Острый перчик переживаний
29.05.2022 16:59
Командориха вызывает огонь на себя

Острый перчикЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать об одном человеке, когда-то давно игравшем заметную, хотя и неоднозначную роль в жизни нашей семьи.

Анна Петровна была самой яркой из маминых подруг. Тётя Аня с мужем жили по соседству с нами.

Статная красавица, с певучим приятным голосом, к тому же с блестящим чувством юмора, она вносила яркое разнообразие в нашу размеренную жизнь. Её крошечный, сверкавший от чистоты и солнца домик казался сказочным. В таком же идеальном порядке находился и участок вокруг него.

Анна Петровна и сама представляла собой образец порядка. Она всегда была безупречно причёсана, а на её одежде я никогда не видела ни единой складочки. Благодаря тёте Ане таким же ухоженным выглядел её муж. Детей у супругов не было, но у соседки постоянно появлялось желание кого-нибудь воспитывать.

Требования Анны Петровны часто раздражали её супруга, и тогда он вспоминал о своей слабости к спиртному, задерживался на работе. Как же наша семья страдала от этой его привычки! Именно в такие моменты соседка появлялась на пороге нашего дома с желанием кого-нибудь поучить. Ну то есть не кого-нибудь, а нас с сестрой.

Больше всего я ненавидела приход соседки, когда гладила бельё. Тогда чувствовала себя особенно неуютно, хотелось сразу стать невидимой. Стоя у меня за спиной, Анна Петровна вспоминала, как в юности была в работницах и хозяйка всегда проверяла, хорошо ли поглажено бельё. Тётя Аня не смущаясь разворачивала уже отутюженную мной простыню и искала на ней изломы. Мама у нас была строгой и не считала поведение подруги неправильным.

Самый большой ужас я пережила, когда училась в восьмом классе. В школе тогда появился новый предмет – домоводство, где девочек учили шить. И зачем только я поделилась при ней новостью? Тётя Аня словно ждала этого. На следующий день она решительно заявилась к нам домой с тканью под мышкой. Мы с сестрой обречённо переглянулись. Я внутренне мобилизовалась и собиралась с духом, понимая, что влипла. С волнением и неохотой приступала к работе. Уже представляла, как, несмотря ни на какие усилия, не смогу угодить соседке.

Невероятно, но вещь пришлась тёте Ане по вкусу, и мне грозило стать её личной портнихой. Больше всех радовалась моя мама, она была искусной рукодельницей и мечтала воспитать нас такими же.

По вечерам мама с соседкой любили обсуждать фильмы, которые смотрели по телевизору. Однажды Анна Петровна пришла, когда показывали отечественную мелодраму «Анна и Командор». Настроение у неё было романтическое. Накануне она провела с мужем воспитательную беседу о его нетрезвом образе жизни и была уверена в её эффективности. Улыбаясь, тётя Аня мечтательно произнесла:
– Вот придёт мой Командор с работы, скажу, чтобы называл меня Дона Анна.

Фильм закончился. Анна Петровна уходила от нас со словами «пойду разогревать ужин для своего Командора, уже пора».

Но её супруга долго не было: я занималась в саду и видела, как соседка наводила порядок в своём палисаднике.

Часа через три она появилась у нас крайне возмущённая. Оказалось, муж надолго задержался с работы, причём вернулся не совсем трезвый. А на бурное возмущение супруги тоже отреагировал эмоционально – закрыл её в уличном туалете. Там она провела более часа, пока другая соседка не услышала вопли и не освободила пленницу.

С тех пор тётя Аня стала мужа называть Командор, а мы и вскоре другие соседи окрестили Анну Петровну Командорихой.

Тётя Аня очень подавляла нашу маму, которая беспрекословно слушала подругу. Мой будущий муж решил, что в частном доме обязательно должна быть собака, и подарил тёще алиментного щенка болонки от своего пса. Мама растерялась, обнаружив в коробке симпатичное белое чудо, но не знала, как реагировать. Нам же с сестрой щенок очень понравился.

В тот же день с вечерней инспекцией нагрянула Командориха. Едва взглянув на щенка, она возмущённо произнесла:
– Зи-и-иночка, это издевательство. Зачем тебе комнатная собачка? Такие собачки только для лодырей, которые ходят гулять в парк. А ты куда гулять ходишь? В огород?

