СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Так отдыхают хорошие ребята
Так отдыхают хорошие ребята
15.06.2022 00:00
Почему в полиции очень не любят выпускные вечера

Так отдыхаютДобрый день, уважаемая редакция! Скоро по всей стране пройдут выпускные вечера. Эта тема не раз поднималась на страницах «Моей Семьи», но обычно читатели обсуждают лишь две точки зрения на этот праздник. Первая: пусть ребёнок погуляет на выпускном, такое бывает раз в жизни. И вторая: бал обходится слишком дорого, можно обойтись и без него. Третья же точка зрения почему-то остаётся за скобками, а она, между прочим, самая важная – безопасность выпускников. У меня за плечами большая юридическая практика, я не понаслышке знакома с правоохранительной системой, поэтому поделюсь реальными историями.

Несколько лет назад в одной школе состоялся выпускной вечер. Всё шло обычно: торжественная часть, вручение аттестатов, застолье с родителями и педагогами. Потом взрослые разошлись по домам, а дети отправились праздновать дальше. Папы и мамы им безусловно доверяли и не видели ничего страшного в том, что часть юношей и девушек соберётся в квартире у кого-нибудь из одноклассников, пока родителей пару дней нет дома.

Однокашников, которые раньше не были замечены ни в чём предосудительном, потянуло отметить начало взрослой жизни. К сожалению, после выпускного могут напиться даже те, кто ни разу не пробовал алкоголь.

Все дети – хорошисты, были даже отличники, на учёте в ПДН никто не состоял и в употреблении горячительных напитков замечен не был. Купили пива, водки, девочкам вина. Утром, проснувшись с больной головой, решили добавить. Родители почему-то не беспокоились за происходившее в квартире, видимо, решили – пусть молодёжь гуляет в своё удовольствие. Действительно, что может случиться, когда в гостях сплошь цвет класса, отличные ребята.

Второй день также прошёл в возлияниях. Часть девочек ушла, а на третьи сутки у компании закончились деньги. И тут на свою беду в квартиру решил заглянуть знакомый хозяев. Дверь открыла пьяная молодёжь. Попросила взаймы, но гость денег не дал. Это взбесило недорослей, слово за слово, вспыхнула драка. Четверо выпускников против одного.

Сбили мужчину с ног, связали руки, уложили на диван. Обыскали карманы, но денег не нашли. Одна из оставшихся девчонок, видя, что дело плохо, потихоньку собрала на кухне все ножи и ушла с ними домой, однако никому не рассказала, что происходит, – возможно, испугалась.

Тем временем истязатели нашли коробку со столовыми приборами, выудили оттуда десертные ножи и начали ими пилить горло жертве. Мужчина истошно кричал, дёргался, но вскоре захрипел и затих.

Выпускники даже не задумывались, что убивают человека. Потом признавались – мол, не понимали, были пьяные. Вернись родители домой вовремя, трагедии можно было бы избежать. Но даже на четвёртые сутки взрослые не забеспокоились, что происходит дома и как отдыхают «хорошие ребята».

Тревогу подняла бабушка-соседка снизу, поняв, что наверху происходит нечто странное. Отправила своего сына узнать, что случилось. Ему открыли и тоже наваляли, выкинули из квартиры – слава богу, не убили. Так в деле появился ещё один потерпевший и заодно свидетель.

Судья и обвинитель задавали родителям один и тот же вопрос: почему никто из вас не спохватился – а где наши выпускники? Папы и мамы отвечали: «Мы и представить не могли, что случится. Наши дети очень хорошие, они не могли совершить подобное!» Педагоги вторили: тут явно произошла какая-то ошибка, у всех ребят прекрасные характеристики, невозможно представить их изуверами. Да и психологи соглашались – не похоже, что это совершили ребята, следует искать настоящих преступников, а вчерашних школьников нужно отпустить.

