СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Большие девочки верят в сказки
Большие девочки верят в сказки
14.05.2022 00:00
Оставьте телефон, мы вам перезвоним

Большие девочкиЗдравствуй, дорогая «Моя Семья»! Напишу вам о жуликах, вдруг кому-нибудь поможет.

Три года назад в «Одноклассниках» увидела объявление о распродаже кожаных сумок. Понравилась одна – бордового цвета, небольшая, стоила 3,5 тысячи. Надо брать! На экране надпись: «Оставьте свой телефон, мы вам перезвоним». Уже нужно было насторожиться.

Перезвонили, заказала. Доставить курьером нельзя, только по почте наложенным платежом. Наконец пришло извещение на посылку.

Явилась на почту, мне вынесли плоский пакет. Но я-то знала, что у моей сумки широкое донышко, а в пакете нечто плоское. Вместо того чтобы отказаться и уйти, я, как загипнотизированная, заплатила 3500 рублей, вскрыла посылку и увидела дерматиновую сумочку, которой красная цена в «Фикс-Прайсе» 199 рублей. Охи-ахи, а денежки-то уже улетели.

Начала искать в интернете информацию, а там три фирмы: одна объявляет распродажу, вторая отправляет, третья принимает оплату. В общем, спросить не с кого. Увидела отзывы – ужас. Кому-то вместо полевого бинокля прислали игрушечный, кому-то отправили детские джинсы вместо взрослых и так далее. Причём таких лопухов, как я, десятки.

Почему бы полиции не проводить контрольные закупки, чтобы ловить таких вот «бизнесменов»?

Ладно, боль утраты прошла быстро, всё забылось – на пару лет. Но тут судьба подложила мне следующие грабли.

Те же «Одноклассники», на сей раз каталог шикарных женских костюмов больших размеров. Такое же объявление: «Оставьте свой телефон, мы вам перезвоним». Оставила, перезвонили. Приятнейший голос интеллигентной женщины: «Какой прекрасный выбор, замечательно. Два костюма по 1499 рублей».

– А почему так дёшево? – спросила я.
– Распродажа «чёрной пятницы».

Большие девочки тоже хотят верить в сказки. Голос прямо-таки убаюкивал. И потом, чем я рискую? Оплата на «Почте России», наложенный платёж.

Через три дня звонок с почты – вам посылка на сумму 3 тысячи. Тут моя эйфория улетучилась: каким образом эти костюмчики моего очень нестандартного размерчика – «из Европы», а точнее из Белоруссии, – могли оказаться на почте через три дня? Таких чудес не бывает.

И тут по лбу грабли №2. Сразу вспомнила свою «кожаную» сумочку, как меня накололи на 3,5 тысячи. Решила не выкупать эту посылку. Хотела позвонить в полицию, но никто не снимал трубку, а ехать к ним час по трассе. В общем, не пошла на почту. Вроде бы и сказочке конец, но не тут-то было.

Мне на телефон пришло грозное послание: «Ольга В.С.! Осталось три дня хранения заказа в почтовом отделении. Юридический департамент подготовил документы и аудиозапись разговора для передачи дела в суд г. Москвы иска о взыскании понесённых нами расходов. Срочно заберите вашу посылку для остановки дела!» И название фирмы вместо подписи.

Вот ведь жулики, грозят судом. Тут я уже окончательно убедилась, что спаслась от мошенников и сберегла свои деньги.

Мы, люди в возрасте, не можем искать что-либо в магазинах из-за малой мобильности, поэтому вынуждены делать заказы в интернете. Да ещё часто подводит доверчивость.

В общем, будьте бдительны, не теряйте голову от красивой картинки. Если у фирмы нет сайта, адреса, телефона – проходите мимо.

Вторая история из жизни моей знакомой. Женщина чуть старше меня, умница, трудилась инженером в конструкторском бюро. В 70 лет закончила работать, получила на карточку какие-то выплаты.

Раздался звонок:
– Вас беспокоят из Сбербанка. Вы такая-то?
– Да.
– Ваш папа – правильно назвали имя-отчество – умер, и мы во время ревизии выявили деньги на его счёте. Назовите номер карты, перечислим их вам.

Знакомая назвала – дзынь! – карта пуста.

Пришла ко мне жаловаться, я спросила её:
– Ну почему ты вдруг решила, что через пятьдесят лет после смерти твоего папы кто-то решил подкинуть тебе на карту деньжат? Ведь у папы трое детей, и если бы нашли остаток средств – всех наследников вызвали бы в банк с документами, справками. Как ты могла поверить? Да еще через полвека?
– Сама не знаю, какой-то морок напал.

Дорогие бабушки и дедушки! Вокруг полно жулья – всякие «службы безопасности банков» с диким южнорусским акцентом и прочие подобные товарищи, мечтающие выманить ваши денежки. Не верьте!

Из письма Ольги,
г. Балашиха, Московская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №18, май 2022 года