После ухода соседки мама выдвинула нам с сестрой ультиматум – отдать собаку в добрые руки, или она сама выгонит её на улицу. Мы делали вид, будто пытаемся решить вопрос с собакой. А щенок тем временем начал вредить в доме – попортил несколько пар туфель сестры. Наташа переживала и отлупила пса за проделки.

Неожиданно пёс полюбил Командориху, даже сбегал к ней, прячась от гнева Натальи. Соседка смягчилась и вскоре привязалась к собаке. Когда через несколько лет пёс пропал, она на удивление болезненно переживала это.

Жизнь Командорихи часто не шла ни в какое сравнение с любимыми ею сериалами. Страстями соседку периодически обеспечивал супруг, у которого имелась ещё одна слабость – женщины. В какой-то период у него появилась дура Ирка – так Анна Петровна называла соперницу.

Теперь Командориха по вечерам спешила на проходную организации, где работал её муж. В противном случае он уходил с «этой сивой кобылой». Маму всегда удивляла эта ситуация.

Однажды после встречи с тётей Аней она пришла домой задумчивая.

– Командориха сошла с ума. Сказала, что идёт встречать ребёнка. Неужели усыновили? Она раньше говорила об этом.

Но потом стало понятно, что ребёнка ей заменял муж.

Как-то раз на пике страстей Командориха явилась к нам, держа в руке белый женский парик. С порога завопила:
– Зи-и-иночка, кино «Тихий Дон»!

Оказалось, из бани, куда она отправила мужа, тот вернулся с пакетом, в котором лежали женские вещи. Среди них оказался и белый парик, в котором всегда щеголяла её соперница.

Анна Петровна трясла париком, вопрошая мою мать, что с ним делать – сжечь или выбросить на помойку. Командор после этого случая стал вовремя возвращаться домой, а тётя Аня редко появлялась у нас по вечерам.

Но вскоре мы опять лицезрели её в своём доме, и она с порога громко вопила:
– Зи-и-иночка, кино «Тихий Дон»!

Это означало, что Командор продолжил свои похождения и Анна Петровна тяжело страдала.

Справедливости ради отмечу, что вмешательство Командорихи в жизнь нашей семьи иногда шло во благо. Один случай был особенно показательным.

Сестра после успешной летней сессии собиралась отдохнуть на Юге. Гардероб у нас с ней был скромный, и я предложила сшить роскошный сарафан по выкройке из молодёжного журнала. Ткани в магазинах ещё поискать, да и лишних денег в доме не имелось. Тогда мы с Натальей решились взять ситец из маминых запасов, он предназначался для постельного белья, бывшего в дефиците.

Обновка получилась изумительная. Лазурного цвета, в мелкий белый цветочек, сарафан идеально подчёркивал фигуру сестры.

На пороге, как обычно, возникла Командориха. Она с восхищением рассматривала обновку, не забывая инспектировать каждый шов и отстрочки на ткани. Мы с Натальей признались в проступке – ткань взяли без разрешения. Тётя Аня попросила не беспокоиться из-за ерунды, огонь возьмёт на себя.

Вскоре появилась мама. Командориха усилила восторги по поводу сарафана, снова и снова заставляя сестру поворачиваться во все стороны. Внезапно настроение матери резко поменялось. Она впала в лёгкое остолбенение и, словно споткнувшись, грозно спросила:
– Вы зачем взяли ткань? Я приготовила её для наволочек.

Анна Петровна ни секунды не дала нам для оправдания и так же грозно произнесла:
– Зи-и-иночка, обоспишься на своих наволочках. Ты что, не понимаешь – девку замуж надо выдавать. А при таком сарафане у неё кавалеры штабелями будут укладываться вдоль дороги. Замолчи лучше.

Мама ещё поворчала немного, но перспектива штабелей женихов дочери её всё же успокоила.

С той поры прошло много лет. Командориха умерла первой, а её супруг сразу потерял привлекательность для женского пола. В нём уже не было прежнего лоска, который ему обеспечивала жена.

С большой грустью я вспоминаю о том времени, когда на пороге нашего дома появлялась соседка со своим «Зи-и-иночка, кино «Тихий Дон». Было в этом выражении нечто недосказанное, повисшее в воздухе, словно ждущее продолжения.

И всё-таки чувствовалось в Анне Петровне душевное тепло. Она вносила в жизнь нашей семьи много ярких красок, разбавляя рутинные дни острым перчиком переживаний. Тогда нам казалось, что жизнь просто бурлит водоворотом весёлых интересных событий.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №20, май 2022 года