СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Как в сказке «Зайкина избушка»
Как в сказке «Зайкина избушка»
24.04.2022 22:06
Придётся к этому привыкнуть

Как в сказке«Они стоят там с лета, без еды, без одежды, болеют и умирают! Польские пограничники поливают их из водомётов и не впускают в страну! – моя знакомая езидка, прибывшая в Германию ещё в 2014 году, рассказывает о своих соплеменниках, которые в декабре оказались на белорусско-польской границе. – Они медленно гибнут в самом центре Европы!»

Об этом не пишут СМИ, поляки запретили журналистам даже приближаться к границе. Но все европейские езиды (ближневосточная народность) связаны между собой и по своей «цыганской почте» ежедневно оплакивают сородичей, которых сами и позвали к себе в Европу – из ада в рай.

«Там ещё беженцы из Ирака, Ирана, Сирии. А вот когда в эту толпу пришли украинцы, поляки стали отбирать их по цвету кожи и пускать в страну. Почему украинцев пускают, а наших бросают умирать?» – спрашивает знакомая.

Ей повезло, она прибыла в Германию в сытые времена, когда беженцев ещё не отбирали по цвету кожи.

В Европу хлынуло более 3 миллионов украинцев, и создаётся впечатление, будто Германия готовилась к этому заранее. Спустя всего пару часов после начала спецоперации открылись тысячи координационных центров, а их сотрудники сразу же надели новую жёлто-голубую униформу.

Уже на следующий день в ФРГ появились бесплатные жёлто-голубые немецко-украинские разговорники и карточки с фразами на двух языках. Заработали сотни русско- и украиноязычных телефонов доверия, чатов, страниц в соцсетях, где беженцы могут получить бесплатную психологическую помощь, консультацию о своём правовом статусе, о размещении, детях, пособиях.

В официальных учреждениях проводятся встречи-знакомства с новоприбывшими украинцами. Все официальные и благотворительные организации, от Красного Креста до Каритас, а также немецкий бизнес, помогают беженцам. Популярная транспортная компания запустила линию бесплатных автобусов от польско-украинской границы. Молниеносно приняли статью 24-го немецкого закона о пребывании – по нему украинцам предоставляется убежище на три года вместе с бесплатным медицинским обслуживанием и пособиями.

Что же касается «своего угла» – кажется, в Германии украинцам уже давно грели местечко. В самом начале 2021 года Западная Европа открыла безвизовый въезд для граждан Украины, и тысячи украинских сиделок, уборщиц, строителей, дорожных рабочих готовили плацдарм для своих близких. Которых и приняли сразу, в первые дни спецоперации.

Сейчас дома всех украинских, а также прибалтийских гастарбайтеров в Германии заполнены «гостями» из Украины. Хозяева регистрируют их по упрощённой схеме. Так поступила и моя знакомая, русская немка, по доброте душевной пустившая месяц назад к себе в квартиру украинскую семью. Недавно она написала мне: «Мы живём в сказке «Зайкина избушка».

Многие немцы поступили так же, как моя знакомая. Хозяева выживших в пандемию гостиниц, домов отдыха пускают беженцев как минимум на три месяца, а некоторые немцы предоставляют им свои дома. Например, наши соседи по городку отдали беженцам второй этаж своего хауса, сами переселились на первый.

В соседней деревне сразу несколько владельцев коттеджей пригласили украинок с детьми пожить безвозмездно. Дети тут же были оформлены в детский сад и школу.

Однако не все украинские беженцы бедны и обездолены. Некоторые на месяцы вперёд снимают очень дорогие квартиры, виллы, номера в элитных отелях, и рядом с ними теперь запаркованы «Бентли» с украинскими номерами. Нувориши из Киева и Львова шикуют в Западной Европе. Поговаривают, что, как только закончится «отпуск», они сядут на пособие и гуманитарку. А пункты гуманитарной помощи сейчас в Европе работают почти на каждом углу.

