Выключили все звуки
19.06.2022 10:14
Это не наш лес, а чей-то чужой

Выключили все звукиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень люблю лес, для меня он – живой организм, милостиво пускающий к себе чужаков. И относиться к этому организму нужно с уважением. Упаси бог мусорить, громко кричать, материться или распивать алкоголь в лесу. А ещё в чаще можно встретить странных созданий. Расскажу о недавнем случае.

Почему-то даже в глухом лесу я всегда расслабляюсь, меня начинает клонить в сон. Ловлю себя на мысли, что с удовольствием жила бы там, среди деревьев, в уютном домике. А ещё меня тянет в лес ночью, вот хочу переночевать там, хоть тресни. Подруги пальцем крутят у виска, а я, когда возвращаюсь с работы мимо ночного леса, понимаю, что желаю свернуть не в сторону города, а туда, к вековым деревьям.

Наш городской лес некоторое время назад облагородили, частично превратив в лесопарк. Но стоит свернуть с ухоженной дорожки, как попадаешь в настоящую чащобу, где птицы поют разными голосами и можно увидеть белку или зайца.

Тем утром мы с собакой Микой пошли в лес, пока там никого не было. Пять часов утра, поют птицы, запахи потрясающие. Благодать! Свернули на тропинку, от дорожки ушли совсем недалеко. И вдруг я отчётливо поняла, что тропинка какая-то чужая, я её совершенно не узнаю. И птицы замолчали. Думаю, ну, умолкли, и ладно, может, нас испугались. А тропинку не узнаю, наверное, спросонья.

Двинули дальше. Мне стало очень холодно, по всему телу забегали мурашки. А Мике хоть бы хны: хвост торчком, нос в землю, и полный вперёд. Чем дальше шли, тем становилось беспокойнее. А почему – не могла понять, с какой стати вдруг начала испытывать дискомфорт. Вдруг ближе к краю чащи заметила странную собаку.

Это было существо, похожее на волка, серо-коричневого окраса, ушки на макушке, передвигалось очень осторожно. Я остановилась как вкопанная, и моя собака застыла тоже. А та села и смотрит на меня пристально. И тут Мика заверещала, завопила, будто её бьют. Поджала хвост, уши отвела назад, плюхнулась на задницу, упёрлась спиной мне в ноги, дрожит. И это моя храбрая Мика, которая никогда не поджимает хвост и всегда готова броситься в бой!

Лесная собака продолжала сидеть молча, наблюдая за нами. Странно: хотя она не двигалась с места, мне почудилось, что оказалась чуть ближе. И взгляд такой пристальный, изучающий, словно человечий. Что-то в нём было не то, а что – я понять не могла.

Как же перепугалась! Понимала: хотя собака и смахивала на волка, это точно был не серый, тем более их у нас сроду не водилось, ведь лес находится в черте города. Напротив торговый центр, слева кладбище, справа пивзавод. А в глубине леса полно мест для отдыха, даже есть конюшня. Волкам просто негде спрятаться. Может, бешеная или одичавшая псина? Но я никогда не видела собак с таким взглядом, да и лес «вёл» себя очень странно.

Мика орала, я дрожала, а вокруг – тишина. Лес, в котором словно выключили все звуки. У меня были сосиски для Мики. Вынула их из кармана, положила на землю и, глядя на лесную собаку, сказала:
– Прости меня, дедушка лесовичок, за то, что пришла без гостинца. У меня, кроме сосисок, ничего нет. Прими, а нас отпусти живыми.

И, медленно пятясь, начала уходить с оравшей Микой.

Волкоподобное существо даже не притронулось к сосискам. Это показалось мне странным – голодные одичавшие псы так себя не ведут. Оно развернулось, ещё раз посмотрело на меня и скрылось в чаще.

Тут мои нервы не выдержали, что есть мочи понеслась по тропинке. Наконец выбежала на облагороженную часть леса. Думала, сердце выскочит из груди, так колотилось. Мика пришла в себя только в городе, подняла хвост.

Сейчас сижу и думаю: что же это было? И откуда мне на ум пришли слова о лесовике? Никогда не верила в леших. И если нас испытывал лесной хозяин, то за что? Мы ничего плохого не делали его владениям.

Пока решила не ходить в лес, страшно за свою собаку.

Из письма Екатерины,
Ярославская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №23, июнь 2022 года