СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Оказался в числе неблагонадёжных
Оказался в числе неблагонадёжных
19.06.2022 09:42
Как поступить, чтобы вас удалили из нехорошей базы

ОказалсяДобрый день, «Моя Семья»! Нахожусь в раздрае. Позвонил мой троюродный брат из Германии.

Его отец, мой любимый дядя Юра – светлая ему память, – оставил единственному сыну дом в наследство. Когда-то я прожила полтора года в этом доме, это было двадцать лет назад.

Именно тогда в Германии вышел какой-то дурацкий закон, по которому на собственном участке можно иметь не больше шести плодовых деревьев, а у дяди оказалось на одно больше. Мы с ним вообще ни сном ни духом, не слышали о таком законе. Но незнание не освобождает от ответственности.

Соседи не дремали. И вскоре к нам нагрянула проверка, со всей документацией и серьёзными бумагами. Дядюшке пришлось спилить одно лишнее дерево и уплатить солидный штраф.

Ладно, дело прошлое, всё вроде быльём поросло. Но после этого случая дядю Юру занесли в какой-то список неблагонадёжных. Представляете, из-за одного лишнего дерева, которое никому не мешало! Вот поэтому я и не смогла жить в «продвинутой Европе». Уж лучше в «немытой России» поживу – прямо рыдала, когда наконец приземлилась в Шереметьеве. Но это лирическое отступление.

Как уже написала, дядюшкин дом со спиленным лишним деревом достался единственному наследнику, его сыну. Но поскольку сын уже был женат и жил с семьёй в собственном доме недалеко от Ганновера, то наследный дом они приспособили как бы под дачу. При этом полностью благоустроили, хотя даже не представляю, что там благоустраивать, дом и так великолепный.

И, разумеется, мой троюродный брат после смерти отца, как его наследник, сам оказался в числе «неблагонадёжных». Ибо у его отца на участке когда-то росло одно лишнее дерево. Кто-нибудь может представить подобный абсурд у нас, в России? Я – нет.

Брат как законопослушный гражданин тяготился этим «клеймом». Врать не буду, не знаю, насколько оно мешало ему в жизни, но немцы в основной своей массе такие щепетильные зануды, что даже не смешно. Русский давно бы смачно плюнул и жил дальше со спокойной совестью, а вот бюргер – нет. Менталитет, ничего не попишешь.

Теперь самое интересное. Братцу – та-дам! – предложили приютить украинских беженцев, а взамен его удалят из базы «про деревья». Дядя Юра, наверное, перевернулся в гробу.
Эх, как же нескучно я живу.

Из письма Э.
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №23, июнь 2022 года