Унылый бабушатник
21.07.2022 17:15
Ещё посмотрим, кто здесь звезда

Унылый бабушатникВсю свою сознательную жизнь Ольга Петровна предвзято относилась к санаториям. Любители такого отдыха, не обессудьте, но что может быть скучнее, чем принимать какие-то странные ванны и мазаться сомнительными грязями в компании вялых болезненных людей? Не на ту напали. Удел Ольги Петровны – лихие туристические поездки, желательно подальше от дома и повыше над уровнем моря, а не вот эти ваши унылые бабушатники.

Но вдруг на работе предложили – как ветерану предприятия – путёвку в пригородный санаторий. По отзывам, совсем даже неплохой, впрочем, что это меняет, когда дело касается принципов? Но! Знаете, этот убаюкивающий звук: «бесплатно», «бесплатно», «бесплатно»… И Петровна не устояла. Поломавшись, позволила-таки себя уговорить на поездку в презираемое старпёрское заведение.

Ха, всё оказалось не так просто. Чтобы попасть в лечебно-профилактическое учреждение и приступить к поправке здоровья, сначала требуется пройти ряд испытаний. Но Ольга пока этого не знала. Подумаешь, получить санаторно-курортную карту в родной городской поликлинике… О, наивная.

Неделю жизни отняло хождение по кабинетам и лабораториям. С кем только она не пообщалась, каких захватывающих житейских историй не наслушалась в бесконечных очередях – будто сериал посмотрела. Но всему приходит конец, и, как в любом приличном фильме, наступило время финальной битвы добра со злом.

Злые силы представляла изрядно потрёпанная жизнью участковая докторша, которая решительно отказалась выдавать заветную карту, несмотря на собранные в боях результаты обследования. Свои недружественные действия она мотивировала тем, что в этом кабинете находится временно, ведёт приём на чужом участке, найти здесь анализы не может, а «родная» терапевт Ольги мобилизована на антиковидный фронт, «вот с неё и спрашивайте».

Ольга Петровна пыталась решить проблему вежливо и позитивно, но ничего не вышло. Пришлось сходить к заведующей, а также пригрозить жалобой в местную газету и Министерство здравоохранения. Запропавшие анализы немедленно нашлись тут же на полочке, карта была выдана.


Кстати, как выяснилось, квест в поликлинике в их группе прошли не все, некоторые плюнули и сдались. Слабаки! А ехать на отдых им предстояло именно группой, состоявшей из двадцати молодых пенсионеров.
Приглядевшись к бывшим коллегам, Петровна с удовлетворением отметила, что выглядят все замечательно, гораздо румянее и свежее, чем на работе. Что, впрочем, и неудивительно, ведь труд в области энергетики – дело тяжёлое, ответственное и довольно нервное.

Пресловутых ванн Ольге в санатории не прописали, зато назначили массаж, таинственную соляную пещеру и пиявок. Она поняла, что скучно не будет, вот есть в этих кровососущих нечто от седого Средневековья.

У них на работе однажды жила пиявка, которую коллега после процедуры притащила в офис. Тварь плавала в банке, никого не трогала, а пользы от неё масса – просто идеальный домашний питомец. Во-первых, напившись крови сотрудницы, она полгода не просила есть, во-вторых, никакого особенного ухода за ней не требовалось – знай меняй воду раз в неделю. И, наконец, пиявка представляла собой замечательное зрелище – двигалась плавно и медитативно. Посидишь около неё минут пять, и стресса как не бывало.

Ольга Петровна зажила в санатории замечательно. Правда, после знакомства с теми самыми пиявками кровушка не унималась ещё почти сутки, но за экзотику ведь надо платить, верно?

Мир помешался на изменении климата, но вообще-то в апреле могло быть и потеплее. Минус два по ночам, обледеневшие дорожки и заснеженные поля. Но Ольга всё равно с утра ходила прогуляться, чтобы поздороваться с оврагом, грачами и просыпавшимися после долгой зимы берёзами. А потом – прямиком на завтрак.

Кормили в санатории на удивление вкусно и разнообразно. При таком питании даже мысли не возникало обращать внимание на не очень новые номера или не всегда белоснежные полотенца. Об этом, разумеется, Ольга сразу же доложила мужу, который и сам категорически отказался от санатория, и её изо всех сил отговаривал от этой «авантюры». Главным его аргументом была как раз ужасная казённая еда, жизнь впроголодь и жестокая изжога. Вот и пусть посидит на магазинных пельменях, не всё коту масленица – мстительно подумала отдыхавшая жена.

Итак, неспешный и довольно плотный завтрак, процедуры и, наконец, бассейн. Совсем не плохо выгулять свой первый разряд по плаванию и привычно собрать дань восхищённых взглядов и комплиментов. Затем – прогулки по высокому берегу красавицы Волги. Эх, неужели она не хотела сюда ехать?

Вечерами коллеги собирались вместе, пили чай или винишко, пели и весело трепались. А в один прекрасный день отправились на дискотеку. Поначалу-то, конечно, народ стеснялся. Но среди прочих в санаторий приехал и бывший начальник Ольги Петровны с женой, которая с лёгкостью вышла в центр танцплощадки. Несмотря на пышную фигуру, она обладала прекрасным чувством ритма и пластикой, смотреть одно удовольствие.

Ольга не просто смотрела, она училась – принимать себя, делать что хочется, наплевав на чужое мнение. «Я бы с такой, прямо скажем, неидеальной причёской в круг не вышла, а ведь какие это на самом деле пустяки. Анна Семёновна просто молодец».

Остальные тоже потянулись на танцпол, воодушевлённые примером. Когда музыка смолкла, звезда вечеринки Семёновна отдышалась и высказалась:
– И чего стоят по углам, жмутся? Здорово поплясать! У меня вчера на ночь глядя разболелись руки, левое плечо так и ныло, спать мешало. А сейчас на танцах разработала, всё прошло.

Время текло незаметно, погода наладилась: солнышко, проталины, птички, первая травка. Весна! Вот и пора уезжать.

Прощайте, песочно-фруктовые корзиночки и ты, маковый кекс с грецкими орехами. Счастливо оставаться, бассейн и соляная пещера с расслабляющей музыкой, в которой главное успеть заснуть первой, пока соседи не начали похрапывать. До свидания, толстый санаторский котище, которого следовало кормить только снаружи, не впуская в холл, – так было написано в объявлении на входе, дескать, миска у крыльца слева.

Оказывается, этот унылый бабушатник – неплохой способ замедлиться и побыть наедине с природой. Кстати, молодых семей с детишками было тоже предостаточно.

Придёт лето, съездим ещё и в горы, а может быть, и на море, мечтать так мечтать. А пока полно дел. Пора наконец записаться на давно присмотренные онлайн-курсы танцев, сколько можно откладывать.

«Вот как выучусь, как выйду на середину, да как зажгу! – размечталась Ольга Петровна. – Мы ещё посмотрим, кто будет звездой».

Фарида ПРУДОВСКАЯ,
г. Новочебоксарск, Чувашия
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №27, июль 2022 года