СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Пророчество великого мольфара
Пророчество великого мольфара
07.09.2022 15:35
Похлопала руками – и малыш вдруг ожил

ПророчествоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Недавно вспоминала о мольфарах Карпат – знаменитых гуцульских целителях и ведунах. Они сильно отличаются от обычных деревенских колдунов. У мольфаров всегда была гораздо более мощная связь с природой, они черпали свои силы именно в ней, поэтому обладали знанием вещей, скрытых от людских глаз, а также инстинктивно чувствовали, кого можно исцелить, а кто уже обречён. К сожалению, этих людей сегодня почти не осталось. Но мне довелось встречаться с некоторыми из них, слышать их истории. Расскажу кое-что.

Мольфары издревле жили в Карпатских горах. Мольфаром у гуцулов называли не просто сельского знахаря, а человека, который обладал особыми способностями и являлся носителем древних знаний. Говорят, мольфары походили на кельтских жрецов-друидов.

По народным поверьям, существуют как добрые, так и злые мольфары, точно так же как магия разделяется на белую и чёрную. Белых мольфаров ещё называют солнечными, а тёмных – лунными. Но при этом издавна считалось, что полное могущество, настоящие сверхъестественные способности может получить только светлый мольфар. Чёрные, напротив, как бы опускаются на уровень ниже, истина от них затворяется, они теряют доступ к самым важным тайным знаниям. Многие из них кроме вредительства мало что умеют.

Жители Карпат не просто верили, они твёрдо знали, что их ведуны занимаются не только целительством. Мольфары обладали таким могуществом, что даже были способны управлять силами природы. Они легко могли вызывать дождь или, наоборот, прогонять ненастье. Говорят, для этого использовались особые заклинания, доступные только сильнейшим мольфарам.

Однако сами белые мольфары не любят, когда их называют «колдунами». Более того, многие из них носят крест, верят в Бога и в своих действах всегда опираются на христианские обряды и символы. Истинные мольфары никогда не прибегали к тёмному оккультизму, чурались его. Кстати, говорят, мужчин среди мольфаров больше, чем женщин.

В Прикарпатье до сих пор верят, что многие мольфары живут скрытно от обитателей сёл и деревень, но потом неожиданно объявляются, и часто в те времена, когда их никто не ожидает. Кто знает, может, мы сейчас живём как раз в такую эпоху.

Я сталкивалась с женщиной-мольфаркой. То, что видела, объяснить не могу, это за пределами человеческого понимания. Произошло настоящее чудо, других слов не найду. Именно тогда я осознала, что это не колдовство и не какое-нибудь тёмное язычество, а нечто очень древнее, солнечное, ведическое, то, что дошло до нас сквозь тысячи лет.

Эта тётенька при мне вернула к жизни изувеченного пьяным вандалом щенка спаниеля. Щенок был очень плох, находился при смерти. Глядя на огромную зияющую рану на его шее, я понимала, что жить пёсику осталось считаные минуты. Не знаю, что именно я тогда видела.

Мольфарка немного похлопала руками вокруг умирающего, обкурила малыша каким-то дымком, что-то проговорила над ним – и щенок вдруг ожил! Вернее, перестал умирать. Сразу не оклемался, но ещё какое-то время ел и пил с рук ведуньи. Однако силы к нему вернулись сразу же, щенок даже стал таким же весёлым, как прежде.

Я не верила своим глазам. Смотрела на жуткую рану на шее собаки – она ещё не успела затянуться – и понимала, что с такими травмами выжить невозможно. А щенок не просто живой, он ещё прыгает, играет, хотя совсем недавно его смерть казалась неизбежной.

Тот изверг, что поглумился над собакой, потом умер. Ушёл не в муках, а тихо сдох от пьянки, в полном одиночестве. Вопрос – наказала ли его судьба или это были последствия определённых действий мольфарки? Наверное, она и сама не знала точно, просто сделала то, что посчитала нужным. Ей было известно, что те, кто издевается над беззащитными, не живут долгий век.

Кстати, у мольфаров дарование лёгкой смерти приравнивается к целительству. Не каждый заслуживает смерть добрую и лёгкую как пушинка. Наверное, в этом есть определённая доля мудрости.

