СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Батюшкам надо обратить внимание
Батюшкам надо обратить внимание
04.08.2022 15:52
Этой женщине ничего не будет, а плохо станет вам

Батюшкам надо обратить вниманиеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу через вас обратиться ко всем священнослужителям Русской православной церкви. Понимаю, что эта тема, быть может, многим покажется не такой актуальной, но очень хочу попросить священников сразу вызывать полицию, когда они видят цыганок у храма. Этих нужно разгонять – они уже обнаглели без меры!

У ворот нашего храма по православным праздникам и в выходные постоянно крутятся цыганки, просят деньги. Я раньше им подавала, ведь батюшка постоянно напоминает, чтобы мы не взращивали в душе жадность. Но однажды, подав милостыню, услышала за своей спиной, как цыганки посмеялись надо мной. После этого случая я перестала им что-либо давать. Просто прохожу мимо.

Они не раз шипели мне в спину гадости и говорили что-нибудь неприятное, а что именно, я не слышала. Лишь однажды до меня донеслась реплика заступившегося за меня бездомного, тоже сидевшего на паперти. Он громко заметил: «Она скоро причастится, и ей ничего плохого не будет. А плохо будет вам!» Теперь стараюсь приходить в храм лишь по будням, чтобы не сталкиваться с этой пёстрой и наглой толпой. Но совсем не встречаться с цыганками не получается, всякое бывает.

Однажды пришла в собор в пятницу пораньше. Села на лавку в самом углу, готовлюсь к исповеди, читаю молитвы. Храм большой, людей собралось немало. Сижу, читаю спокойно, и вдруг ко мне подходит цыганёнок лет восьми. Говорит: «Матушка, хочу угостить вас». Протягивает вафельную конфету, но держит её весьма странно, за самый край фантика, едва касаясь его двумя пальцами. Понимая, что всё это неспроста, вежливо отвечаю: «Спасибо, но я такое не ем». Хотела добавить «съешь сам», но не успела – мальчишка меня опередил. «Съешьте после причастия, это от всей души!» – предложил мальчик и сопроводил свои слова показушным жестом, приложив руку к сердцу. При этом оглянулся на взрослую цыганку, стоявшую у дверей и наблюдавшую за нами. Затем, не дожидаясь ответа, бросил конфету мне на колени и убежал!

Такой наглости я никак не ожидала. Стоит ли говорить, что конфету немедленно отправила в мусорное ведро, так же держа её двумя пальцами за край фантика. Спрашивается, вот что за пакостницы?

Недавно произошёл ещё один вопиющий случай. В то утро я, как обычно, приехала на исповедь в собор в пятницу. Во дворе люди прогуливались в ожидании службы, молодёжь помогала сажать цветы на клумбах, а перед парадным входом уже кучковались цыганки. На всякий случай я решила войти в храм через другую дверь. Вошла прогулочным шагом, позади остальных, но все цыганки вдруг уставились на меня, как по команде. Не стала обращать на них внимание, поспешила на литургию.

Служба прошла замечательно. Я осталась в церкви ещё на некоторое время, чтобы помолиться перед иконами святых. На выходе остановилась почитать объявления о паломнических поездках, как вдруг заметила, что на улице происходит какая-то сцена. Выглянула и увидела, как цыганки нагло пристают к людям, пикируют на них. Какая-то женщина спешила в собор, но цыганки её окружили толпой, не давали пройти, что-то твердили. В результате эта женщина в храм не пошла, развернулась и убежала. Затем мужчина пытался войти в собор, но цыганки и на него набросились, он тоже ушёл.

Думаю, пора батюшкам обращать внимание на то, что творится около храмов, ведь некоторые цыганки не просто клянчат деньги, они издеваются над людьми, а другим и вовсе не дают ходить в церковь. Хорошо, если люди отправятся в другую церковь, но если они насовсем забудут дорогу к храму? Надо что-то с этим делать.

Из письма Оксаны Д.

Опубликовано в №30, август 2022 года