СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Действующие лица Яна Поплавская: Ненавижу слово «толерантность»
Яна Поплавская: Ненавижу слово «толерантность»
04.04.2022 14:53
ПоплавскаяМы выросли на фильме о Красной Шапочке. Том самом, где маленькая девочка вступает в бой с тёмными силами, которые гораздо мощнее её. И побеждает их благодаря бесстрашию и обострённому чувству справедливости, так что даже самые отъявленные злюки в финале становятся добрее. Кино имеет свойство воплощаться в реальности. Актриса, телеведущая, театральный педагог Яна Поплавская, которая ровно 45 лет назад сыграла юную героиню этого фильма, сегодня считает делом своей жизни восстановление справедливости. И всё поколение, выросшее на советских сказках, вздохнуло с облегчением, когда Поплавская возвысила свой голос в защиту Донбасса. Слава богу, Красная Шапочка – наша! Это особенно важно, ведь она – символ нашего детства. И, значит, нас правильно воспитали.

– Яна, начну с темы, которая сейчас волнует всех. Вам не кажется, что с началом спецоперации многие, что называется, «расчехлились», проявили свою истинную сущность?
– Мой личный опыт человека, который работал и работает в режиме ЧС, показывает: как раз в спокойное время люди фактически все одинаковые. Все похожи. А вот когда приходит беда, тут начинается разделение. Бедствие, война, пожары, наводнения обнажают человеческую сущность. Я говорю о себе и об опыте работы моего фонда. (Фонд Яны Поплавской оказывает поддержку женщинам и детям, оказавшимся в трудной ситуации. – Ред.) Я вижу это разделение. Много раз наблюдала кликуш, которые в такой момент способны только орать и визжать. Это вызывало у меня горькую усмешку. Например, знаю одного мужчину, который преподаёт в московском вузе. Он сегодня волнуется лишь об одном: «Как? Значит, теперь мои дети не поедут за границу? Мои бедные дети не увидят сладкой жизни? Как теперь быть?»

Для меня это странно. Я выросла во времена «железного занавеса», но получила прекрасное образование, как и многие из нас. Я видела культурные события фантастически высокого уровня. Моя страна дала мне всё. А в последнее время, когда занавес пал, возник культ человеческого уродства, культ сексуальных отклонений. Всё это ринулось на сцены и экраны. Потому что некоторым псевдорежиссёрам захотелось, чтобы их фильмы и спектакли непременно показывали на Западе.

Это чуждо нам абсолютно! Я хочу по-другому растить своих внуков, воспитывать своих студентов. В одной заметке в соцсетях я написала, что ненавижу слово «толерантность», ведь это самый страшный инструмент манипуляции! Происходит деструктивное изменение понятий добра и зла, их меняют местами. Из-за этого теряются человеческие ориентиры. Как только им неудобно говорить правду, они оправдываются: «Мы должны быть толерантны». А на самом деле это слово делает из общества молчаливый скот. Который начинает всего бояться. И та заметка собрала тысячи откликов, потому что люди со мной согласны. Все благодарили за то, что я «не боюсь сказать правду». А почему же они сами боятся?

– Сложно было представить такое совсем недавно.
– Я выросла в театральной среде. Мой отец-отчим Владимир Викторович Александров воспитывал меня с четырёх лет. Он работал с Юрием Петровичем Любимовым в Театре на Таганке, был вторым режиссёром. Мама тоже служила на Таганке. А я, как и другие актёрские дети, выросла за кулисами, среди артистов легендарного театра. Юрий Петрович Любимов был признанным гением мирового масштаба, но даже под угрозой расстрела ему не пришло бы в голову снимать трусы с Высоцкого, Хмельницкого, Золотухина! Это уж точно.

Поплавская– Сегодня противоречия в политических взглядах обострились даже на уровне семей.
– В моей собственной семье, как и в семьях друзей, ничего не изменилось. Все стоят друг за друга и за свою страну. Я, слава богу, вырастила детей патриотами. У меня прадед был офицером ещё царской армии, я его застала живым. Он пережил и революцию, которая отобрала всё, ведь наша семья была состоятельной, владела домом в Санкт-Петербурге. Прадед прошёл Первую мировую, а Великая Отечественная застала его уже в преклонном возрасте. И никто в семье никогда не слышал от него «поганых слов» об Отчизне. Жаль, что слово «Отчизна» теперь полузабыто.

– Сегодняшняя тусовка, которая заняла все телеканалы, неожиданно поредела. А есть кем заменить тех, кто демонстрировал не самые чистые помыслы?
– Не просто нечистые помыслы, а свои грязные трусы! Давайте честно! Это же не матерное выражение. Что касается замены, в нашей стране огромное число талантливых людей. Вот на них я уповаю. Они прорваться не могли, никаким образом, никуда. Мафия шоу-бизнеса действительно существовала, часто связанная с «голубым лобби». Возможно, теперь на это место придут настоящие, талантливые люди. Хотя никто не говорит о преследовании людей нестандартной ориентации, у меня самой есть подобные друзья, но они никогда не вели себя демонстративно, не выставляли свои предпочтения напоказ. Просто я очень хочу, чтобы произошла чистка, и она, безусловно, произойдёт.