На вопрос судьи, из чего следуют умозаключения о миролюбии подозреваемых, психологи объяснили «непонятливому» правосудию, что у двоих парней дома есть животные. У одного кошка, у другого – рыбки и хомяки. Когда кошка заболела, мальчик ночью поехал в ветеринарную клинику, чтобы показать её врачу. Раз он так жалел кису, то не мог убить человека.

Другой выпускник тщательно ухаживал за питомцами, регулярно чистил аквариумы и клетки, не чаял души в зверушках. Из оставшихся участников преступления один – почти отличник, победитель всевозможных олимпиад, другой трепетно ухаживал за больной бабушкой, бегал в аптеку за лекарствами.

Поразительная логика. Я сидела в зале заседаний и удивлялась терпению судьи.

Итог – вместо поступления в вузы десять лет лишения свободы каждому. Закон запрещает назначать несовершеннолетним сроки больше десяти лет даже за особо тяжкие преступления. Хотя, на мой взгляд, «десяточка» за изощрённое убийство мужчины, у которого остались двое маленьких детей, – маловато. «Хорошие мальчики» отсидят и выйдут ещё молодыми людьми, а человека не вернуть.

Сотрудники полиции очень не любят дни, когда проходят выпускные, называют эти сутки «днём изнасилований» из-за большого количества девочек, пострадавших от одноклассников. А уж о множестве подобных историй, которые не попали в сводку происшествий, можно лишь догадываться. Многие девчонки предпочитают не предавать огласке то, что случилось. Патрульно-постовая служба после выпускных часто собирает урожай из напившихся, облевавшихся, изнасилованных девиц.

Родители отпускают детей за город, и снова повторяется та же история: дача своя, дети свои, что может случиться? Им не приходит в голову, что долгожданная свобода сводит с ума в буквальном смысле слова. А на дачу могут явиться посторонние – случайные гости, припозднившиеся знакомые ребят, обитатели соседних участков, жители близлежащих посёлков. Это может спровоцировать конфликты. Расскажу о таком случае.

Двум компаниям, праздновавшим окончание школы на соседних дачах, не понравилась музыка друг друга. Посыпались претензии: «Вырубите ваш отстой!», «Сами заткнитесь!» Перепалка переросла в драку. Результат – выбитые зубы, сломанные рёбра, сотрясение мозга у нескольких участников.

Другая история закончилась хуже. Очередные детки из приличных семей крепко выпили на даче и поспорили, кому достанется одноклассница, которая веселилась с ними. Девочку изнасиловали, она забеременела. Пока шло следствие, сделала аборт. А «приличные мальчики» получили сроки.

Помню ещё один случай. После выпускного подростки жарили шашлыки на даче, мангал стоял слишком близко к дому. Потом оправдывались: как-то неожиданно подул ветер. Дача сгорела моментально, пламя перекинулось на другие строения. Пожарные прибыли уже на пепелище. И вместо того чтобы оплачивать образование отпрыскам, мамы-папы были вынуждены мотаться по судам, компенсируя ущерб от пожара владельцам соседних дачных участков.

Почти все подростки способны манипулировать родителями. Дети хорошо знают болевые точки отцов и матерей, отлично осведомлены, кому из их друзей родители доверяют, а к кому испытывают неприязнь, и превосходно играют на этом. «Да там будут Вася и Петя, вы их отлично знаете. А Вована и Димона предки уже отпустили на дачу. Одни только вы меня никуда не пускаете». При этом дома у Вована, Пети и Димона идут точно такие же разговоры со ссылкой на какого-нибудь Серёгу или Игорька.

Однажды в школе я читала лекцию родителям выпускников о последствиях таких праздников. Показывала снимки тел людей, погибших в огне, – у обгоревших трупов всегда подняты руки в «позе боксёра». Рассказывала, как выглядят юные утопленники и зарезанные. Говорила очень обстоятельно, убеждая, что за судьбы детей ответственность несут не учителя, а отцы и матери. Но всегда найдутся те, кто скажет: прекратите нагнетать, что теперь, не проводить выпускные и держать детей за руку? Однако посудите сами: родители готовы идти врукопашную, обсуждая траты на кафе и платья, а напоминания о мерах безопасности почему-то вызывают у них раздражение.

