Пришла в храм, а там он
13.06.2022 00:00
Пришла в храмЗдравствуйте, «Моя Семья»! В храме редко встретишь что-нибудь необычное – как правило, посещения церкви для большинства людей похожи друг на друга. Но иногда случаются и настоящие откровения. Расскажу об одном таком случае.

В домашних молитвах я постоянно обращаюсь к ангелу-хранителю. Однажды задумалась: а ведь у меня нет ни одной иконы ангела, даже самой маленькой. Захотелось иметь её, чтобы не в пустоту молиться. Поехала в церковь, перед службой записочки написала и стала высматривать образ ангела-хранителя в церковной лавке.

Хотела купить большую икону, чтобы не напрягать зрение, но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Большого образа не нашлось, мне попалась лишь крохотная иконка, меньше ладошки. Купила, в сумочку убрала и уже было отправилась на службу, а тут – он. Смотрит прямо на меня с полки. Кто он, я тогда ещё не знала, была не слишком воцерковлённой. Приняла за ангела-хранителя, потому что образ имел крылья за спиной. В лавке пояснили, что это архангел Михаил. Ну ладно, Михаил так Михаил. В то время я не особо разбиралась в ангельских чинах.

Служба вот-вот начнётся, и я поспешила в храм, чтобы успеть поставить свечки. Ставлю, а тот архангел почему-то никак из головы не выходит. Большой. С крыльями. Меч в руке и щит. И взгляд такой, что, кажется, спину пронзает.

Мучилась-мучилась, не стерпела, полезла в телефон узнать, что за Михаил такой. Узнала – была шокирована. Архангел Михаил, самый главный ангел, вождь святого небесного воинства, защитник веры. А у меня как раз был такой период в жизни, что вера моя – как пламя свечи: только дунь, и затухнет. Неудивительно, что архангел Михаил мне покоя не давал. Но я не планировала покупать его икону. Мне не надо – твердила про себя.

Отстояла службу, уходить уже пора, а в голове одна мысль застряла: «Я должен быть у тебя». И перед глазами тот суровый прожигающий взгляд. Но я Богу помолиться пришла, разделить радость праздника, купить иконку ангела-хранителя. Всё намеченное сделала. Зачем мне архангел?

Еду домой, а Михаил не выходит из ума. Да что ж такое-то? Не вытерпела, вышла из автобуса, вернулась в храм. Кто так делает – на полпути назад поворачивает? «Если он ещё там, – размышляю, – если храм ещё не закрыли и лавка работает, значит, так и должно быть». Храм был открыт, и лавка работала. Подошла, вижу – стоит Михаил. Ждёт меня.

Так у меня дома появилась икона архангела Михаила. Иногда улыбаюсь, вспоминая тот случай: надо же, пошла за ангелом-хранителем, а вернулась с целым архангелом. Но откуда я могла знать, что встречу архангела, да ещё так, что он в душу западёт? Ведь сколько раз бывала в разных церквях, сколько икон видела, а ни одна так меня не «держала». Но если образ так держит, значит, есть в нём что-то. Верю, что архангел Михаил неспроста поселился в моём доме.

Из письма Ольги,
Санкт-Петербург

Опубликовано в №22, июнь 2022 года