СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Неизменно приветливы и улыбчивы
Неизменно приветливы и улыбчивы
03.04.2022 12:37
Сколько отведено, столько и поживём

НеизменноЗдравствуйте, «Моя Семья»! Как известно, без трудностей и бед не проходит жизнь человеческая. Чего греха таить – далеко не каждый из нас готов к испытаниям, с которыми приходится сталкиваться, особенно если эти испытания серьёзные, неожиданные и касаются вопросов жизни и смерти. Именно такую ситуацию недавно пришлось пережить и мне.

Летом я прошла ряд медицинских обследований, которые предположительно показали, что у меня стремительно развивается онкологическое заболевание. Поскольку имелась и другая тревожная симптоматика, я поняла, что нехорошее заболевание действительно есть.

Не могу сказать, что вся моя жизнь перевернулась, но, естественно, пришлось сделать определённые выводы, начать планировать оставшееся время. Крепко задумалась и пришла к следующему выводу: оперироваться не стану, поскольку качество жизни после нескольких операций будет совершенно невыносимое, а конец всё равно один. Сколько отведено пожить нормально, столько и поживу.

Почти сразу мне пришлось уехать на несколько дней в другой город, чтобы присмотреть за старенькой мамой, которую положили в больницу. Там я провела немало времени, ухаживая за ней. Маму требовалось помыть, покормить, сопроводить на процедуры. Когда мамуля спала, я познакомилась с её соседками по палате.

Сначала не имела понятия, чем именно больны эти женщины. Знала лишь, что их недуги связаны с почками, но в подробности, разумеется, меня никто не посвящал. Однако через какое-то время я стала смотреть на этих дам совсем другими глазами. Почти все они страдали не только заболеванием почек в той или иной степени, но и являлись онкологическими больными. Страшный диагноз, но как эти женщины вели себя! Ни слова жалобы, ни грамма уныния. Лечились изо всех сил и, если можно так выразиться, старались вести активный образ жизни. Много ходили, следили за собой, даже делали гимнастику.

Каждый день они аккуратно укладывали волосы, наносили лёгкий макияж, читали. В особенности меня поражала молодая женщина лет тридцати пяти. Несмотря на 3-ю стадию заболевания, эта пациентка была со всеми неизменно приветлива и улыбчива. К ноге больной крепилась дренажная бутылка, но женщина её словно не замечала. Прилепляла к ноге на пластырь, чтобы бутылка не мешала, и уходила в больничный коридор гулять. Как сама выражалась, «наматывала километры».

Маму выписали, и я покинула больницу, испытывая стыд за собственные слабость и малодушие. Те женщины боролись за жизнь отчаянно и не унывали – по крайней мере, никоим образом не демонстрировали этого. Дай им бог сил, мужества и выздоровления!

Что же касается меня, то вскоре я прошла дополнительное обследование. Онкологический диагноз не подтвердился.

Из письма Ларисы,
г. Курган

Опубликовано в №14, апрель 2022 года