла, что же ты его мне не показываешь? – поинтересовалась мама Саши.
– Я вас познакомлю, только обещайте, что не упадёте в обморок.

Как же пожилая женщина удивилась, когда увидела избранника невестки! Будто Саша никуда не уходил. Наверное, он и сделал с небес последний подарок жене, выпросив у высших сил для любимой ту встречу. И мольбы Аллы странным образом были услышаны.

Думаю, иначе и не могло произойти. Не зря в народе говорят: того, кто приютил сироту, Бог не оставит без милости. А пути Господни неисповедимы. Никогда нельзя опускать руки, всегда нужно надеяться на лучшее.

Из письма Майи Малбиевой,
г. Ставрополь
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №12, март 2022 года