Вскочить в последний вагон
18.05.2022 14:12
На этом пути вас ожидают коварные ловушки

ВскочитьЗдравствуй, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Буду признательна, если моё письмо прокомментирует Нина Русакова. Нужен профессиональный совет, а идти к психологу неловко, слишком интимная проблема.

Мне 45 лет, та самая «ягодка опять». Есть семья – муж, взрослый сын. Отношения с супругом в целом хорошие, правда, два года назад возник серьёзный конфликт. Я узнала от общих знакомых, что у него роман с молодой сотрудницей, его подчинённой. Не умею держать такие страшные новости при себе, всё выложила мужу в глаза, потребовала объяснений. Сказала – если это правда, то развод, чувствовала себя униженной, раздавленной.

Муж категорически отрицал измену. Признался, что действительно симпатизировал этой молодой женщине, между ними был флирт, даже личная переписка, так сказать, на грани фола. Кстати, переписку я не видела – к счастью, а то бы, наверное, получила инфаркт, – он просто сам честно сообщил об этом факте. Утверждал, что близких отношений у них так и не было, якобы он сам решил не рисковать, боялся, что я узнаю. Уверял, что любит меня и сына, а та история – обычное «седина в бороду, бес в ребро». Муж старше, ему 49.

Я растерялась, не знала, можно ли верить. Потом поняла – разрушать семью не готова, мужа люблю. Потребовала, чтобы он больше не встречался с этой девицей. Муж перешёл на другую работу, слегка потеряв в зарплате. Чувствовалось, искренне раскаивается, переживает, что так огорчил меня. Старался загладить свою вину, ухаживал, дарил подарки.

Внешне наши отношения даже улучшились, мы стали больше времени проводить вместе. Но в интимном плане что-то нарушилось. Я не устраивала мужу сексуальный бойкот, не отказывалась с ним спать, у меня просто пропало желание. Не хотела интима с ним и вообще ни с кем, не испытывала возбуждения. Мужу не признавалась, боялась, что тогда он откажется от близости со мной и это вновь направит его мысли налево.

Честно говоря, я не слишком страдала от отсутствия желания, у меня и раньше не было ни сильного влечения к мужчинам, ни особо ярких впечатлений от секса. Читала, что для женщины это нормально. Думала, вообще могут быть возрастные перемены гормонального фона, какие уж тут страсти. Да, приходилось в постели притворяться, но главное, мы нормально общались, не выясняли отношений, ни в чём не упрекали друг друга.

И вдруг – как гром среди ясного неба, у меня возникло это самое влечение, да какое сильное! Только вот отнюдь не к мужу, в этом и вся проблема. Меня страшно, неудержимо тянет к друзьям моего сына. Нина, как стыдно говорить о таком.

Должна признаться, за время семейной жизни я несколько раз изменяла мужу, давно, лет в тридцать. Но мне всегда нравились мужчины намного старше, я ценила их интеллект, образование, силу характера, юмор. Седина казалась привлекательной. И вот теперь мой собственный супруг поседел, а меня потянуло в другую сторону.

Сыну 21 год, учится в институте, гуманитарий, творческий человек. Его друзья и раньше часто бывали у нас, дом большой, удобно устраивать пикники, собираться компанией. И ни разу мне не приходило в голову смотреть на его приятелей с вожделением, они для меня всегда были дети, мальчишки, обращались ко мне «тётя Лена». Поила их чаем, угощала пирожками – и всё.

А тут стала ловить себя на грешных, пошлых мыслях. Гляжу на парней – красивые, статные, накачанные мускулы, замысловатые татуировки на гладкой коже. Теперь меня терзают тайные фантазии, представляю себя в объятиях этих молодых людей. Мне кажется, пять лет жизни отдала бы за настоящее свидание с одним из них.

Просто невыносимо. Постоянно думаю: ну сколько мне осталось, уже скоро буду старухой, а так хочется ещё хотя бы разочек ощутить себя молодой, желанной. Муж-то хочет меня, и теперь я даже чаще соглашаюсь на близость с ним. Вроде бы есть такая методика: спишь с мужем, закрыв глаза, при этом представляешь себе любовника или красивого артиста. Должно возбуждать, улучшать интимную жизнь, но у меня ничего не выходит.

