Ложный сигнал возбуждения
16.06.2022 00:00
Открою секрет алкогольной зависимости

Ложный сигналДобрый день, уважаемые сотрудники редакции! Спасибо за ваш творческий труд, газета интересная и полезная. Желаю вам здоровья и успехов. Хочу рассказать свою историю, чтобы подарить всем людям поистине сенсационный материал.

Моё детство прошло на Урале, под Челябинском. Потом мы с родителями переехали в Белоруссию, там я вырос, окончил колледж, отслужил в армии, женился. Затем попал в тяжёлую ситуацию, стал жертвой жизненных обстоятельств. Свои переживания начал лечить спиртным и вот так незаметно заработал алкогольную зависимость. Я тогда ещё был тупой в этой теме, даже слова такого не знал – «зависимость». Всем известно, что спиртное до поры до времени служит многим людям амортизатором от ударов судьбы.

Потом стал много читать, изучать этот вопрос. Судьба повела меня параллельно двумя путями: я начал изучать религию и проблемы алкоголизма. Собирал книги, газетные статьи и, признаюсь, сделал много выводов из того, что испытал, как говорится, на своей шкуре.

Например. Сидел в детском саду у внуков на утреннике. И тут ни к селу ни к городу возникло острое желание выпить. Поскольку возможности тогда не было, всё обошлось – минут через двадцать оно просто исчезло.

Был и другой случай. Пришёл с работы, перед этим долго не пил, но вдруг появилась такая мощная тяга к спиртному, будто неделю не просыхал. Не смог сдержаться, хотя денег на тот момент не было. Пришлось продать одну вещь и купить бутылку. Выпил, на том и успокоился.

Со временем мой опыт сложился в единую картину. Думаю, все врачи-наркологи в курсе: именно алкогольная зависимость заставляет людей напиваться. А вот каким образом заставляет? Точно не знает никто. Врачи определяют алкоголизм как болезнь, из-за которой в мозгу у пьяницы периодически возникает ложное желание выпить. Да, именно ложное, ведь я объяснил на своём примере с детским утренником – если ему не поддаться, оно пропадает! Но алкоголики ошибочно принимают этот позыв за своё личное желание и стремятся скорее его реализовать, то есть напиться.

К сожалению, в большинстве своём зависимые люди не признают того, что у них серьёзные проблемы, не соглашаются с тем, что находятся под властью спиртного. А ведь этот ложный сигнал возбуждения, поступающий в мозг, не слишком трудно подавить – стоит пьянице принять антиалкогольные меры, например, пойти в реабилитационный центр, закодироваться, эта «жажда» исчезнет, человек сможет жить трезвым хотя бы некоторое время. Такие факты известны всем.

Беседы с алкоголиками на тему «пора бросить пить» никакого результата не дают, бесполезно. Надо признать: пьяницы соглашаются идти в реабилитационные центры, кодироваться или посещать общество «анонимные алкоголики» только при угрозе жёстких карательных мер со стороны родни или полиции. Даже если человек завязал, но в жизни нет других радостей, заменяющих спиртное, и в его мозги постоянно попадает большой поток негативной информации, он наверняка сойдёт с пути трезвости и начнёт добирать недостаток удовольствий алкогольным кайфом.

У меня был знакомый, хозяин трёх маленьких магазинчиков. Попал в алкогольную зависимость, страдал запоями. Под давлением жены и матери закодировался на пять лет, лечение оказалось успешным. На момент встречи со мной не употреблял уже семь лет. Ясно, ему есть за что зацепиться в жизни, в магазинах много работы, и он получает хороший доход.

Что касается медицинской помощи, то в отделениях наркологии пьяницам могут поставить капельницу, немного подлечить. Спасибо врачам за это, они честно стараются помочь. Но надо признать: от алкогольной зависимости наркологи не спасают.
Я долго искал свой путь к трезвости и в итоге нашёл. Тяга к алкоголю полностью исчезла. Вам не скажу, как именно это сделал, потому что мой метод другим людям может не подойти, обернётся для них стезёй многолетних мучений и неудач. Бог хочет, чтобы каждый пьяница сам искал свою дорогу и лично отвечал за свой выбор.

Дарю вам, добрые люди, мой многолетний опыт, надеюсь, это кому-нибудь поможет. Удачи всем!

Из письма Владимира Архипова,
Минская область, Белоруссия
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №22, июнь 2022 года