Вооружён и очень опасен
28.04.2022 12:32
ВооружёнСвирепость дикого кабана всегда вызывала у людей страх, восхищение и уважение. Вепрь является символом богатства и плодородия у одних народов, а в иудействе и христианстве кабан считался олицетворением похоти и греха, тирании и жестокости. Впрочем, сегодня расплодившиеся дикие кабаны своими бесчинствами и погромами нажили много врагов во всех странах, и люди ищут способы приструнить этих опасных дебоширов.

От осинки не родятся апельсинки

Все мы от кого-нибудь произошли, но далеко не каждый может похвастать безупречной репутацией предков. Домашним свинкам скрывать нечего. Чтобы узнать, как выглядели их давние пращуры, достаточно взглянуть на диких свиней, или кабанов.

Но если копнуть поглубже, можно наткнуться на окаменелости таких жутких демонов, что и на сегодняшних хавроний посмотришь иначе. Доисторический предок дикой свиньи – энтелодонт по прозвищу «адский кабан». В эпоху олигоцена не было зверя кровожаднее и свирепее, его смертельные челюсти с четырьмя видами зубов и выступающими вперёд клыками имели гораздо большую силу укуса, чем у бегемота или крокодила, он без труда переламывал хребет и прокусывал череп крупному зверю. Но при всей хищности своей натуры мясо он заедал салатиками из растений и корений, которые выкапывал рылом.

Адский кабан был всеяден и беспощаден. Высотой в холке доходил до 1,5 метра, а весом – до 300 кило. И хотя современные хряки встречаются и поувесистей, но в сравнении с жутко уродливым энтелодонтом даже самый страшный вепрь покажется поросёнком Хрюшей.

Однако вскоре на планете появился новый монстр – медвежья собака, она стала серьёзным конкурентом кабану-терминатору. Собакомедведь быстрее бегал, а главное, у него был значительно лучше развит мозг. Собакомедведи использовали ту же тактику, что и современные волки против вепря, охотились стаями, были манёвреннее.

Кабану-терминатору пришлось пересмотреть свои приоритеты: поумнеть, уменьшиться в размерах и превратиться в того кабана, который дошёл до наших дней, но свой дурной характер и напор сохранил. Собакомедведи также трансформировались, но конфликт кабанов и волков спустя миллионы лет сохранил свою остроту и актуальность.

Ученье – свет

Кабаны извлекли уроки из ошибок предков и приобрели новые опции. Их страшные клыки-кинжалы длиной 15–25 сантиметров стали самозатачивающимися и растут на протяжении жизни. Нюх обострился настолько, что запах еды они чуют за полкилометра, а также под глубоким снегом и под водой. Считается, что свиньи обладают более чутким обонянием, чем собаки-ищейки, их таланты используются для поиска ценных трюфелей и даже наркотиков.

Сегодня рост среднего секача в холке около метра, вес – 150–200 килограммов, но попадаются особи массой до 275 кило, а в Приморье и Маньчжурии – до полутонны. Длинное рыло с клыками и подвижным пятачком в поисках еды может вскопать до 100 квадратных метров земли.

Скорость бега кабана – 40 километров в час, он может прыгнуть в длину до четырёх метров, а в высоту – до двух.

Одно из главных условий для выживания кабана – наличие воды. При этом он обожает валяться в грязи, но вовсе не потому, что такой неряха. Засыхая на шкуре, грязь образует корку, защищающую от солнца, насекомых и колючего подлеска, поэтому грязевые ванны – это не свинство, а гигиена. Кабаны – отличные пловцы и ныряльщики, способны переплывать бурные реки даже против течения.

Современных диких свинтусов уже не назовёшь дураками, учёные включили их в девятку животных-интеллектуалов. А заводчики свиней утверждают, что хрюшки умнее собак.

Виды диких свиней очень разнообразны, но мы остановимся на более знакомом нам европейском вепре, страшном и ужасном.

Зуб за зуб

Дикие кабаны не имеют отношения к хищникам, но это вовсе не означает, что они довольствуются исключительно желудями и кореньями. Вепри всеядны. Помимо растительной пищи, в рацион входят личинки насекомых, яйца птиц, улитки, ящерки и даже рыба, которую они довольно успешно ловят. Кабан может съесть ядовитую змею, и ему ничего не будет, он не восприимчив к змеиному яду.

Кабаны не охотятся, но при случае стадо кабанов может загнать раненого лося и разделать его под орех, обглодав до костей. А также отбить такую добычу у стаи волков.

С волками у кабанов давняя война. На взрослого вепря волк не отважится пойти в одиночку. Даже группу волков крупный кабан способен раскидать, как тряпичных кукол. Но ведь эти хищники охотятся большими стаями, и если дело пойдёт на принцип, они всё же смогут завалить вепря. Но чаще излюбленной добычей волков становится молодняк и поросята.

Только медведь благодаря своей силе лап способен буквально сломать кабана в смертельных объятиях. Но кабан настоящий боец, который до последнего вздоха будет бороться за свою жизнь.

