Не посрамлю Отечество
23.05.2022 00:00
И сразу направился к иностранцу

Не посрамлю ОтечествоТеперь я, похоже, знаю, откуда у иностранцев появились байки о бродящих по улицам России медведях.

Понятия не имею, как на небольшую подмосковную станцию занесло итальянца, да ещё в наше неспокойное время, но я столкнулась с ним в привокзальном буфете. Буфетик крохотный – прилавок и узенький столик для посетителей вдоль стены. Народу никого, кроме буфетчицы, деревенского вида простушки слегка за тридцать.

Я купила кофе с булкой и уселась в самом углу, рядом со стоявшей на столе новенькой, ещё не распакованной кофемашиной.

Неожиданно дверь распахнулась, и на пороге возник невысокий темноволосый мужчина.

– Хелло! – поздоровался он и решительно проследовал к прилавку.

Я с опаской покосилась в его сторону: очередной чудик пожаловал? Сейчас таких много. Но мужчина неожиданно заговорил с буфетчицей на чистейшем итальянском. Я, правда, языком Данте не владею, но итальянскую речь слышала, отличить от других могу.

Итальянца заинтересовал плов. Самое интересное, что буфетчица, похоже, отлично понимала, чего он хочет. Мужчина что-то спрашивал на итальянском, а продавщица уверенно отвечала на русском. Однако, судя по тому, что они договорились и иностранец уселся есть, буфетчица не посрамила честь родной страны.

Я уже было собралась приступить к трапезе, как из-под кофемашины, шевеля усами, выполз таракан и сразу направился в сторону иностранца.

Одно время у меня дома водились тараканы, и в принципе они меня не смущают, но что подумает заморский гость? Я осторожно покосилась в его сторону: итальянец доверчиво и с таким аппетитом уплетал плов, что я почувствовала – настала моя очередь не посрамить Родину.

Конечно, можно таракана просто раздавить, но ведь иностранец заметит, что я тут размахиваю руками, повернётся – и что увидит? Размазанное по столу насекомое? Да и самой на такое смотреть не хочется.

Для начала я накрыла таракана салфеткой. На что только надеялась? Что он будет там вежливо ждать, пока итальянец поест и уйдёт?

Не прошло и секунды, как из-под салфетки вылез сначала рыжий ус, а потом и его владелец. А самое главное, он упорно стремился доползти до иностранца. Видимо, хотел попробовать плов.

Тут мой взгляд упал на широкую щель под кофемашиной, откуда нежданный гость, собственно, и вылез. Точно! Надо загнать его обратно. Я взяла салфетку и начала подталкивать настырное животное к щели. Таракан ловко уворачивался от салфетки, и мне пришлось подключить палец. Минуту мы с ним соревновались в ловкости. В конце концов я победила: таракан оказался загнан под кофемашину.

Но моя радость длилась недолго: почти тут же он выполз с другой стороны и снова устремился к итальянцу. Тут мне в голову пришла другая гениальная идея: надо бросить ему кусок булки, авось, удовлетворится. В любом случае пока он будет её исследовать, иностранец доест свой плов и уйдёт.

Отщипнув кусок булки, положила перед тараканом. Тот шевельнул усами и наконец-то остановился. Я облегчённо вздохнула, покосилась в сторону итальянца и чуть не подпрыгнула: мужчина уже давно доел свой плов и теперь с отвисшей челюстью наблюдал за мной и тараканом!

В общем, не удивляйтесь, если через неделю-другую где-нибудь на иностранном сайте прочитаете, что русские держат в качестве домашних питомцев не только медведей, но и тараканов: играют с ними, выгуливают, водят в кафе поесть.

Анна АНДРОНОВА
Фото: Александра ГАВРИЛИНА

Опубликовано в №19, май 2022 года