Простите нас, дети и внуки
28.08.2022 23:18
Пореже приезжайте в наш санаторий

Дети и внукиОтпуска всегда жду с нетерпением. Перефразируя известную песню, скажу: отпуск – это маленькая жизнь. Отдыхала я в Турции, на Камчатке, во Владивостоке и Хабаровске. Но лучший отпуск для меня – самый обычный, на даче, особенно когда совпадаем с мужем. В этом году получилось именно так.

Ещё в машине по дороге на дачу я ощутила мощный прилив счастья от того, что работа осталась далеко, и я свободна на целых 28 дней!

Отдыхали мы с мужем по полной программе. Просыпались в шесть, а то и раньше, выходили в огород и до обеда расслаблялись как заведённые – он косил, красил дом, рубил дрова, благоустраивал территорию, корчевал и пилил по моему указанию деревья и кусты. Я собирала урожай, закатывала банки на зиму, полола, опрыскивала, подвязывала.

После обеда устраивали тихий час. Муж мог уснуть, а я искала новые интересные рецепты в интернете. В три часа дня выходили снова и носились до ужина. И всегда находилось дело, а то сразу несколько. Поливали мы по вечерам вместе. И картошку копать сподручнее вдвоём.

Ходили в лес. Грибов в этом году нет, набрали пару раз лисичек. Трижды ездили за черникой и малиной. Несколько раз меня кусали осы, мне уже стало казаться, будто они поджидают меня, – мужа-то не кусали. Но и осы не смогли испортить мой отпуск.

Стояла страшная жара, дождей, можно сказать, не было. Один раз мы купались, правда, река сильно обмелела, в самом глубоком месте оказалось по пояс. Хорошо, что у нас в бане есть душевая кабинка, душ принимали каждый вечер.
Баня стоит позади дома, перед ней тыквенная грядка. И так прикольно было не закрывать дверь и видеть в закатном свете осуждающий круглый глазок огромной тётушки Тыквы. А вот две одинаковые аккуратные тыковки, которые мы ласково называли Сиськами, наоборот, одобрительно подмигивали мне.

Месяц отдыха от косметики, фена и укладочных средств положительно сказался на моём внешнем виде, лицо посвежело, ушло несколько лишних килограммов. Волосы сами начали ложиться крупными волнами. Муж загорел, как мулат, седина красиво контрастировала со смуглой кожей. И спим мы на даче в одной постели. В общем, вспомнили молодость.

На неделю к нам «в санаторий» отправили младшего внука Диму, с ним было ужасно интересно! Правда, читать слоги он не желал, хотя очень способный ребёнок. Его фантазия безгранична. Еловые шишки у Димы стали ананасами, он летал за ними в Японию, потом купил в Германии за миллион зажигалку – какой-то особый агрегат для приготовления пищи на огне – и слиток золота за 100 рублей.

Мы ездили за продуктами в ближайшее село, и я купила Диме в подарок рогатку. Да не простую, а светящуюся и крутящуюся, и мы выходили стрелять из неё при полной луне, когда приехали Димины родители. Внук кричал:
– Это неревоятно! Это шедевр!

Заезжали к нам и другие внуки, Ваня и Василиса, с родителями и кошкой Лисой. Было весело: шашлыки, пение и танцы, чай на ночь с вкусностями. Но когда все разъезжались, мы с мужем переглядывались и вздыхали с облегчением, уж простите нас, дети и внуки.

А завтра мне на работу.

Из письма Елены,
г. Ярославль

Опубликовано в №33, август 2022 года