Батальоны просят молитв
17.05.2022 00:00
И за православных, и за мусульман

БатальоныЭто было незабываемое зрелище. Монахи просили прощения друг у друга. Падали один перед другим на колени, сцеплялись ладонями, целовали руки товарищам. На глазах блестели слёзы. Лица сияли, светились. Молодые и пожилые, худые и плотные, чёрные, белые, рыжие, седые – монахи шли нескончаемым потоком. Целая армия людей в мантиях.

Чтобы увидеть такое, следовало оказаться в Оптиной Пустыни в Прощёное воскресенье. Но наша группа – жители Ростова, Аксая, Зернограда, Красного Сулина и других городов Придонья – ехала в монастырь по другой причине. В эти дни в Оптиной денно и нощно молились за людей, которые гибли на Украине.

– …но и отступившим от Тебя и Тебя не ищущим явлен буди, но еже не единому из них погибнути, но всем им спастися и в разум истины прийти…

Эти слова витали в воздухе и адресовались Господу. Конечно, наша группа присоединилась к молитве. Кто-то проливал кровь на передовой, сражался с нацистами, кто-то помогал молитвами.

– В жизни каждый должен заниматься своим делом, – высказался один паломник. – Как изрёк апостол Павел, радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

Во время спецоперации священнослужители и монахи всех храмов и монастырей России молятся за наступление мира. Но эта обитель – особый случай. Если совершил грех – покайся и больше не греши, так считается. Но только не в Оптиной. Местные старцы сходились во мнении, что даже в дурных помыслах нужно немедленно каяться. Идти к священнику, рассказать, что позавидовал кому-нибудь, захотел чужую жену, пожелал зла ближнему… Повиниться и отказаться от совершения греха.

Если бы так было принято на Украине, то и конфликта бы не случилось. Но там дурные помыслы политиков и части жителей воплотились в жизнь. Результат мы видим: идёт война, гибнут люди, страдают мирные жители.

Мир изменился. То, что казалось далёким, теперь очень близко. Информация приходит в режиме реального времени без всяких задержек. Хлоп – пришло сообщение в мессенджер, электронную почту. «Дорогие, вчера доставили раненых ребят в госпиталь на лечение, в Москву. Списки из первых рук. Батюшка благословил. Просим молитв за воинов России. Это малое, что мы можем сделать». И список довольно длинный.

Сначала по спине бегут мурашки, но потом на душе становится тепло. Ребята всё-таки живы, их вылечат, они вернутся домой, обнимут матерей, жён и детей. Если пометка «б.» – значит, «болящий». Если «т. б.» – «тяжело болящий», то есть тяжелораненый. За таких надо молиться усиленно. Они ещё борются со смертью. «Дорогие паломники, прошу молитв за новопреставленного воина Алексея, капитана. Ему было 34 года. Без папы осталась двухлетняя доченька. Попрошу также молитв за его жену Инну. У неё разрывается душа за убитого мужа».

Казалось бы, всё. Погиб человек – молитесь за упокой души. На одних фото мужественный воин в камуфляже. На других он с молодой женой в день свадьбы. А вот ребёнок играет с козочкой. Пытается копать землю. Глаза затуманились от слёз: за несколько секунд перед взором проходит история семьи, которая в одночасье осиротела. И что с ними будет дальше, один Господь ведает.

«Семья погибшего ходила в храм, – говорит автор послания. – Алексей ходил в церковь с детских лет. Воевал в Сирии семь месяцев». «Зачем нам эти подробности и фото?» – прилетает чей-то ответ. «А чтобы вы видели, за кого молиться», – отвечает невидимый автор.

В этой фразе – концентрированная боль. Им плохо, так почему нам должно быть легче? Никто не обещал, что будет легко. «Дорогие паломники, идёт жестокий бой! Ребята просят молитв. Сообщите всем. Там и православные, и мусульмане. Но вы молитесь за всех. Когда льётся кровь, пусть будет Бог един».

Мы посещали службы, начинающиеся в пять утра. Окунались в святые источники, издали наблюдали скит, ставший для монастыря началом всех начал. Взглянули на него только со стороны – никому из посторонних туда нельзя заходить. Видели домик старца Амвросия Оптинского и старицы Сепфоры в селе Клыкове. Поразительной красоты женский монастырь в Шамордине принял нас с распростёртыми объятиями. Но за всем незримо стоял призрак нынешнего лихолетья.

Наша группа формировалась ещё до начала спецоперации. Из-за событий на Украине был соблазн отменить поездку, но паломники пришли к выводу, что трудное время лучше проводить в действии, в дороге, в молитве. Уповать на помощь Господа. Что-нибудь делать вместо сидения в четырёх стенах, переживаний и мучений. Незачем нянчить свою меланхолию.

Одна паломница отправилась в Оптину, оставив дома мужа, сына, дочь, многочисленных внуков и внучек. Все её отговаривали. Но женщина сказала твёрдо: «Надо ехать!» И сделала, как велело сердце. Так же, как и другие.

В нашем коллективе оказалось довольно много мужчин. Обычно на группу приходится пара человек, а тут набралось семь. Наверное, так и было задумано, потому что мужская молитва более действенная, чем женская.

Это слова воина, который, если придётся, сам готов взять в руки оружие.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2022 года