Ночью тянет на подвиги
04.08.2022 00:00
А тем временем настоящая жизнь проходит мимо

Ночью тянет на подвигиЗдравствуйте! От души сочувствую всем, у кого проблемы со сном. Лично у меня они с ранней юности. По знаку зодиака я Близнецы, а все они – натуры нервные, психически нестабильные, поэтому бессонница является верным спутником.

Только ложусь в постель, тут же в голове начинают крутиться переживания, появляются навязчивые мысли, не дают покоя. Чем больше устаю за день, тем дольше засыпаю, хотя, казалось бы, после работы, особенно физической, должна быстро отключаться. Если днём было интенсивное общение, в ушах долго звучат голоса собеседников, наши диалоги.

Ещё очень мешает учащённое сердцебиение, которое начинается, как только принимаю горизонтальное положение. Слышу монотонные удары, пульсирующие в ушах, лежу и стараюсь дышать размеренно, чтобы быстрее отпустило. Когда всё же засыпаю, сон, как правило, неглубокий, поверхностный.

Растительные лекарства и успокаивающие чаи давно перепробованы – безуспешно. Препарат, который регулирует суточные ритмы, отключает меня строго на два часа, потом я пробуждаюсь от кошмарных снов и долго хлопаю глазами. Кстати, чувствую себя отдохнувшей. Зато на следующий день меня «догоняет» его действие, хожу сонная. Видимо, дело в чересчур медленном обмене веществ.

Сильнодействующие рецептурные препараты мне помогают только в большой дозировке. Это вредно, и постоянно на них сидеть нельзя, возникает привыкание. Иногда пью антигистаминные таблетки первого поколения, у которых среди побочных эффектов есть снотворный – я аллергик, приходится ими пользоваться периодически. От бессонницы помогают, быстро засыпаю на семь-восемь часов, но ведь пить их можно только курсом. К тому же на следующий день опять-таки зеваю до самого вечера.

Сплю исключительно в берушах. Уже и уши болят от них, но иначе никак. Они не обеспечивают абсолютную тишину, но хотя бы приглушают звуки. Ночью меня раздражает буквально всё – голоса за окном, сигналы машин, храп и даже просто посапывание супруга. Бесит именно равномерность. Странно, но ритмичное сопение кота – единственное, что не мешает. На ночь закрываю окно и включаю кондиционер, зимой – на обогрев. Его ненавязчивый шумовой фон нивелирует посторонние звуки.

Пробовала гипноз для сна из интернета – с переменным успехом. Как-то раз во время сеанса размеренный голос диктора был прерван рекламными выкриками. В итоге это обеспечило мне сердцебиение и бессонницу до утра, а ведь я уже почти расслабилась и заснула.

Психотерапевт посоветовала, закрыв глаза, представлять мирные картинки, но у меня не получилось. Использовала такой способ: слегка подмёрзнуть перед тем, как лечь спать, чтобы, согревшись под одеялом, погрузиться в сон. Помогает, но согреваюсь слишком долго, я вообще мерзлявая, лежу и трясусь полчаса, не меньше, или ворочаюсь, прижимаясь к мужу то животом, то спиной.

Когда лечилась у китайских и тибетских врачей, мне делали прогревания горячими камнями. Вот это эффективный метод. По всему телу распространялось тепло, и я дремала весь сеанс. Хотелось так лежать вечно. Но стоило выйти на промозглый воздух, блаженное состояние моментально улетучивалось.

Ещё мне делали массаж головы, и это тоже погружало в дремоту. Есть специальные точки, которые обеспечивают естественную седацию. Опытным путём выяснила, что моё главное проблемное место находится в районе мозжечка. Оно часто болит, а при массаже боль проходит, и это обеспечивает спокойный сон.

Существует ещё одна большая проблема: по биоритмам я всегда была совой, и чувствую, с каждым годом это усугубляется. Всё позже ложусь и просыпаюсь, благо рабочий график свободный, в этом моё спасение. Крепче всего сплю с пяти утра и до… Даже стыдно сказать. Пока сердцебиение снова не начнётся и не подкинет встать и заняться делами. Однажды провела эксперимент – дала себе возможность продрыхнуть до упора. В итоге встала в 14.30 полностью отдохнувшей.

Эти дурацкие биоритмы! Эх, переехать бы в страну с таким часовым поясом, где наша ночь была бы днём, но, боюсь, я и там бы шустро перестроилась.

Помню, в юности лежала в больнице, ночами не спала из-за храпа бабулек-соседок, а днём отрубалась и дрыхла как миленькая под гораздо более громкие звуки. Почему-то именно при свете я по-настоящему успокаиваюсь, расслабляюсь и сплю, а ночью тянет на подвиги. Всё не как у людей. В итоге мне постоянно кажется, что настоящая, дневная жизнь проходит мимо.

Зимой отдыхали на Алтае и купили там местную травку для хорошего сна. Теперь завариваю, вроде помогает. Чтобы отогнать навязчивые мысли, медленно читаю или пропеваю про себя любимые молитвы, их у меня десять, на пятой обычно отключаюсь.

С мужем регулярно практикуем моё самое любимое средство – почёсывание головы. Я ложусь, когда он уже спит, нахожу в темноте его голову и начинаю равномерно чесать. И ему во сне приятно, и мне эти ритмичные движения помогают заснуть. А он меня чешет, когда сам пробуждается, около шести-семи утра, я это чувствую даже во сне и по-настоящему расслабляюсь. Отличное средство! Сама себя так не почешешь, эффекта не будет.

Но, конечно, если беспокоят какие-то серьёзные проблемы, не срабатывает ничего. Лежу и маюсь до утра, пока не измотаю себя вконец мрачными мыслями и не провалюсь в тревожный сон.

Из письма Наташи,
Москва

Опубликовано в №29, август 2022 года