Бывала я и в местах, которые помнят последнего великого мольфара Карпат – Михайло Нечая. Все, кто знал его, говорили одно: это был удивительный человек, сейчас таких уже нет.

Михайло родился в обычной рабочей семье. Окончил полковую школу в Умани, два года прослужил в Советской армии, в Армении и Грузии. Затем приехал в село Верхний Ясенов Ивано-Франковской области. Как вспоминал сам великий мольфар, он почувствовал в себе чудодейственную силу в восемь лет. Уже в том возрасте кое-что умел, например, останавливать кровь.

О нём заговорила вся Украина, когда на каком-то фестивале местные власти узнали, что на праздник явился настоящий мольфар. Скорее в шутку, чем всерьёз, попросили Нечая обеспечить на мероприятии хорошую погоду. Михайло согласился, а после у всех раскрылись рты. Он начал делать руками пассы и разогнал облака!

К Михайло Нечаю часто ездил режиссёр Сергей Параджанов перед съёмками своего фильма «Тени забытых предков». Мольфар много рассказывал именитому мастеру о культуре Прикарпатья, традициях гуцулов. А в двухтысячных годах уже о нём самом снимали документальные фильмы. Словно чувствовали: недолго осталось народному мольфару.

15 июля 2011 года Нечая убили в его доме. Как рассказывают люди, хорошо знавшие ведуна, к мольфару два дня безуспешно пытался попасть на приём какой-то мужчина. А когда всё же оказался наедине с Нечаем, ударил его ножом. Затем спокойно вышел и даже попросил других ожидавших в очереди какое-то время не заходить к мольфару, мол, тот решил сделать небольшой перерыв.

Самое удивительное, Михайло Михайлович точно предсказал дату собственной смерти. Он знал не только время своего ухода, но и личность убийцы, и даже причину, почему всё случится. Но раскрыл это немногим. О своей смерти Нечай упоминал в разговоре с окружением, но те не придали большого значения его словам. А потом поразились тому, насколько точно всё сбылось.

Нечай не мог не знать, что случится в тот день, и всё же впустил убийцу. Почему он так сделал – бог весть. Не думаю, что великий мольфар Карпат был настолько покорен слепой судьбе. Но, возможно, он дал шанс тому человеку задуматься о собственной душе и попытался исцелить его сердце, полное злобы.

Подозреваемого вскоре задержали в лесном массиве недалеко от места совершения злодеяния. Им оказался психически неуравновешенный человек, ранее судимый за убийство женщины. Злодей признался, что убил Нечая за то, что тот якобы исповедовал тёмные языческие обряды, а не традиционное христианство.

В начале двухтысячных Нечай рассказывал, что в скором будущем произойдёт с Украиной. Он предрёк неминуемый распад государства через реки крови, предательство, безумие верхов и немыслимые страдания народа. Тогда это казалось какими-то сумасшедшими байками, но прошло всего каких-нибудь 10–12 лет, и всё начало сбываться с ужасающей точностью.

«Такого государства, как Украина, скоро не будет, – предсказывал Михайло Нечай. – Народы, которые его сейчас населяют, разбредутся по иным странам и наконец обретут покой. Не жалейте Украину. Эти земли пропитаются трупным запахом, и ещё долго народ будет помнить его, со страхом рассказывая потомкам о погибшей стране, в которой одни люди, не помнящие родства, решили покорить других, от которых сами когда-то вышли. Увы, но мы идём вниз, сейчас наш генофонд вымирает. Закарпатскую Украину отдадут мадьярам и чехам. Галиция будет под Польшей. Восточная и Центральная Украина – под Россией, Буковина – под Румынией. Украины на карте больше не будет. Но и хотя в прежнем виде она уже никогда не возродится, возникнет совсем другая страна и не в этих краях».

У меня нет никаких сомнений, что последнего великого мольфара убили именно за знание того, что произойдёт с Украиной. Был бы он жив, к нему наверняка успело бы прислушаться множество украинцев, и, быть может, всех этих ужасов, крови и звериного беснования удалось бы избежать. Слишком большим авторитетом и внутренней силой обладал этот с виду неприметный и скромный человек. За что и пострадал. Однако с нами остались слова Михайла Нечая. И к ним стоит прислушаться тем, у кого ещё есть уши.

Из письма Миланы
Имя изменено
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №34, сентябрь 2022 года