Это надо испытать
31.05.2022 00:00
Второй раз не предлагайте!

Это надо испытатьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Недавно я решила доказать себе, что крутая, и поднялась у нас в Вологде на колокольню. Удовольствие не бесплатное, музей знает свою выгоду, хорошо хоть есть скидки для школьников и студентов. Короче говоря, наша компания испытала незабываемые ощущения за тысячу рублей на всех.

Издалека-то смотрю на колокольню, и кажется – подумаешь, я уже залезала на подобное сооружение в райцентре. Хотя там, конечно, высота по сравнению с этой просто смешная. Ну, что делать, ведь со мной дети, племянник, в грязь лицом упасть никак нельзя.

Купили билеты, подошли к дверям, смотритель впустил нас, внутри красота, глаз радуется. Ну, это когда прямо смотришь, а вот если вверх… Я подняла глаза, а там – мама дорогая, это же сколько подниматься-то надо?

Но билеты оплачены, а у нас же как? Обед купил, наелся, не лезет уже, но нет, доедай, зря платил, что ли. Вот и тут так же. Мелкие ускакали, сын-студент, 186 сантиметров роста, тоже ушёл вперёд, сестра с ними – она моложе меня на дюжину лет. Ну и я, старушка, пошла не торопясь.

По пути ещё останавливаюсь и фотографирую лестницу, резные окошки, перила. Иду, наслаждаюсь, но вдруг лестница стала круче, не до фоток уже. А потом она вообще превратилась в винтовую.

Иду себе, молодёжь меня обгоняет. Вижу – дверь наружу. Думаю, всё, дошла. Открыла её и шасть туда, а она низкая. Ну, конечно, голова не вписалась, никто ведь не сказал «наклонись, красотка» или «доча, голову». Макушка пострадала, но красота, которая мне открылась, затмила всё. Я достала телефон, фоткаю город с высоты. Смотрю – люди передо мной куда-то исчезают. А там, оказывается, надо подниматься ещё выше.
Пошла. Музейщики молодцы, поставили три стульчика, чтобы те, кто устал, посидели перед последним рывком.

Нет, я сидеть не буду, тем более все мои уже наверху, надо к ним. Ещё дверь. Да сколько же их тут? Открываю, и навстречу вываливаются мой младший сын и племянник.

– Ну, как? – спрашиваю.

Племянник сказал чётко, описав одной фразой всю красоту и высоту:
– Здесь, Оля, только умирать красиво.

Да, девятилетний парень понял, зачем тут всё. А мой-то ещё взрослее, ему десять уже, он чувствует ответственность и говорит:
– Мама, осторожнее, там высоко.

А то я не поняла! 298 ступенек. У меня потом два дня ноги гудели.

Вышла – красота! И? И всё, стою у стеночки. Башня круглая, в шаге от меня перила, а мне кажется, до них километр. Ну, я же смелая: оторвала себя от стены, сделала шажочек. И нет, назад, ну его лесом, я лучше отсюда пофоткаю.

Сестрёнке хорошо, у неё фотоаппарат на лямочке. А у меня же телефон в руках, чем я за стенку-то держаться буду? Пару снимков сделала, вроде как я тут была, – и хватит.

Стою. Люди ходят. И я говорю себе: иди, Оля, ты должна это испытать. Пошла по кругу, по стеночке. Оказалось, не одна я боюсь высоты. Мне навстречу мама с девочкой лет пяти, такой же напуганной. Мы с девочкой встретились глазами. Я ей говорю:
– Давай, я к стене прижмусь, а ты по мне проползи, а? Тем более у тебя мама есть, она тебя держит, а меня никто не держит.

Девочка поняла, что тёте нехорошо, а у неё-то есть мама, так что согласилась, проползла.

Иду дальше по кругу. Красота, конечно. Внизу какие-то точки снуют, люди, наверное. Ветер поднялся, а я как раз худеть начала, думаю – снесёт на фиг. Надо идти вниз. Кое-как нашла дверь, переступила порог, уф, можно выдохнуть. Но это только кажется, что спускаться легче. О винтовой лестнице я уже говорила. Пока идёшь по кругу и вверх, ещё ничего, а вот когда вниз – карусель отдыхает. Вниз-то идёшь быстрее – и ля-ля-ля, закружилась голова.

Спустилась, наконец. Спрашиваю у своих:
– Кто подходил к перилам?

Оказалось, кроме меня, не смог только племянник. Не случайно он мой крестник, видно, есть кое-что общее. Сестра говорит:
– Ладно, один раз поднялись, и всё, больше не предлагать.

Я с ней согласна на все сто. Но один раз испытать это стоило, чтобы было что вспомнить. И вообще, подумаешь, 298 ступенек, фигня вопрос.

Так что один раз я всем желаю, адреналинчик подскочит, а это, как-никак, здоровье.

Из письма Ольги Сырцевой,
г. Вологда
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2022 года