Питается чужим здоровьем
23.08.2022 15:36
Дедушка как-то ожил, распрямил плечи и стал ходить вприпрыжку

ПитаетсяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Вот мы и не заметили, как август вступил в свои права, а уже совсем скоро осень. В этом году яблок уродилось мало, а два года назад у нас в садах их было столько, что хоть косой коси. Но не все яблоки безобидны. Ещё в детстве неоднократно слышала, что порчу легко можно навести именно с помощью всеми нами любимых плодов. Прежде чем принять от кого-либо в дар яблоки, подумайте, хорошо ли знаете этого человека, чтобы потом не бегать по врачам.


Давно не встречала в наших краях умельцев, способных с помощью яблок нанести вред человеку. Может, кому-нибудь эта история покажется совсем уж фантастической, но всё же расскажу её – вдруг она вас предостережёт, поможет сохранить силы и здоровье.

Эти события произошли ровно за год до того, как мир охватила новомодная болезнь, на которую теперь принято сваливать любые симптомы. Проблемы у моей знакомой Елены начались сразу, на ровном месте. Ещё вчера всё было хорошо, а сегодня она уже вызывает скорую помощь. Одно заболевание следовало за другим. Как заболела в августе, так до самого ноября тянулось невезение буквально во всём, будто женщина встретила лихо одноглазое. Но больше всего неведомая хворь ударила по здоровью и красоте Лены.

Она старалась держаться, но силы покидали с каждым днём. Елена прошла уйму обследований, однако врачи никак не могли обнаружить причину такого состояния. Все анализы показывали, что жизненные показатели пациентки находятся в относительной норме, однако она таяла, словно свеча.

Не знаю, как Лена выглядела до того момента, когда она пришла ко мне за помощью. Зрелище было ещё то: человек едва держался на ногах. У меня возникло ощущение, будто из неё кто-то выпил все соки, словно через трубочку. Потребовалась биоэнергетическая диагностика.

Иногда причина открывается постепенно, слой за слоем. Я смотрела на женщину, но почему-то видела яблоки. Красивые сочные яблочки, мелкие, но ароматные. Мне даже показалось – яблочный дух разнёсся в тот миг по кухне, будто некто невидимый и в самом деле положил на стол пару плодов. А потом я увидела руки. Морщинистые, дряхлые, в которых кто-то держал те самые красивые спелые яблоки.

Картинка расширилась. Вскоре перед моим взором возникли деревенский дом и сад с яблонями. Все деревца были обычные, кривенькие, с тяжёлыми ветками, облепленными зелёными яблоками. Но одна яблонька стояла ровненькая, у самого забора. Плодов на ней висело совсем не много, но они были такие красивые! Красные, сочные, будто изнутри высвеченные солнышком.

Я спросила Лену, ездила ли она в августе в какую-нибудь деревню. Не сразу, но женщина вспомнила, что подруга матери попросила помочь с уборкой урожая, она несколько раз возила за город маму и сама помогала собирать овощи. Даже не столько помогала, сколько проводила время на свежем воздухе, иногда оставалась с ночёвкой.

– А теперь давайте вспоминать, кто угостил вас яблоками, – попросила я.
– Да я вообще не понимаю, почему накинулась на те яблоки, – вдруг вспомнила знакомая. – У нас самих их столько, девать некуда, но у соседа такая красота выросла, что каждый раз, проходя мимо, я облизывалась.
– А соседа вы знаете?
– Нет, – призналась Елена. – Он какой-то странный. Подруга мамы рассказывала, что появился весной, сказал, что купил у соседей дом. Сначала еле-еле ноги передвигал, потом чуть совсем не слёг. А к осени немного ожил, иногда раздавал яблоки. Но только те, красные, поэтому их мало осталось на дереве.

Я в тот день привезла маму, она ушла в дом, а я задержалась у машины. Вдруг вышел сосед, вынес в руках несколько яблок, молча протянул. Отказаться неудобно, я взяла. Не удержалась и одно съела прямо там, при нём. Немытое, как в детстве, – о рубашку потёрла и слопала. Оно так сладко пахло – солнцем, летом, настоящим.

Мне показалось, старик обрадовался и даже сразу как-то распрямил плечи. Развернулся и пошёл домой бодренький такой. По нему и не скажешь, что до этого выглядел неважно. Я ещё тогда подумала: надо же, такая мелочь, а как приятно человеку, что угостил меня, вон как ему хорошо, сразу ожил.

– А потом вам стало плохо, да?
– Ну да, – кивнула Лена. – На следующий день вызвала скорую. Но при чём тут яблоки? Не вижу взаимосвязи.
– Вы лучше скажите, соседа того видели после?
– Да, видела, но мельком. Когда выписалась из больницы, мы с мужем поехали в деревню забирать маму от подруги, уже в сентябре. Я сидела в машине, не было сил даже выйти. Смотрю, а дедушка так бодро ходит по саду, чуть ли не вприпрыжку. Я даже позавидовала ему. Потом мамина подруга рассказала, что тот дед куда-то исчез. Затем на участок приехали прежние соседи. Оказалось, дом они никому не продавали, мол, какой-то мужчина для своего отца арендовал его с весны до осени. Никаких претензий к состоянию дома и участка у них нет.

После рассказа Лены я вспомнила историю из своего детства. Когда-то в нашей деревне тоже вот так поселился один «дедушка». Принялся было угощать яблоками молодых баб деревенских, но его быстро прижучили. Баба Настя сказала, что принимать яблоко от таких людей – брать крадник на силу, красоту и здоровье. Дедушка таким образом продлевал свою жизнь, через наговорённое яблоко забирая у крепких женщин их силу и молодость. Там чуть-чуть «откусит», здесь немного, так с миру по нитке и питался чужим здоровьем. И наш дедушка потом так же быстро исчез, как и появился.

Чтобы вернуть отнятое через заговорённое яблоко, надо взять такое же яблоко, самое простое, не магазинное, а выросшее на яблоне где-нибудь в ближайшей округе. Положить плод на ночь под подушку, представив перед сном, что яблоко забирает на себя все ваши проблемы и переданные болезни. Утром нужно отнести яблоко туда, где никто не ходит, раздавить его с заговором «от кого всё зло пришло, тому пусть и вернётся» и идти дальше своей дорогой.

Через месяц Елена восстановилась практически полностью. Теперь говорит, что на яблоки у неё аллергия.

Из письма Н.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №32, август 2022 года