«Есть кто-нибудь из Эрфурта? Группу украинцев разместили в детском лагере посреди леса. С завтрашнего дня их не будут кормить, поскольку им должны выдать деньги. Но ближайший супермаркет далеко – 17 километров. У кого есть возможность помочь?»

Такие сообщения регулярно появляются в русскоязычных группах жителей Германии. Под лагеря беженцев оборудуются подвалы домов, чердаки, казармы и даже прогулочные теплоходы.

Один из самых больших немецких лагерей беженцев находится в самом центре Германии – городе Гисене. Туда на протяжении восьми лет стекались ближневосточные и африканские беженцы. Семейным власти давали жильё, а холостяки до сих пор спят на двухъярусных «лагерных» койках и мучаются бездельем.

Месяц назад к ним начали подселять украинок. Немецкие санитарные службы сразу стали сигналить: «Тревога, вспышки коронавирусной инфекции в лагерях беженцев!» Разумеется, здесь не до прививок, не до тестов, а маску носят лишь немецкие специалисты.

Помогают украинцам и русские, живущие в Германии, а также так называемые русские немцы. Чаще всего наши бывшие соотечественники берутся волонтёрствовать переводчиками. И уже известны случаи, когда украинцы избивали русских помощников, оскорбляли, отказывались от их услуг.

Что же касается работы, то тут беженцы сильно насолили местным. Официально в Германии минимальная заработная плата – 12 евро в час. Однако армия прибалтийцев, румын, хорватов, а теперь и украинцев готова вкалывать и за 7, и за 5.

Украинские группы в соцсетях переполнены объявлениями немецких работодателей: «Фермер возьмёт на сбор спаржи 40 украинцев», «Сбор и сортировка непищевых отходов и стеклотары, зарплата 10,49 евро в час», «Бесплатные вакансии по уходу за людьми старшего возраста по всей Германии, женщинам от 35 до 60 лет», «Ищем девушек и женщин в компанию уборки помещений, 7 евро в час». И, наконец, сообщения, от которых у некоторых украинских хлопцев, возможно, зачесались бы кулаки: «Сеть немецких борделей предлагает хорошие условия работы беженкам с Украины».

Или вот такое: «Вчера моя знакомая немка поехала на вокзал забирать беженцев – маму с сыном. У мамы началась истерика, она боялась сесть в машину, случился приступ на нервной почве, вызывали «скорую». Потом эта женщина рассказала, что на границах Польши и Германии какие-то мужчины просто забирают украинских женщин и увозят в неизвестном направлении».

В свете всего этого последние сообщения многих украинок читаются с грустью. Вот, например, объявление со страницы «Украинцы в Риге»: «Беженцы из Украины. Мама, 46 лет, дочка, 24 года. Перешли границу с Польшей. Здесь работы нет. Словакия, Германия, Чехия уже не принимают. Переизбыток украинских женщин. Готовы к любой работе. Работаем за еду и жильё».

Немецкий интернет завален видеороликами о не всегда приличном поведении украинцев в Германии. Случаи вандализма в метро, поездах. Проводники показывают загаженные туалеты, порванную обивку кресел, раскиданные по вагонам пустые бутылки.

Драки в магазинах, в том числе с кассиршами, которые почему-то вздумали требовать у беженцев плату за покупки.

Местная пресса аккуратно, мелкой строкой выдаёт вести с полей: «Во Франкфурте-на-Майне неизвестные поцарапали шилом более 50 легковых авто местных жителей, неизвестных поймали, оба – украинские беженцы»; «В Гамбурге выбиты стёкла в домах. Винят в этом беженцев с Украины, приехавших к нам в страну недавно и ещё не знающих наших порядков»; «В Бремене две молодые украинки заплевали пожилую немку, учительницу русского языка, за то, что на их вопрос она ответила по-русски. Фрау не стала обращаться в полицию, она понимает, что беженки находились в состоянии стресса из-за войны».

Немцам не привыкать к наплыву беженцев. Но, кажется, привыкнуть к наплыву украинцев им будет непросто.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2022 года