СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Перетянула к себе всех хороших докторов
Перетянула к себе всех хороших докторов
18.07.2022 00:00
Перетянула к себеЗдравствуйте! Часто возникают споры о платной и бесплатной медицине. Хочу высказать своё мнение, а заодно поведать одну историю.

Я работала врачом в государственном учреждении – в приёмном покое больницы скорой помощи. Считаю себя неплохим специалистом, обо мне хорошо отзываются многие коллеги и пациенты. С моей точки зрения, в медицине в последние годы творится какой-то кошмар. Докторов реально не хватает, и причина понятна.

Молодые после окончания университета могут работать только участковыми в поликлиниках, для всех остальных специальностей нужно окончить ординатуру, а бюджетных мест в ней кот наплакал. Самая недорогая ординатура – терапия, оплата около полумиллиона рублей, учиться два года. Потом будь добр получи сертификат – это ещё полгода и снова деньги.

Вам захочется работать на государство после таких мытарств? Зарплата низкая, пациентов великое множество плюс море нескончаемой бумажной волокиты. Не дай боже что-нибудь неверно написать в карте пациента, начмед вытрясет душу и лишит премии, потому что страховые организации, как лютые волки, штрафуют за всё.

В итоге, поработав три-четыре года, поднабравшись опыта, около 80 процентов молодых врачей сбегают в частные клиники, поскольку им надоедает терпеть унижения от пациентов и начальства. В государственной медицине остаются в большинстве своём откровенные бездари.

Расскажу о себе. Я не собиралась уходить из больницы, но однажды, несколько лет назад, вышла ночью покурить в наш садик. Только что приняла очередного пьяного пациента с разбитой башкой, привезённого скорой. Подумала: такая ласковая летняя ночь, а я и лета-то не разглядела, просто загибалась на этой работе. И увидела себя будто со стороны, какая я худая да поношенная.

Вот тогда и решила изменить свою жизнь. С приятелем-коллегой мы продали всё, что было можно, купили помещение, зарегистрировались. Побегав, получили лицензию. Открыли три кабинетика: проктолог, флеболог, уролог. Начали работать.

Сейчас мы – многопрофильная клиника. Я перетянула к себе всех, кто ещё соображал, – своих медсестёр, коллег-докторов.

Не деру с людей безумных денег за услуги, хотя, видит бог, очень трудно удержаться на плаву, когда дорожают расходные материалы и лекарства. Бьюсь с поставщиками как львица за каждый рубль. Очередная операционная сестра, которую я к себе забрала из государственной клиники, сказала мне: «Такое чувство, словно вышла из тюрьмы».

Из письма В.

Опубликовано в №27, июль 2022 года