СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Отправьте меня в интернат
Отправьте меня в интернат
24.06.2022 14:16
Денег нет, дешевле тебя убить

Отправьте меня в интернатЗдравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала тут в «Моей Семье» письмо одной женщины, и слёзы хлынули – словно обо мне написано. Вернулась мысленно в шестидесятые годы, вспомнила своих родителей, которых, как известно, не выбирают.

Моя мама Тамара, окончив школу, в 16 лет пошла работать. Других вариантов не было – она жила с младшим братом и мамой, а отец их бросил. Моя бабушка трудилась на тяжёлой работе.

Мама устроилась в столовую, убирала со столов посуду. А по вечерам бегала с подружками на танцы. Там и познакомилась с моим будущим отцом. Все её отговаривали от отношений с ним: мама, хотя и не красавица, но высокая, стройная, а отец маленький и уже тогда пузатенький, вместе они смотрелись комично. Но многие из сверстниц уже успели выскочить замуж и даже родить, а на мою маму женихи особо не заглядывались. И она отвечала подружкам, что у них имена начинаются на одну букву, так что они должны быть счастливы.

Поженились, скромненько отметили свадьбу. Сначала стали жить у бабушки, а после рождения первенца, моей старшей сестры, маме дали комнату в коммунальной квартире.

Родители были домоседами, никуда не ходили. Может быть, стеснялись несоответствия в росте. Случались у них и скандалы, но в целом жили нормально.

А вот когда на свет появилась я, отец пришёл в ярость. Кричал:
– Нарожала лишних ртов! Какой прок от девок, их только е…

Мама, обижаясь, уходила с нами к бабушке. Все уговаривали её развестись, но не захотела. Боялась, как она останется одна с детьми? Терпела и побои.

Потом бабушка переехала. Её сын, мой дядя, болел, и им из-за этого пришлось перебраться в тёплые края. Теперь после скандалов с отцом моей маме и податься с нами стало некуда.

Несмотря на тяжёлую жизнь и нехватку денег, мама родила третьего – нашего братишку. Казалось, это должно было понравиться главе семьи, но жизнь спокойнее всё равно не стала. Ютились в тесноте. Помощи от отца не видели никакой, он не больно-то с нами нянчился.

Мама сменила работу и ушла работать в ЖКХ – там был шанс получить жильё. Нам дали трёхкомнатную квартиру. С садиком дела обстояли плохо, мест не нашлось, и мама брала нашего маленького братишку с собой на работу. А отец только и говорил:
– Думаете, я на вас пахать буду?

Хорошо хоть в школе мы с сестрой питались бесплатно.

В сорок лет мамы не стало. У отца даже не нашлось денег на похороны – ему собрали на работе. Бабушка решила увезти нашего брата с собой, а нас с сестрой не разлучать.

Вот и началась у нас весёлая жизнь. Придёт отец пьяный и начинает обзывать нас грязными словами. А разве мы заслужили такое? Закроемся от него в комнате и ждём, когда уснёт. Ночью выберемся на кухню, найдём какие-нибудь остатки еды и радуемся.

Потом старшая сестра окончила школу, поступила учиться и уехала в Тихвин. Я осталась с отцом одна. На его пьяную красную рожу уже смотреть не могла. Унижал, оскорблял, поднимал на меня руку, мог ночью выгнать из дома.

Однажды я заперлась от него в комнате, так он сломал замок, вытащил меня за шкирку в коридор.

– Всё, достала, раздевайся. Буду тебя убивать! Обузой ты стала для меня. Только дай да дай денег на долбаную школу. Ремонт там, видишь ли. У учителя день рождения – опять дай. Колготки, трусы… Достала!

Даже не знаю, как описать этот страх, когда в тёмном коридоре твой отец со зверским выражением лица заносит над тобой молоток.

Всё-таки не убил.

Ночью, когда этот пьяный оборотень уснул, теперь уже я стояла у изголовья его кровати с молотком – хотела разбить башку. Что чувствовала, что творилось в моём детском сердце? Тоже не смогла ударить.

Утром в школе я сразу пошла к директору и попросила отправить меня в интернат, подальше от этого дикого зверя. Лучше бы мать сразу убила меня ещё в утробе, чем жить эти годы с отцом.

А в интернате быстро перезнакомилась со всеми, началась более или менее нормальная жизнь. Выучилась, вышла замуж. Теперь у меня двое детей, любящий муж, и я не хочу вспоминать тот ужас, даже не верится, что это было со мной.

Сестра тоже устроилась хорошо, замужем. Наш братик вырос, женился. Мы живём в разных городах, но регулярно общаемся. Бабушки уже нет, как и маминого брата, моего дяди. Вот планируем встретиться с сестрой – побывать на маминой могилке.

Из письма Людмилы Соловьёвой
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №23, июнь 2022 года