Одна мамаша так и заявила: я растила дочь 18 лет, имеем право погулять. Никакие страшилки слушать не буду!

По иронии судьбы дочь этой женщины, хорошенько выпив на последнем звонке, перебегала дорогу в неположенном месте, и её сбила машина. Девчонка отделалась переломом ноги. На экзамены пришла на костылях, на них же отплясывала на выпускном. Потом ко мне приходили другие родители, благодарили за вовремя донесённую информацию и удивлялись такому стечению обстоятельств.

В последнее время всё больше родителей говорят, что дети должны совершать свои ошибки, иначе не смогут приобрести необходимый жизненный опыт, чтобы двигаться дальше. Знакомое клише, не правда ли? Только вот среди последствий этих ошибок вряд ли кто-нибудь из пап и мам захочет увидеть аборт, тюремный срок или гроб.

Могу посоветовать родителям выпускников несколько простых правил.

Первое. Если вы пошли с ребёнком на выпускной вечер, то должны вернуться вместе. Никаких автономных продолжений дома или на дачах, даже если там соберутся неразлучные друзья, которых вы знаете сто лет.

Второй момент. Когда такого отмечания всё же не избежать, там должны присутствовать взрослые, даже если выпускникам уже исполнилось 18. Дети нынче взрослеют поздно, а совершеннолетний возраст, к сожалению, увеличивает срок наказания за возможное преступление. Помните: дети и скопом, и по отдельности легко могут соврать, убедив вас, что на «точке» будут присутствовать взрослые. И даже если это правда, чужие родители тоже могут принять на грудь и потерять бдительность. Или налить алкоголь вашему ребёнку, а вы об этом не узнаете.

Также должны быть выявлены все курящие подростки – могут уснуть с непотушенной сигаретой. И ни в коем случае нельзя подпускать детей к водоёмам, пьяные купания до добра не доводят.

Нежелательно, чтобы в одной компании оказались ребята, находящиеся в конфликтных отношениях, например соперничающие из-за девочки. Впрочем, враждующие девчонки ещё хуже. Помню дело, когда одна девица сама уговорила ребят изнасиловать соперницу, а во время совершения преступления держала жертву за руки.

Ещё один важный момент. Убийство может быть совершено при самообороне. Однажды пьяные выпускники из-за ничтожного повода принялись издеваться над одноклассником, а потом стали его жестоко избивать. Парень, уклоняясь от ударов, схватил лежавший на столе нож и всадил в инициатора избиения. Тот скончался на месте, не приходя в сознание. Юношу оправдали, поскольку расправой ему угрожала группа лиц, угроза жизни была реальной, а он действовал из соображений необходимой обороны.

Другой случай. Девочка выпрыгнула из окна квартиры на четвёртом этаже, спасаясь от одноклассников-насильников. Осталась инвалидом на всю жизнь. Между романтическим словом «одноклассники» и юридическим термином «преступная группа» граница бывает весьма прозрачной.

Многие окончившие школу умудряются потерять аттестат зрелости прямо на выпускном. А потом бегают, восстанавливая корочку, не успевая вовремя подать документы для поступления в вуз. Учитывая, что многие педагоги с июля находятся в отпусках, получить дубликат бывает непросто.

И последнее. В случае происшествия сразу же вызывайте полицию. В правоохранительных органах работают нормальные мужики, у многих растут свои шалопаи, вам всегда помогут. Кстати, сами полицейские очень не любят отпускать своих детей на подобные мероприятия – и вовсе не по причине профессиональной деформации, а исходя из опыта, накопленного за время дежурств в этот день.
Всем удачи и успехов!

Из письма В.В. Ивановой,
Санкт-Петербург
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2022 года