СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Что происходит в Ельцин-центре
Что происходит в Ельцин-центре
14.04.2022 13:29
Что происходитВ Екатеринбурге, куда ни кинь взгляд, обязательно наткнёшься на такие места, где увековечена память о первом президенте России. Федеральный университет имени Ельцина, библиотека, теннисный центр, несколько мемориальных досок и памятников. На улице Ельцина раскинулся огромный – за неделю не обойдёшь – Президентский центр Б.Н. Ельцина, или попросту Ельцин-центр. Его слава распространилась далеко за пределами Урала, да и всей России. Однако слава бывает разная.

Святые девяностые

«Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить», «Мы будем уничтожать своё ядерное оружие вместе с Америкой», «Просыпаясь утром, я спрашиваю себя: что ты сделал для Украины?», «Надо, чтобы и победа была, и чтоб без войны. Дипломатия, понимаешь!» И, наконец, знаменитое «Я устал, я ухожу». В общем, память о Ельцине у нашего народа останется надолго…

Он устал… И ушёл, оставив после себя разруху, нищету, войну, уничтоженную экономику, олигархат, который совсем перестал видеть берега. Человеческие потери в период его правления сравнимы с потерями во время Великой Отечественной. Этого вечно весёлого и вечно хмельного человека сегодня большинство россиян вспоминает со стыдом. Ведь именно в ельцинскую эпоху многим отечественным представителям элиты вдруг стало «стыдно быть русскими».

Вычеркнуть всё это из народной памяти, казалось бы, нереально. Но попробовать можно. Облагородить ельцинский период, приукрасить личность самого Бориса Николаевича – эту задачу уже несколько лет с успехом выполняет самый крупный и крайне дорогостоящий общественный культурный и образовательный полигон на Урале, Ельцин-центр.

Вот какие мероприятия организовывало и принимало у себя данное культурное учреждение за последние годы. Комикс-конвент E-Con (фестиваль комиксов). Фестиваль «Остров 90-х». Фестиваль российского документального кино «Артдокфест», которым руководит режиссёр и оппозиционный деятель Виталий Манский, снимающий «разоблачительные» фильмы о Путине. Фестиваль американского документального кино. Запущенный совместно с Фондом Гайдара цикл лекций «405 дней реформ». Дни памяти Бориса Немцова с показом документальных фильмов «Мой друг Борис Немцов», «Немцов» и «Слишком свободный человек». Кроме того, регулярно проводится экскурсия «В поисках свободы: зачем меняют конституции», по завершении которой посетителей ждёт настольная игра «Свобода мысли». А в июле в Ельцин-центре вообще празднуют День независимости США с раздачей картонных корон и возможностью сфотографироваться на фоне копии статуи Свободы.

Проходят многочисленные мероприятия, посвящённые репрессиям, диссидентам, тюрьмам, культу личности. Регулярные встречи с оппозиционными деятелями, некоторые из которых сейчас выступают на стороне Украины. Романтизация протестного движения, активное сотрудничество с иноагентами и запрещёнными в России СМИ. Всего в екатеринбургском Ельцин-центре проводится до полутора тысяч мероприятий в год. И некоторые комментаторы уже отмечают, что данное учреждение когда-нибудь может стать организатором «уральского майдана».

Однако всё это происходит под невинными вывесками, ведь Ельцин-центр «всего лишь» организует музейные программы, лекции, спектакли, концерты, кинопоказы, детские лагеря, мастер-классы, дискуссии, фестивали… Звучит так невинно. А ведь за год этот комплекс посещают сотни тысяч людей. И какими же они оттуда выходят?

Город в городе

Ельцин-центр – это огромный современный архитектурный комплекс из стекла и бетона. Его масштаб поражает. Он величественно возвышается на берегу реки Исеть, как раз напротив Храма на Крови, рядом с правительством Свердловской области. У главного входа стоит десятиметровый монумент с барельефом Ельцина в полный рост. За ним возвышаются корпуса, соединённые тоннелями, крытыми стеклянными мостами и переходами.

Чтобы построить эту «загогулину», в 2008 году был подписан федеральный закон «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий». Как только закон вступил в силу, члены ельцинской семьи вместе с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем решили возвести Ельцин-центр на месте полузаброшенного бизнес-центра «Демидов», знаменитого в городе долгостроя.

13 миллиардов рублей выделили из госбюджета, и работа закипела. Модный российский архитектор Борис Бернаскони взялся за основную работу, а оформление дочь Ельцина Татьяна Юмашева и её супруг Валентин доверили американцам – фирме «Ральф Аппельбаум», которая работала над созданием вашингтонского Музея холокоста, Мемориала ветеранов Вьетнама, а также Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

После семи лет работы в 2015 году был торжественно открыт город в городе. Общая площадь Ельцин-центра – более шести футбольных полей.

На 22 тысячах квадратных метров разместились музей Ельцина, выставочные и концертные залы, лектории, книжный магазин, художественная галерея, рестораны, архив Ельцина, библиотека, парк научных развлечений, гостиница, спортивный клуб, коллективный офис и бизнес-офисы. «Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России», – сказано на сайте заведения. В списках попечительского совета – множество имён людей диаметрально противоположных взглядов, от Анатолия Чубайса до Сергея Шойгу. В правлении заседают бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин, бывший министр культуры Михаил Швыдкой и ещё несколько российских деятелей.

