Чей муж? Заберите
02.06.2022 00:00
Чей мужВручили мне на несколько дней кота по кличке Шамбо, пока его хозяйка устроится на новой съёмной квартире. А я, чтобы котик не грустил в разлуке с ней, решила дать ему максимальную свободу. Оказалось – зря.

С подоконника полетели горшки с цветами, с полок – книги, экран ноутбука покрылся трещинами. Затем шалун проник в холодильник, освободил полку от ненужных, по его мнению, продуктов и улёгся рядом с кастрюлей борща.

Моему терпению пришёл конец. Вынесла котика на улицу погулять, пусть сменит обстановку, побегает от собак и полазает по деревьям. Устанет – и дома спокойнее будет себя вести.

Коту понравилась прогулка, причём его особенно привлекли собаки, которые драпали от него в ужасе, и он стал требовать регулярной пробежки на свежем воздухе.

И вот в очередной раз, приблизительно в два часа ночи, малец захотел подышать свежим воздухом. Я послушно оделась, стала отпирать дверь. Но та лишь чуть-чуть приоткрылась – явно во что-то упёрлась. Толкнула сильнее. Из-за двери послышалось недовольное бормотание.

Мой любопытный Шамбо хотел было просунуть мордочку в щель, но не смог – слишком узко. Тогда он просунул туда лапку с коготками. Лежавший на полу пьяный мужчина с воплем отодвинулся от двери.

Ну хоть какая-то польза от кота. Правда, тот выпивший дядька не ушёл, а стал требовать, чтобы его впустили в мою квартиру, поскольку он здесь живёт. Прямо как в «Иронии судьбы». Я испугалась и написала в общедомовой чат сообщение с его фото: «Чей муж? Заберите!» Соседи Лена и Илхом помогли – отвели мужика в другой подъезд: заблудился по пьяни.

Кто-то в чате сообщил, что этот мужчина живёт один. Через пару дней ко мне постучала дамочка и спросила, где живёт этот одинокий, мол, хочет с ним познакомиться. Я ухмыльнулась – действительно, надо брать что дают. Представить не могла, что вскоре они и правда познакомятся и станут жить вместе. Трезвый и чистый мужичок ходит теперь с ней под ручку. И кот Шамбо сыграл существенную роль в их судьбе.

А может, это я проморгала своё счастье? Нет, наверное, мне просто ещё время не пришло.

Галина ЦОЙ
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №20, май 2022 года