Самая короткая операция
24.05.2022 00:00
Самая короткая операцияЗдравствуйте, «Моя Семья»! Читаю вашу газету давно, а написать решила впервые. В поликлинике нашей станицы творится бог знает что. Расскажу, как моя подруга ходила к хирургу.

Вера – инвалид I группы, передвигается только на коляске. И вот она неудачно обрезала ноготь на большом пальце левой ноги. Он покраснел, начал гноиться, болеть. Позвонила в поликлинику, сказали – талонов к хирургу нет. Вера вызвала на дом хирурга из медицинского центра, заплатила тысячу рублей, просто грабёж! Приехал какой-то пухлый мужичок, посмотрел палец и сказал, что надо обращаться в больницу или поликлинику, дома удалить вросший ноготь нельзя.

На следующий день сын и муж отвезли Веру в стационар. В приёмном отделении молодой врач посмотрел её, бросил «ждите» и ушёл делать перевязки больным. Вера сидела полтора часа в своей коляске, наконец её терпение лопнуло, подъехала к регистратуре, напомнила о себе. Ей велели подниматься в операционную.

Сын и муж привезли её на лифте на третий этаж, но в кабинете стояла очень высокая кушетка, Вера не смогла на неё залезть. Врач предложил им поехать в поликлинику, в процедурный кабинет, мол, там кушетка пониже.

Все уже злятся – и Вера, и сын, и муж. В поликлинике оказались огромные ступеньки, коляску еле втащили.

Вот, наконец пациентку уложили на кушетку, сделали обезболивающий укол, и через десять минут вросший ноготь был удалён.

Человеку пришлось потратить три с половиной часа ради такой короткой операции! Это просто издевательство над инвалидом. Создалось впечатление, будто всё решают деньги. Перед Верой в очереди стоял парень на костылях, он явно сунул врачу что-то в карман – вроде тысячу рублей, – и его сразу отвели в процедурный кабинет. А зачем же тогда страховые полисы, наша якобы бесплатная медицина?

Вера приехала домой вся на нервах, у неё поднялось давление. Почему в наших поликлиниках и больницах творится такое безобразие? К пациентам отношение плохое, равнодушное. Врачи, вы же давали клятву Гиппократа, а людей лечите нехотя.

Из письма Ирины С.,
Краснодарский край
Все имена изменены
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №19, май 2022 года