К чести кабанов надо заметить, что они не бросают своих в беде и всегда приходят на выручку. Ранение только добавляет этому зверю ярости, а сила и решимость его словно утраиваются. Озлобленный секач может броситься на охотников, серия выстрелов его не останавливает, и он свирепеет ещё больше. Вопреки охотничьим байкам, пули от кабана, конечно, не отскакивают, но зачастую просто застревают в его бронежилете-калгане, не доходя до жизненно важных органов.

В прежние времена охотники на кабана выходили с большим копьём-рогатиной, и у человека было не так уж много преимуществ перед диким противником. Сегодня охотники стали коварнее, часто они поджидают кабанов в засаде на специально закреплённом сиденье высоко на дереве или на охотничьей вышке. И уж если несчастный случай свёл вас с кабаном, вам придётся научиться лазать по деревьям и пережидать его нападение, сидя на суку.

Какая свадьба без драки?

Стадо кабанов может доходить численностью до ста особей, в основном его составляют мамки с малышнёй. В семье господствует матриархат, за порядком следит самая опытная мегамама.

Взрослые самцы ведут одиночный образ жизни, иногда удаляясь от стада на 300 километров, и возвращаются обратно лишь в брачный сезон, с ноября по декабрь. И тогда мирной жизни приходит конец!

Это очень нервное время для всех обитателей леса. Возбуждены и раздражены как женихи, так и невесты, они выясняют отношения на повышенных тонах, в лесу стоит визг и рёв, в этот период лучше не попадаться им под горячий клык. Лесной воздух, как в парфюмерной лавке, насыщен резкими мускусными ароматами – это феромоны, которые кабаны выделяют из кожистых мешочков у гениталий.

В октябре, за месяц до свадеб, женихи наведываются к невестам, устраивают сватовство, а заодно присматриваются друг к другу, оценивая будущих соперников. Пока они только пугают друг друга, предпочитая разрешать конфликты без кровопролития. Но уж когда начинаются настоящие бои, в ход идут клыки.

Хотя шея и грудная клетка кабана защищены доспехами, один точный удар противника может вспороть живот соперника, и нередко доходит до смертоубийства. Также эти массивные вояки идут в лобовую атаку, сталкиваясь головами с разбега. В этих опасных боях череп одного из них может быть расколот.

Обычно вожак создаёт небольшой гарем из двух-трёх жён и детей, но сильный и мощный самец может удерживать господство над огромным стадом и крыть всех половозрелых самок. Он трудится, себя не жалея, почти ничего не ест, сильно худеет от любви и за время свадеб теряет четверть веса. Но эти неуёмные парни не успокаиваются даже после того, как осчастливили всех жён своего гарема. Тогда они начинают искать другие стада.

Динь-дон, я ваша мама

Мама есть мама. Будь она веприха или голубка – малыши для неё самое главное.

К маме-кабанихе лучше никому не приближаться, она становится не менее опасна, чем грозный секач, и не подпускает к своей малышне никого, даже старших братьев и сестёр. Кабаниха носит будущее потомство около четырёх месяцев и рожает весной, но в холодное и голодное время способна задерживать беременность, чтобы опороситься в более благоприятных условиях.

Кабаны – самые плодовитые из млекопитающих. Эти мамки-героини приносят за раз от 4 до 15 детёнышей. Чувствуя приближение родов, мамка удаляется от семейства, ищет укромное местечко и начинает вить тёплое уютное гнёздышко, часто под низко опущенными ветвями ели. Таскает туда сухую траву и листья, аккуратно обламывает ветки пастью и выкладывает их своим рылом, выстилает местечко. Дикая свинья – очень заботливая мать. Уходя покормиться, она всегда закрывает вход в гнездо, маскируя его ветками.

В суровые зимы две мамки могут объединяться в одном гнезде, а порой не прогоняют своих старших детей, чтобы те помогали обогревать младших братьев и сестёр.

Все малыши очаровательны. Это потом уже «вырастет из сына свин, если сын – свинёнок», а пока они такие полосатые пушистики, бегают, резвятся, хрюкают и повизгивают. Полосато-рыжие защитные шкурки делают их незаметными на фоне лесной подстилки.

Малыши уже настоящие бойцы, их борьба за выживание начинается у маминых сосков. Кто пробился первым, тот «застолбил» свой личный сосок и теперь будет отстаивать его всегда.

Мамки объединяются и сообща присматривают за семейным детсадом, ухаживают за молодняком и охраняют поросят от хищников. Малыши рождаются зрячими и уже через несколько часов вскакивают на ножки. Они резвы, игривы и любознательны, готовы следовать за мамкой везде. Мамы учат малышню рытью ямок, добыванию корешков и преподают им важные уроки ОБЖ – например, дисциплину «затаивания». Кабаны ребята отважные, но осторожные и вовсе не идиоты. Если схватки можно избежать, они это сделают.

В случае опасности кабаны умеют затаиваться, и тогда им свойственна потрясающая выдержка. Этой тактике мама и учит детей с младенчества – издаёт специфический тревожный визг, после которого поросята бросаются врассыпную и, добежав до ближайших зарослей, моментально замирают. В таком положении они могут неподвижно стоять часами, пока мать не издаст похрюкивающий сигнал «вольно!».