– Скажите, а вы видите в своём окружении людей нового времени?
– Сложно сказать, потому что сейчас всё кипит и бурлит. И всё-таки я вижу множество личностей, которые сейчас составляют новый культурный пласт. К тому же многие актёры остались со своим народом. Они порядочные люди и, как стойкие оловянные солдатики, не сдают свои позиции. А люди, которых я всегда называла «челюсти и желудок», – теперь воют. Потому что вся их жизнь состояла только из жратвы, дорогих шмоток и планов на отпуск. Ах, теперь всего этого не будет! Ну не будет – и что?

Сейчас некоторые спасают свои миллионы, скупая «Майбахи» и «Ролексы», а другие жертвуют на помощь беженцам, казалось бы, чужим людям. Хотя почему чужим? Своим же братьям-славянам, которых не сумели сломить нацисты, отравить своей преступной идеей!

– Все последние восемь лет вы занимались гуманитарными грузами – помогали людям в Донбассе…
– Я привозила оттуда детей, а туда гоняла машины с гуманитарной помощью. Мне помогали друзья. Вот тоже – удивительное человеческое сообщество! Друзья спрашивают: «Яна, чем помочь?» Говорю: «Мне надо фуру оплатить, чтобы отправить гуманитарный груз, а это стоит сорок пять тысяч рублей». Я имею в виду цены 2014 года. Закупали медикаменты, одежду, детское питание и так далее… И многие друзья скидывались, хотя бы по пять тысяч. Мы покупали всё нужное, я забивала фуру гуманитарным грузом, и всё это ехало по маршруту Воронеж – Ростов – ДНР, ЛНР. Дальше всё развозилось волонтёрами. А иногда уже на границе груз встречали донецкие жители на своих маленьких машинах, они потом и развозили всё пострадавшим в дома малютки, детские дома…

А в обратном направлении шли беженцы. Но ведь это тоже не у всех вызывало сочувствие! Меня спрашивали: «Ян, а зачем тебе всё это?» Отвечала: «Вы думаете, я одна такая сумасшедшая? Таких людей много!» Не стану наклеивать себе медаль на грудь и рисовать нимб вокруг головы. Я не одна. У нас много достойных людей, которые не могут есть, пить, спать, когда существуют Горловка, Макеевка, Донецк, Луганск. Вот по какой-то странной причине они встают и занимаются тем, чем могут.

Сегодня некоторые безумные бабы выходят с плакатами «Нет войне, остановите войну!». У меня к этим бабам вопрос: а вы её остановили? Нет, вы её только сильнее разожгли! Орать, визжать, вопить в соцсетях – больших мозгов не надо. Это же так здорово – заварил себе кофеёк, взял сигаретку и давай по клавишам стучать! Диванные воины. А на самом деле – трусливые люди, которые бьют в спину нашим бойцам… Один человек и вовсе позвонил мне, чтобы спросить: «Поплавская, а что сейчас будет с валютными счетами в банках?» Отвечаю: «Валютные? У меня их нет!»

Сейчас тяжело всем. Очень тяжело. Но для нас ничего не изменилось, мы продолжаем собирать и отправлять гуманитарные грузы, и сердце рвётся на части при виде страданий детей, женщин, стариков. Когда приезжаешь с грузом в лагеря беженцев, когда смотришь на потрясающего человека Ксению Мишонову – понимаешь, что живёшь не зря. Это уполномоченная по правам ребёнка Московской области, моя подруга, которая с утра до ночи и с ночи до утра занимается помощью родителям и детям. А ещё Ольга Ярославская – это московский омбудсмен. Такие люди не вопят, а просто выполняют свою работу.

– Ваш супруг радиоведущий Евгений Яковлев поддерживает вас в гуманитарной деятельности?
– Муж вместе со мной развозит гуманитарные грузы в подмосковные лагеря. Он видел этих людей, смотрел им в глаза. Ведь в этих подвалах за восемь лет выросли дети! Представляете, родился ребёнок и не знает, что такое мирная жизнь. Он школьник уже, а приучился ходить, пригибая голову. Руководители летних лагерей, куда сейчас везут беженцев, рассказывают: «Что-нибудь упадёт, а дети и женщины тут же головы пригибают. Вдруг налёт? На любой резкий звук реагируют».



И на этом фоне меня спрашивают о долларовых счетах!

Человеческий подвиг я видела ещё до Донбасса. В 2013 году Минобороны дало мне десять самолётов, чтобы доставить груз людям после наводнения в Амурской области. Каких фантастических людей я там встретила! Врачи, инженеры, строители брали отпуск и уезжали на Дальний Восток помогать пострадавшим. Кого там только не было! Какие проявления человеческой души! Вот почему я верю в людей.