Наоборот, стала очень остро ощущать, какая у мужа неровная кожа, дряблость, не всегда достаточная эрекция. Такие мысли мне отвратительны, они подлые, ведь я старею вместе с ним, но не могу избавиться от них, они возникают помимо моей воли. Господи, неужели муж так же мысленно сравнивает меня со своей юной сотрудницей и ужасается? Страшно подумать.

Нина, я с трудом держу себя в руках. Начинаю молодиться, сменила причёску, цвет волос, стала заниматься на тренажёрах, следить за питанием. Да у меня и аппетит почти пропал, хотя понимаю – не влюблена, это просто влечение. Вместо спортивного костюма дома ношу что-нибудь нарядное. Муж, кстати, это замечает, ему приятно – думает, для него прихорашиваюсь. А у меня все мысли об этих мальчишках, которые годятся мне в сыновья. Позор, кошмар.

Нина, можно ли что-либо сделать в этой ситуации? Я измучилась. Уже появилась мысль завести молодого любовника. Конечно, с друзьями сына я спать не стану, это табу. Но одна моя подруга регулярно находит юнцов на сайте знакомств, многие парни любят женщин постарше. Её муж ни о чём не догадывается, и все довольны.

Вдруг буквально два-три свидания вылечат меня? Боюсь, что стану неврастеничкой от эротических мыслей. Я бы хотела избавиться от этого наваждения, наладить нормальную интимную жизнь с мужем. Надеюсь, сын женится, будут внуки. Умом понимаю – мне уже пора быть бабушкой, а не прыгать по чужим койкам. Но вот это желание почувствовать на своём теле молодые, горячие, сильные руки… Оно не проходит, а только усиливается. Ни спорт, ни холодный душ не помогают. Наоборот – вижу, что стала стройнее, лучше выгляжу, глаза горят, и это рождает новые надежды на яркий секс с юным партнёром.

Поделиться не могу ни с подругами, ни с сестрой, хотя мы очень близки. Не понимаю, почему меня вдруг так накрыло, чувствую себя ущербной, грязной, безумной нимфоманкой. Что делать?
Из письма Елены

Комментарий психолога

Дорогая Елена, благодарю вас за доверие, постараюсь его оправдать. Хотя не уверена, что вам понравятся мои рассуждения.

Итак, вы испытываете влечение к молодым людям, ровесникам сына. Готовы искать любовника на сайте знакомств. При этом вроде бы осуждаете себя: «Позор! Кошмар!», «Чувствую себя ущербной, грязной, безумной нимфоманкой». Но так ли это на самом деле? Мне кажется, здесь есть доля кокетства: посмотрите, как я страдаю, и убедите, что изменить мужу, завести молодого любовника – нормально.

Почему я так думаю? Вижу, к себе вы относитесь очень снисходительно. Заподозрив, что у супруга появилась другая женщина, заявили: «Если это правда, то развод». При этом о своих похождениях говорите довольно спокойно: «За время семейной жизни я несколько раз изменяла мужу».

Собираетесь то же сделать и сейчас, уже продумали план действий – зайти на сайт знакомств, найти там юнцов, любящих «женщин постарше». И всё будет, как у вашей подруги: «Муж ни о чём не догадывается, все довольны». Елена, я не вправе осуждать вас или, наоборот, благословлять на измену. Сделать выбор должны только вы сами.

45 лет действительно сложный возраст для женщины. Накануне менопаузы природа как бы напоминает: торопись, у тебя есть последний шанс родить. Женщина становится привлекательной, энергичной, «ягодкой опять». А главное – пробуждается её сексуальность.

Почему тянет к молодым? Очень просто. Именно от таких – «красивых, статных, с накачанными мускулами, с замысловатыми татуировками на гладкой коже» можно забеременеть и родить здорового ребёнка. То же самое происходит у мужчин во время кризиса среднего возраста: юная красивая девушка скорее сумеет зачать и выносить, чем жена-ровесница.

То есть в основе наших желаний и непонятных влечений лежат всего-навсего инстинкты. И в вашем, Елена, случае это наглядно: вы не то чтобы влюбились в какого-нибудь конкретного молодого человека, а просто хотите «почувствовать на своём теле молодые, горячие, сильные руки». Не важно чьи.

Давайте представим, что вы поддались соблазну и решили-таки завести молодого любовника. Какие ловушки ожидают вас на этом пути?

