И не вздумайте платить
09.06.2022 00:00
В автобус вошла опасная женщина

И не вздумайте платитьДобрый день, редакция! Недавно со мной произошла забавная и странная история.

Мои родственники похоронены на московском Даниловском кладбище. Сегодня это практически центр Москвы, обычно я доезжаю до станции метро «Шаболовская», а потом несколько остановок на трамвае. Но в этот раз я увидела, что трамвайные пути чинят.

Сначала испугалась, правда, потом догадалась, что на время ремонта должны пустить специальный автобус – обычно так делают.

И действительно, на остановке стояла женщина, сообщавшая всем, что на время ремонта трамвайных путей действует новый маршрут автобуса, бесплатный. Очень быстро подошёл автобус, я всё сделала по инструкции. Быстро добралась до кладбища, убрала могилы дедушки, бабушки, прабабушки, дяди и поехала обратно. Сначала села в трамвай, потом пересела на автобус. Решила, что он бесплатный, – вроде бы тот же маршрут – и со спокойной душой не платила.

Вдруг заметила, что люди оплачивают проезд картой. Спросила:
– Это бесплатный автобус?

Пассажиры смотрели на меня широко открытыми глазами, как на инопланетянку.

– Нет, – говорят, – мы заплатили.

А я растерялась, испугалась, что веду себя как «заяц». Поняла, что, скорее всего, перепутала маршруты. От стыда решила выскочить на остановке.

Весь краткий разговор с пассажирами о плате за проезд состоялся в тот момент, когда в автобус входила пожилая энергичная женщина, она всё слышала. Когда я стремительно рванула к дверям, пассажирка широко раскинула руки, преградив мне выход, и грозно, громко и требовательно спросила:
– Куда?

Всё. Я поняла, что попала, – это контролёр. Хотела её как-нибудь обойти, но она приказным тоном скомандовала:
– Садитесь. Вы не доехали.

Я подчинилась, села, решив не спорить с грозной дамой.

– Сидите! – продолжила она. – И не смейте платить. Ишь, вздумала убежать! – грозно добавила дама-пенсионерка, не сводя с меня глаз.

Мне надо было выходить на следующей остановке. Я с испугом поглядывала в её сторону: выпустит ли меня? Дама вышла вместе со мной и грубовато добавила:
– Ничего страшного не случилось, бесплатно проехала и молодец.

Потом вдруг улыбнулась. Я рассказала ей, как ездила на кладбище к деду на бесплатном автобусе. Она выслушала, кажется, не поверила, но успокоила ещё раз:
– К деду съездила, хорошее дело сделала. И никогда ничего не бойся.

Меня поразила эта женщина, потребовавшая не оплачивать проезд. Впервые в жизни я столкнулась с антиконтролёром.

Из письма Н.,
Москва
Фото: Александра ГАВРИЛИНА

Опубликовано в №21, июнь 2022 года