– Ваша мама Евгения Юрьевна, будучи актрисой, тоже много лет занималась добрыми делами. Состояла в комитете «Надежда», который спасал военнопленных в Афганистане. Расскажите о ваших сыновьях Климе и Никите. Им передались качества мамы и бабушки?
– Знаете, я против этих наследственностей и «потомственностей». Все мои дети работают. Я их всегда безумно любила и постоянно внушала, что они сами должны собой что-нибудь представлять. Ведь нельзя всегда быть «сыном Яны Поплавской». Старший сын Клим – режиссёр. Младший, Никита Поплавский, – режиссёр монтажа на телеканале «Москва-24». Через него проходят все новости, которые попадают в эфир. Мне приятно, когда я слышу с экрана его имя. Клим Поплавский работает там же, в холдинге ВГТРК. Он автор нескольких фильмов и музыкальных клипов. Муж у меня – радиоведущий, лауреат премии «Радиомания». Заметьте, все работают с информацией. Не гонятся за деньгами, а занимаются любимым делом.

Поплавская– Старший сын Клим подарил вам внука Илария, которому уже второй год. Расскажите о нём.
– Буду честна: к сожалению, мы очень редко видимся. Мне никто не помогал растить детей, никто с ними не сидел. Они всегда были у меня на руках, висели, как гроздья рябины. Таскала их с собой на съёмки, а маленький Клим просто жил в гримёрке «Современника», ведь я после окончания Щукинского училища пошла работать в «Современник-2». В общем, всё сама.

И сейчас я не отношусь к той категории бабушек, которые сидят с внуками. Это точно не я. У меня есть «Школа чтения Яны Поплавской», она организована совместно с Российской государственной библиотекой. К нам везут детей отовсюду. Я занимаюсь с ними русским языком и литературой, в том числе мировой. Потом дети побеждают на литературных фестивалях, несколько ребят работает в Театре Российской армии, некоторые – в Московском детском театре эстрады. У меня большой курс студентов в Институте театрального искусства имени Кобзона. Когда успеваю приезжать к внукам, я невероятно рада. Но они живут на другом конце Москвы. Окажись они поближе – Ларик чаще проводил бы время со мной, да и Клим был бы счастлив. Как и всем родителям, ему с женой Женей кажется, что детей растить тяжело. Но я считаю, родители должны сами воспитывать своих малышей, чтобы потом не предъявлять претензии бабушкам.

Девчонок наших, которые более взрослые, мы часто забираем. Это дочь моего мужа от первого брака Лиза Яковлева, а ещё Варвара наша Поплавская (дочь жены Клима от первого брака. – Ред.) Вот на каникулах они у нас провели целую неделю. Ездили с ними по прекрасным местам. А Ларик сейчас ещё совсем крошечный. Когда станет взрослее, конечно, его ждут бесконечные разговоры и поездки с нами.

– Ваша героиня Красная Шапочка незаметно меняет мир. Не кажется ли вам, что вы и сегодня играете ту же роль, только во взрослом варианте? Сейчас вас бы назвали «мотиватором».
– «Мотивация» – ещё одно слово, которое я не люблю. Оно из лексикона тренеров личностного роста, так называемых «коучей». (Пусть они сейчас тоже куда-нибудь денутся.) Их главный совет – встать перед зеркалом и произнести мотивацию. Например – «Какая я прекрасная!». Это бред сумасшедшего! Я вот тоже иногда подхожу к зеркалу, уставлюсь в него, но зеркало мне говорит: «Слышь, ты, вали отсюда! Занимайся делом». И я иду заниматься делом.

Мотивация – это чушь. Человек внутренне растёт, только пройдя свои университеты. Только получив собственный опыт и набив шишки, он сумеет разобраться в себе.

Когда я только начала помогать – не люблю называть это благотворительностью, – то, как всякий человек, часто жаловалась: «Ой, как мне тяжело, как плохо, почему в мире всё так?» 2011 год для меня оказался очень трудным – распалась семья с моим первым мужем. И я была уверена, что я – самый несчастный человек на свете.

И вот приезжаю с помощью и вижу людей, которые потеряли всё. Никакого имущества у них нет, зато есть шестеро-семеро детей. Разрушены дома. Посмотрев на это, я сразу же ответила себе на все вопросы. И сказала: «Дорогая, если ещё когда-нибудь придёт в голову, что тебе плохо, плюнь вот в это самое зеркало».

Самый главный вопрос для человека – для чего ты пришёл в этот мир? Ну, не для того же, чтобы есть-пить! У каждого есть своё предназначение, ради которого он создан. Есть свой путь. И нужно очень чётко понимать, для какой человеческой работы ты появился на свет. Чтобы пройти этот путь без подлости и мерзости.

Когда я засыпаю, то спокойно закрываю глаза, и меня не беспокоит ничего. Я не украла. Не предала. Не оболгала. Мой вектор устремлён в другое.

Расспрашивала
Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото из личного архива

Опубликовано в №14, апрель 2022 года