Вы собираетесь искать партнёра на сайтах знакомств. Но подумайте, вот такому парню, как друзья вашего сына, красивому и статному, от энергии которого «заводятся» даже мамы его ровесников, – ему-то зачем давать объявление в интернете? Вокруг него и так вьётся рой девушек и женщин любого возраста. Скорее всего, найдёте там слабого, закомплексованного, не слишком уверенного в себе юношу и вместо жаркого секса будете утирать ему сопли, заменяя собой маму, няню и психотерапевта в одном лице. Вы скажете, что подруга-то регулярно отыскивает юных любовников на сайте знакомств. Ключевое слово здесь «регулярно», если бы ей попался хороший мужчина, она бы не стала его менять.

Конечно, в жизни чего только не бывает. Возможно, какими-нибудь невероятными путями на этот сайт попадёт и тот молодой человек, о котором вы мечтаете. Тогда, скорее всего, он будет женат, и у него окажутся сложные отношения с женой. Тут прячется ещё одна ловушка. Мы, женщины, привязываемся к тем, с кем нам хорошо. Сколько дам начинали отношения «исключительно ради секса», «только для здоровья». В итоге влюблялись в партнёра, начинали хотеть большего, а у мужчины этого вовсе не было в планах. Подумайте, нужны ли вам такие страсти сегодня.

И, наконец, самая коварная ловушка. Если начнёте встречаться с молодым любовником, как сложатся ваши отношения с мужем? Даже сейчас, когда вы только мечтаете о «горячих сильных руках», вам уже неприятно, что у мужа дряблая кожа и не устраивающая вас эрекция. А если действительно окажетесь в объятиях молодого и страстного? Захотите ли возвращаться в супружескую постель? И что тогда – развод? Но вы, Елена, пишете: «Разрушать семью не готова». Как же будете жить при таком раскладе?

Сейчас вы считаете, будто главное – сохранить в тайне ваши потенциальные измены, и все будут счастливы. Но, понимаете, измена, даже если о ней никто не узнает, создаёт барьер между супругами. Муж и жена связаны друг с другом массой невидимых нитей. Когда часть энергии уходит «налево», хрупкая конструкция отношений искажается. Секреты, боязнь проговориться, выдать себя – всё это создаёт напряжение в семье. Люди начинают ссориться по пустякам, обижаться друг на друга, а это тоже может закончиться разводом.

Елена, когда я читала ваше письмо, у меня возникло ощущение, что вы очень боитесь перехода в следующую возрастную категорию: «Скоро стану старухой», «умом понимаю, мне пора уже быть бабушкой». Наверное, считаете, будто это конец жизни, отсюда и стремление вскочить в последний вагон уходящего поезда, наверстать то, что, как вам кажется, не успели получить от своей судьбы.

На самом деле, когда одна дверь закрывается, открывается другая, а за ней ещё много чего интересного. Если вы перестанете бояться возрастных изменений, вполне возможно, не будете воспринимать ровесников своего сына как потенциальных любовников.

Вы заканчиваете своё письмо вопросом: что делать? Ни спорт, ни холодный душ не избавляют вас от мыслей о сексе с молодым партнёром. С чувствами не надо бороться, от этого они только усиливаются. А вот стоит их принять, и сразу начнёт отпускать.

Поэтому, когда в очередной раз вас накрывает желание оказаться в объятиях молодого мужчины, не гоните эти эмоции, не ужасайтесь. Просто побудьте в этом состоянии. Рассмотрите его, осознайте, проживите свои чувства, признайте их. Ну например: «Я испытываю страсть к другу моего сына. Это нормально: он молод, красив, умён. Не буду сопротивляться чувству к нему, но и не стану предпринимать каких-либо действий, чтобы реализовать своё желание. Знаю, это влечение пройдёт».

Когда мы осознаём и проживаем свои ощущения, мы как бы переходим в позицию наблюдателя и таким образом отделяем себя от своих эмоций. А вообще, Елена, поблагодарите природу за то, что она дала вам возможность испытать такие яркие эмоции. Это говорит о том, что вы – живая, женственная, полная сил и энергии. Верю, вы примете правильное решение, и оно будет взвешенным и продуманным.

Нина РУСАКОВА
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №18, май 2022 года