СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Гадкое слово «неудобно»
Гадкое слово «неудобно»
02.05.2022 00:00
Несколько неудачных попыток помочь пожилому человеку

Гадкое словоЗдравствуйте, любимая газета! Расскажу две недавние истории о пожилых людях, вызвавших в душе сложные чувства.

На днях шла с работы. Увидела женщину лет за 70, стоит, держится за перила. Спросила:
– Помочь?
– Нет, сейчас приду в себя – и домой. Думала, окрепла после болезни, вот и ушла далеко от дома, а тут голова поплыла.

Я настояла, что провожу. Она всё пыталась отвязаться, но я перевела её через дорогу и проводила до дома. Предлагала завести в квартиру, для гарантии, но у подъезда сдалась. Там уже были поручни – если голова закружится, есть на чём повиснуть. Кроме того, тепло, не замёрзнет. Ну и соседи помогут.

По дороге женщина рассказала, что долго восстанавливается после болезни, а я предложила ей соцработника. Она ответила, что дочь уже приглашала, соцработник пришла, но старушке неудобно её нагружать – мол, я ещё ходячая, сама справлюсь.

Обращаться к соседям, чтобы купили продукты, ей тоже неудобно. Никак человек не хочет признать, что дожил до возраста, когда нуждается в помощи. Да и это гадское «неудобно» мешает жить. Я, поди, тоже такая буду в старости.

Второй случай. В магазине в очереди попалась бабулька, совсем старенькая – стоять прямо не может, голова трясётся. Я находилась в конце очереди.

Перед старушкой – три человека с полными тележками. А бабушке стоять трудно, двигаться легче. Вот она и ходила – вперёд-назад, вдоль очереди, к кассиру. Может, хотела попроситься без очереди, да не решилась, вернулась. Постоит несколько секунд – и снова идёт вперёд.

У меня прямо язык чесался сказать ей: да пройдите вы без очереди! Только соберусь, а она опять трогается в путь.

В конце концов я взмолилась: пропустите бабушку! Люди начали поворачиваться, оценили ситуацию, но тут открылась соседняя касса, и бабулька устремилась туда. Бежала со скоростью улитки, остальные двигались расторопнее. И бабушка опять оказалась в конце очереди с полными тележками.

Я устранилась. Ведь люди, бежавшие к кассе, видели, какая она старая, еле ходит, ей тяжело. Так почему же ни у кого не возникло желания помочь? У бабушки и было-то – хлеб да пакет мандаринов, а мы с полными тележками. Молодых и то иногда пропускаешь.

Ну а я после стольких неудачных попыток ей помочь опустила руки. Значит, вселенной так надо.

Из письма Л.,
Челябинская область

Опубликовано в №16, апрель 2022 года