Свежие мордашки
20.04.2022 14:55
А вот акула, грызущая мою ногу

Свежие мордашкиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень понравилось письмо «Жестокое убийство вкуса» в № 8. Читательница жалуется, что у многих людей, особенно у молодёжи, сегодня нет желания выразить свою индивидуальность в одежде. Даже юные девушки носят жуткий ширпотреб и полный кошмар – огромные кроссовки, больше похожие на ласты. А вот в старые добрые времена наши бабушки, мол, знали, как подчеркнуть свою эксклюзивность, – обшивали себя сами и делали это со вкусом.

Горжусь тем, что тоже постепенно приближаюсь к возрасту брюзжания и всё чаще качаю головой: ох уж эти модники! И модники меня не разочаровывают, всё время заставляют ужасаться. Одна из таких живёт под боком, моя дочь Женя. Об этой особе я много чего могу рассказать.

Дочка носит безразмерные уродливые джинсы-бананы на ремне с заклёпками и пуховик-одеяло. А также неимоверно бесящие меня палантины, из которых торчат только кончик носа и накрашенные глазёнки. Чудовищные брюки под самую грудь, и её даже не смущает слегка обтянутое пузико. Подвёрнуты джинсы, а когда оголены лодыжки – это вообще колхоз «Красный лапоть»! Так и хочется съязвить: ещё выше подворачивай, до колен.

У Жени пятьдесят серебряных колец и одно золотое. Заправленные в брюки рубашка, футболка, край свитера. Господи, твоя воля! Хочется посоветовать: ты ещё пальто в брюки заправь, ужас, летящий на крыльях моды. Но дочь только хихикает и строит раздражённые гримасы.

Хотя я люблю молодёжь. Автор спрашивает, откуда на молодых девушках все эти огромные безвкусные кроссовки, «уродливые ласты». Отвечу так: обычная акселерация, мадам. Это не ласты, а просто такой размер ноги. А если серьёзно, то они – молодые, они всё время торопятся, постоянно куда-нибудь бегут. Сейчас тут, а через пять минут уже точка на горизонте. Томно цокая каблучками, много не набегаешь. А «ласты» самая удобная обувь на свете. Есть кроссовки для прогулки, для жары, для пробежки, да каких только кроссовок и кедов не придумано! Уверена, если поискать, найдутся даже специальные кроссовки для сна.

Если вы думаете, что эта обувь уродует человека, скажу прямо: юность трудно изуродовать. Ни кроссовками, ни балахонами, ни кошмарными подворотами, будь они неладны, ни километровыми шарфами, ни драными джинсами – ничем. Молодость, задор, румянец и улыбку не истребить. И я, конечно, предпочту глядеть на молодёжь свежую, как антоновка, пусть и во всяком ужасном тряпье, чем на скованную, зажатую рамками жакета и юбки-карандаш.

Хотя вы правы в том, что всё должно быть к месту. Но проблема в том, что место молодых ещё толком не определено и они активно его ищут. Потому и ходят в «ластах», примеривают платьица, удобные безразмерные свитера и делают сумасшедшие причёски, словно взбитые миксером. Вся безалаберность юности заключается именно в этой небрежности.

Искать место под солнцем можно в чём угодно, хоть в рубище и кедах, хоть в сарафане с кокошником. Потом, когда найдёшь, облачайся соответственно месту. Носи пиджаки, или обувь на высоком каблуке, или свитер, бороду и джинсы, носи форму с нашивками, белый халат или зелёную робу. Рамочки соответствия ещё успеют затянуть корсетом их юные души. Но это будет потом, потом!

А после того как оковы дресс-кода будут скинуты, наступит самая классная, самая долгожданная пора подборки гардероба. Это когда ты уже снял форму, вышел на пенсию и… Например, мама моей одноклассницы выбрила висок, набила тату на половину руки, носит дерзкие джинсы, порванные на коленках, и держит лошадиную ферму. Ах, до чего же она хороша, а ведь ей было уже 54. И моя не случившаяся свекровь тоже обожает красные шляпки, газовые шарфы, чёрные пиджаки, элегантные пальто и красную помаду. 72 года человеку. А моя бабушка любит разноцветный маникюр, цветочный орнамент в одежде, лёгкие пуховики с капюшонами, толстые вязаные шарфы. Без году восемьдесят.

Кстати, в соцсетях я любуюсь вовсе не милыми свежими мордашками. Подписалась на модные сообщества «кому за…». Если бы вы только знали, до чего же красивы пожилые дамы со своими кавалерами! Точно выверенные цвета и их сочетания, никаких балахонов и драных свитеров, элегантные пальто и кожаные куртки, ридикюли и сумочки. Кстати, я и сама с недавних пор перестала носить причёску а-ля воронье гнездо. Когда ты юн, небрежность смотрится мило и лохмато, а вот с приходом среднего возраста гнездо на голове и выглядит как гнездо, неряшливое и совсем не милое.

Помню один свой старый снимок. Там я с одноклассницами в выпускном классе. Хохочущие, сверкающие улыбками, в форменных платьях и фартуках. Но есть одно маленькое «но» – эти платья такой длины, какой себе сегодня не всякая раскованная молодёжь позволит, то есть чуть ниже фартука. Обожаю это фото, нет в нём ни капли вульгарности, ни грамма пошлости.

А что касается сложных орнаментов и нежелания шить красивые наряды, тут не в деградации дело. Не было у наших мам и бабушек такого количества разнообразной одежды, вот и приходилось шить и вязать самим. А нынешняя молодёжь всё время занята, им некогда снимать мерки, подбирать модель, выписывать сложносочинённые узоры. Как говорится, не мы такие – жизнь такая. Но кто сказал, что, не умея шить, мы не умеем чего-нибудь другого, столь же важного?

Кружевные носочки мне вяжет мамочка. А также носочки с помпонами или в виде акулы, грызущей ногу. А нарядные платья под каблуки, причёску и макияж мне шьёт мамина подруга, профессиональная швея. Сейчас внешнее постепенно переходит во внутреннее, и я этому даже рада.

Так что всё в порядке, всё идёт по плану и согласно возрасту. Когда как не в юности носиться сломя голову? В ужасных, ужасных кроссовках.

Из письма Юлии,
г. Ханты-Мансийск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №15, апрель 2022 года