Однако лицом центра считается первый заместитель исполнительного директора Людмила Телень. Вот что рассказывает она о комплексе: «Здесь люди не дают себя подавлять. В нашей практической работе нас никто не ограничивает. Выхожу утром из Ельцин-центра, вижу детей в придуманной нами огромной песочнице. Выхожу вечером – на площадке перед Центром толпа людей отплясывает бачату. А в это время внутри Центра идёт сложнейшая лекция доктора философии, а в Зале Свободы – концерт авангардной музыки. Для многих зайти в Ельцин-центр – то же самое, что зайти к друзьям. Можно серьёзно поговорить, можно вместе посмотреть кино или выпить пива. Жители Екатеринбурга поняли, что ЕЦ шире, чем история Ельцина, чем история девяностых».

Надо вспомнить, что майдан тоже начинался, казалось бы, с невинной затеи. Ну, подумаешь, молодёжь вышла на площадь повеселиться и славно провести время в компании друзей.

И вот что характерно. 24 февраля, осудив спецоперацию России на Украине, активная участница протестного движения Людмила Телень закрыла все свои страницы в соцсетях и с тех пор не даёт интервью. Сейчас трудно сказать, чем она занимается и где находится. Неясно также, где находится один из главных серых кардиналов, работающих с Ельцин-центром, Евгений Волк – заместитель руководителя фонда первого Президента Б.Н. Ельцина Татьяны Юмашевой. Он же – основатель и председатель попечительского совета Международного фонда Фридриха фон Хайека, в числе партнёров которого – целый ряд американских и европейских организаций, занимающихся «распространением в России знаний о привлекательности современного капитализма и популяризации идей неолиберализма». Волк также возглавляет российское отделение фонда «Наследие» – американского научно-исследовательского и образовательного центра в области государственной политики.

В общем, все коридоры Ельцин-центра неожиданным образом приводят в США.

Ещё в 2014 году академики В. Бояринцев и А. Самарин писали: «Несмотря на то что Путин стал официальным преемником Ельцина, складывается впечатление, что прямые наследники Ельцина последние десять лет жизни посвятили борьбе с «путинизмом». На сайте того же Фонда Хайека сразу же идёт обращение «Кто остановит Путина?» Именно эти фонды финансируют и готовят кадры «антипутинской оппозиции» в России, различные НКО, программы по пересмотру истории России».

В 2018-м журналист Михаил Орлов сигнализировал: «Уральский мавзолей» за свою трёхлетнюю деятельность успел прославиться  выступлениями сепаратистов – сторонников развала России, бандеровцев, «историков», реабилитирующих власовцев, и прочих ультралибералов. Налицо «политическая шизофрения» – хранители наследия Ельцина яростно сражаются против его преемника – В. Путина, а государство в ответ выделяет на их поддержку десятки миллиардов из бюджета».

Народ против

Против программ «сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами» выступали многие. В 2015 году Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский забили тревогу. Тогда же «мумификацией позора» назвала Ельцин-центр «Литературная газета». Против романтизации девяностых не раз протестовали уральские художники, устраивавшие акции у входа в комплекс. Они же провели пикет-фотовыставку под девизом «Не дай бог снова!», вспоминая трагедию ельцинского правления.

«В центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей, и это вопрос национальной безопасности», – говорил в своей программе «Бесогон» режиссёр Никита Михалков. А тогдашний министр культуры Мединский выступил против транслируемого в Ельцин-центре видеоролика, в котором история России до прихода Ельцина к власти представлена «как череда бессмыслицы и беспросветности». «Вырезали у России вообще всю историю, потому что она не соответствует чьим-то догмам о какой-то европейской цивилизации. Выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России – ни великих триумфов, ни реальных трагедий?» – возмущался министр.

Спустя всего год после открытия этот очаг либерализма получил престижную премию имени Кеннета Хадсона «Европейский музей года», которую Михалков сравнил с наградой Третьего рейха.

Ориентация – Запад

Уже семь лет многие уральские родители пытаются защитить своих детей от влияния Ельцин-центра. Например, как утверждается, в июне 2017 года в одной из его галерей, куда детям вход свободный, демонстрировались произведения, содержавшие «откровенные» сцены, а в музее Бориса Ельцина, который также посещают дети, представлены «экспонаты, способные травмировать детскую психику».

Летом 2019 года в Ельцин-центре, несмотря на протесты Уральского родительского комитета, проходил очередной круглый стол о сексуальной ориентации и гендерной идентичности, проводимый в рамках проекта «Бай-бай, стигма!». Правда, дискуссия прервалась из-за сообщения о якобы заложенной бомбе.

Осень 2020 года. Во время массовых антиправительственных митингов в Белоруссии задержана руководитель интернет-проектов Ельцин-центра Марина Петрушко. В это же время в самом центре проходит ЛГБТ-фестиваль. Акционисты, авангардисты, художники и предприниматели разоблачают русских классиков, которые «оправдывают гендерные стереотипы в своих произведениях». Тема ЛГБТ в последнее время вообще не сходила с афиши Ельцин-центра.

Петиции с требованием остановить деятельность «этого англосаксонского улья в самом центре нашего Урала» подписывают сотни тысяч граждан. И до сих пор не укладывается в голове: почему антигосударственная позиция в нашей стране оплачивается самим государством?

В свете последних событий музейный комплекс также остался верен себе. Одним из первых, уже 25 февраля, Ельцин-центр призвал немедленно прекратить спецоперацию России на Украине. А вот за восемь предыдущих лет Ельцин-центр почему-то не сделал ни одного заявления на эту тему.

Возникает вопрос: а сколько ещё в нашей стране подобных «музейных комплексов», которые незаметно подтачивают государство и общество?

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР

Опубликовано в №14, апрель 2022 года