Похож на жуткого Буратино
09.05.2022 00:00
Похож на жуткого БуратиноДобрый день, уважаемая газета! Дети часто рассказывают, как видят нечто страшное, что никогда не придумает ни один взрослый. Чаще всего родители списывают это на буйную детскую фантазию, однако не стоит спешить с выводами. Иногда ребёнок действительно сталкивается с потусторонним миром. Кое-что страшное в детстве видела и я.

В четыре года ко мне кто-то приходил. Придумать такое невозможно при всём желании. Я просыпалась за секунду до звука шагов, сердце начинало сильно стучать ещё до того, как приходило чувство яви.

Вот лежу, слышу шаги, они всё ближе и ближе. Шаркающие, тихие, но для меня они звучали, словно звук отбойного молотка, я от них глохла. В первый миг всегда появлялась мысль: вдруг оно зайдёт не в спальню, а свернёт в сторону? Но нет, шаги раздавались всё отчётливее и громче. Значит, оно снова идёт ко мне, это существо.

Я лежала в кроватке, боясь дышать. Но ощущала: вот оно встало над кроватью и смотрит на меня не моргающими глазами. А я от ужаса даже кричать не могла, чтобы позвать на помощь. Немела от страха.

Этот чудик напоминал куклу Буратино из детской передачи «Выставка Буратино». Наверное, потому я и прозвала его так, вот только длинного носа у него не было, зато глаза вылупленные. Он брал меня на руки и шаркал по квартире. Строго по часовой стрелке обходил комнаты, кухню, возвращался в детскую комнату, будто исполняя какой-то ритуал.

Конечным пунктом этого жуткого обхода всегда становилось зеркало, причём я не могла даже зажмуриться, должна была смотреть на наши отражения. Света уличного фонаря хватало, чтобы разглядеть существо. Он имел какой-то тусклый, неживой цвет, явно недобрый.

Кто знает чувство, когда сердце останавливается от страха, просто перестаёт биться? От ужаса я не могла уснуть до самого утра. Кто это был, неужели домовой? Но зачем он меня так пугал? Или я видела обретший плоть страшный детский сон, повторявшийся неделю? Не знаю. Хуже всего, что я даже родителям ничего не говорила, боялась вспомнить ночной кошмар. Конечно же, мама ни о чём не догадывалась.

А потом я заболела диабетом первого типа. Позже узнала, что это заболевание часто настигает детей, которые сильно испугались чего-то в детстве, перенесли сильнейший стресс.

Из письма Натальи Шомаховой,
г. Терек, Кабардино-Балкария

Опубликовано в №17, май 2022 года