Способность к «затаиванию» сохраняется и у взрослых кабанов. Известны случаи, когда охотник проходил в нескольких метрах от замершего в кустах животного, и то ничем себя не выдавало.

Погромы

В средневековой Европе свиньи свободно бродили по улицам городов, нередко заходили в жилища бедняков и загрызали младенцев в колыбели. Свиней арестовывали и отправляли в тюрьмы, судили за детоубийство и даже казнили. В Париже до сих пор сохранилось название старинного предместья – Повешенная Свинья.

Но в последнее время в Европе наблюдается невиданное нашествие диких кабанов. Учёные подсчитали, что за последние два десятка лет количество этих животных возросло почти в двадцать раз. Очень обеспокоены набегами диких свиней итальянские и французские фермеры – наглые животные полностью истребляют посевы в огородах и полях, убивают домашний скот и провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Ущерб от таких бесчинств составляет сотни миллионов евро. Не помогают ни капканы, ни отстрел животных, тем более что на их защиту становится Всемирный фонд дикой природы.

Ободрённые поддержкой кабаны не только чувствуют себя безнаказанно в сёлах, но начинают захватывать города. Прошлой весной в Гамбурге 12 кабанов, выбежавших из леса, напугали жителей города: несколько зверюг умудрились запрыгнуть в окно офиса и перепортить там всю мебель и оргтехнику. Другие врывались в салоны оптики, парикмахерские, цветочные магазины и устраивали погром.

Семейка диких кабанов проникла на станцию метро, одна из свиней прыгнула прямо на рельсы, что едва не привело к аварии. Чтобы восстановить движение составов, животное пришлось застрелить сотрудникам полиции.

В Италии насчитывается около миллиона диких кабанов, они бродят вокруг населённых пунктов и по центрам городов, ищут еду, роются в мусорных баках, врываются в банки и даже грабят людей на улице. Так, в Генуе банда молодых кабанов ограбила курьера, напав на его скутер, открыла сумку с коробками пиццы, с удовольствием поужинала маргаритой, а что хрюкающие налётчики не съели, то унесли в зубах на глазах шокированного доставщика.

В Испании жертвой ограбления стала певица Шакира. Когда гуляла по парку с 9-летним сыном, на неё напали два кабана, отняли сумочку и умотали в лес. «Они забрали мою сумочку с мобильным телефоном! – сокрушалась звезда. – Они всё уничтожили!»

Наверное, это выглядело бы потешно, если бы не испорченное имущество, покорёженные авто и человеческие жертвы. По статистике, от нападения кабанов ежегодно получает тяжёлые увечья и даже гибнет больше людей, чем от нападения акул.
В поисках пропитания дикие кабаны превращают ухоженные городские сады и скверы в поля сражений. Достаётся детским площадкам, футбольным полям, кладбищам. Но жители городов виноваты и сами – выбрасывая мусор и прикармливая кабанов, они приучают диких животных наведываться всё чаще.

Если вы полагаете, что всё это где-то там, то сильно ошибаетесь – кабаны ближе, чем вы думаете. Многие города и сёла России тоже страдают от набегов этих обнаглевших животных. Кабаны не только портят сады и огороды, ломают заборы и ограды, но иногда даже нападают на людей, защищающих своё добро. Они совсем не боятся собак, выстрелов, сигнализации. Кабанов стали встречать на улицах крупных городов – в Казани, Санкт-Петербурге, на окраинах Москвы, куда они загуливают с территории национального парка «Лосиный остров».

Про любовь и дружбу

Все животные способны испытывать любовь, благодарность и привязанность. Есть немало историй, когда спасённые людьми маленькие кабанята приживались в хозяйстве, замечательно вписывались в стадо коров, которые принимали их как собственных телят, попадали под опеку добродушного лабрадора, завязывали близкие отношения с домашними свиньями и давали приплод.

Но чтобы взрослый сторожевой пёс по собственной воле пустил в свою будку дикую лесную кабаниху – это настоящее чудо. Так, однажды зимой в фермерское хозяйство «Экотель» города Кириллова Вологодской области пришла из леса замёрзшая кабаниха и переночевала в сарае с кроликами. Стоявший на страже грозный пёс Норд не прогнал её и не поднял лай, а вскоре позволил кабанихе есть вместе с ним из одной миски. Они стали играть в снегу и спать «валетиком», жмурясь от ярких лучей солнца.

Удивлённые хозяева построили товарищам просторную будку, где парочка ночевала в ненастные дни. Кабаниху прозвали Рохля. Дружба Норда и Рохли всё крепла. Однажды Норда повели в соседнюю деревню, чтобы познакомить с «невестой» и завести потомство. Рохля отправилась вместе с другом, присматривала за любовными играми и отгоняла любопытных дворняг.

Хозяева всё ждали, когда же кабаниха по зову природы уйдёт обратно в лес, но Рохля не собирается этого делать. Похоже, она влюблена в Норда, и тот отвечает ей взаимностью, подкидывает подруге лучшие кусочки лакомства, а кабаниха в благодарность старается поцеловать его в нос.

Наталия СТАРЫХ

Опубликовано в №16, апрель 2022 года