Как я оказался в монастыре
19.04.2022 16:59
Молодцы скинхеды, даже очки не разбили

Как я оказалсяЗдравствуйте, уважаемая редакция замечательной газеты! Вы – единственное доброе, хорошее, необходимое издание, где нет пошлости, грязи и вранья. Мне сейчас 58 лет, я православный, долго жил в монастыре, но характер у меня не слишком смирный, в жизни нередко сам создавал себе проблемы и потом успешно преодолевал их.

В 2004 году я ехал в автобусе из Москвы в Нижний Новгород – решил заехать в гости к друзьям по пути в свой родной Челябинск, столицу Южного Урала. Сидел в кресле, смотрел в окошко, за которым мелькали то домики, то леса.

Вдруг услышал за спиной какой-то гвалт: несколько человек что-то эмоционально обсуждали. Оглянулся. Прямо за мной сидел парень азиат, и к нему начала цепляться группа здоровых крепких парней. Он им даже ответить толком не мог, потому что по-русски еле-еле понимал. В пристававших к нему я по внешнему виду опознал скинхедов – тогда это было модно.

Вскоре случилась остановка. Азиат вышел, как и все, подышать воздухом. Вышли и скины. Вели они себя нагло, вызывающе, продолжали цепляться к бедняге. Все пассажиры стояли, будто ничего не замечая. Но это же у нас обычное дело – моя хата с краю, ведь не меня же трогают. Я слушал, смотрел и в итоге не смог не вмешаться. Началась перепалка, всё развивалось стремительно.

Автобус уже должен был уезжать. Очевидно, что азиату сесть в него не дали бы. Ну и я не придумал ничего лучше, как забрать из салона свою сумку. Автобус уехал, а мы остались.

Завязалась потасовка. Я защищал парня, не уходил, как мне советовали скинхеды. Их было трое. В своё время я занимался самбо, рукопашным боем. Карате тогда было под запретом, но я работал в МВД, хотя и неаттестованным сотрудником, то есть погон не носил, – в общем, имел возможность набраться определённых навыков.

Ну, пришлось с ними серьёзно драться. Азиат в итоге сбежал, а я один защищался против троих. На дороге влево-вправо мелькали машины. Некоторые притормаживали и тут же уезжали.

В итоге меня вырубили и ещё как следует попинали. Слава богу, очки не сломали. Даже наоборот, подобрали их и аккуратно положили на мою сумку, молодцы!

В общем, ушли они. Я сумел встать на ноги, нашёл очки, ощупал себя. Поколотили меня изрядно, лицо было совсем разбито. Ладно, я всегда брал в дорогу бутылку питьевой воды. Вытащил её из сумки, чтобы кое-как умыться.

А машины так и мелькали по дороге. Я подошёл к обочине, начал махать рукой в надежде, что подбросят хотя бы до Владимира – это ближайший крупный город. Но, конечно, мой вид был не очень привлекателен, желания остановиться ни у кого не вызвал.

Тогда я поплёлся пешком по обочине в сторону города. Шёл еле-еле – ноги были отбиты. Грамотно меня били хлопцы, знали куда.

Но вот остановился внедорожник, из него вышел мужчина и с иностранным акцентом спросил, не нужна ли помощь. Я, конечно, согласился, других-то вариантов не предвиделось. Водитель предложил отвезти меня в милицию или больницу, но я отказался. Он был немногословен, не уговаривал. Крутил себе руль, повторив только кратко, что поможет мне.

Приехали в какой-то посёлок. Ног я не чувствовал, голова сильно кружилась и болела. Это оказалось христианское поселение при монастыре. Верующие разных национальностей: белорусы, украинцы, молдаване, русские, даже один кореец – все жили и трудились вместе.

В общем, я там слёг, а эти люди меня лечили, поднимали на ноги, выхаживали. Им удалось, я выздоровел – и остался у них трудником ещё на два с половиной года. Это очень неплохая проверка себя. Я бы и потом оттуда не уехал, но надо было в Челябинск к маме, она уже была пожилая, ей требовалась моя помощь.

Так и закончилась эта история. Если писать со всеми подробностями – получится целая книга.

В общем, что хочу сказать. Равнодушных людей много, но хороших и добрых больше. Если бы не они, я бы ни за что не выбрался из той беды. А так, ну болят ноги частенько, напоминают о прошлом, ну пришлось из-за здоровья сменить специальность, но всё-таки я жив и со своими проблемами справляюсь.

Эх, много чего было в моей бедовой жизни, может, ещё соберусь написать.

Из письма Сафрона,
г. Челябинск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №14, апрель 2022 года