СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Поселились под куполом храма
Поселились под куполом храма
04.09.2022 19:47
Результат трудовой деятельности пчёл

Поселились под куполом храмаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не так давно мы отмечали праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе более известный как Медовый Спас. В этот день, с которого начинается Успенский пост, принято освящать мёд. А батюшка из нашей церкви рассказал одну необычную историю. Привожу её от лица священника.

Каждый год вспоминаю удивительный и немного забавный случай, произошедший накануне праздника Происхождения Честных Древ в нашем деревянном Троицком храме. Случилась эта история семь лет назад.

Примерно за два дня до начала Успенского поста я зашёл в пустой храм и вдруг в центральной его части под главным куполом увидел на полу странные блестящие капли. Они были совершенно прозрачные и ярко сверкали на ковре. Я очень удивился, ведь стояли сухие августовские дни, дождей давно не было, то есть крыша протечь не могла. Затем появилась мысль: может, кто-нибудь убирал в храме незадолго до моего прихода и остались брызги? Но больно уж крупными и хрустально-прозрачными выглядели эти капли. После уборки, тем более на ворсе ковра, такие не могли остаться.

Когда я небрежно прикоснулся ногой, чтобы растереть брызги по ковру, с удивлением обнаружил, что это не вода, а нечто вязкое. Не поленился и, нагнувшись, пальцем подцепил загадочную жидкость. И тут же ощутил удивительно тонкий медовый аромат. Сомнений почти не оставалось. Я лизнул – конечно же это был мёд – настоящий, свежий, душистый!

Взглянув вверх, я рассмотрел, как струйки этого дивного мёда вытекают из-под центрального купола и каплями приземляются в центре храма на ковёр. Не поверив глазам, вышел из храма, обошёл его со всех сторон и, вглядываясь вверх, убедился, что около подкупольного барабана вьются дикие пчёлы. Они облюбовали основание купола и устроили в нём улей. Результатом их трудовой деятельности явился вкуснейший мёд, который от жары стал стекать внутрь церкви. Но удивительнее всего оказалась дата этого события – аккурат накануне Медового Спаса!

Я быстро вынес из алтаря деревянную резную миску, на которой обычно раздаём антидор, и оставил её на полу в надежде, что к празднику туда накапает немного мёду. И не ошибся! Через пару дней, отворив рано утром храм в первый день Успенского поста, я обнаружил миску, на треть заполненную ароматным диким мёдом! С радостью её припрятал и вынес после литургии на освящение. На проповеди рассказал о таком чудесном Божием подарке для нас.

Если бы вы видели, как радовались дети и наперебой теснились, чтобы своими глазами увидеть чудесный мёд! И не только увидеть. Каждый прихожанин в этот день смог попробовать на вкус самим Богом данное угощение и унести с собой чувство душевной благости.

А что было потом, наверняка спросите вы. А ничего! Как ни странно, но после Медового Спаса вниз больше не упало ни капли. И только засохшие медовые струйки на деревянном своде напоминали о случившемся чуде.

Из письма Натальи,
Москва
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2022 года